Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деятельность С. Ю. Витте и П. А. Столыпина



Начало развитию менеджмента в России было поло­жено в XVII в., когда начался процесс слияния областей, земель и княжеств. Произошло объединение раздроблен­ных региональных рынков в единый общенациональный рынок.

В развитии систем государственного управления важ­ную роль сыграл А.Л. Ордин-Нащокин (1605—1680). Он попытался ввести городское самоуправление в западных пограничных городах России. Таким образом, А. Л. Ордин-Нащокин считается одним из первых русских управленцев, поставивших вопрос о развитии не только стратегического, но и тактического (на микроуровне) менеджмента.

Петровские реформы по совершенствованию управле­ния экономикой — особая эпоха в развитии российского менеджмента. Круг его управленческих действий весьма широк — от изменения летосчисления до создания нового государственного управленческого аппарата. Детализируя и конкретизируя управленческие аспекты периода правле­ния Петра I, можно выделить следующие преобразования в центральном и местном управлении:

• развитие крупной промышленности и государствен­ная поддержка ремесленных

производств;

• содействие развитию сельского хозяйства;

• укрепление финансовой системы;

• активизация развития внешней и внутренней тор­говли.

Известные законодательные акты Петра I регулирова­ли различные сферы деятельности государства. Издание указов, регламентов, инструкций и контроль за их исполнением — не что иное, как государственный менеджмент эпохи Петра1.

Можно выделить появившиеся в этот период управлен­ские идеи И.Т. Посошкова (1652—1726). К оригинальным идеям И.Т. Посошкова следует отнести разделение богат­ства на вещественное и невещественное. Под первым он подразумевал богатство государства (казны) и народа, а под вторым — эффективное управление страной и наличие спра­ведливых законов. Принципы И.Т. Посошкова об улучше­нии управления экономикой исходили из решающей роли государства в руководстве хозяйственными процессами. Он был сторонником строгой регламентации хозяйственной жизни.

Первая четверть XVIII в. была периодом петровского реформирования управления экономикой как на макро-, так и на микроуровне. Созданная Петром I система управления имела необратимый характер.

Идеи государственного управления нашли свое отраже­ние в трудах А.П. Волынского (1689—1740). Последователь ным идеологом крепостничества был В Н. Татищев (1686 -1750). В области управления хозяйственными делами Рос­сии В.Н. Татищев особое значение придавал управлению финансовой политикой. Он считал, что государство долж­но не наблюдать за хозяйственными процессами, а активно регулировать их в интересах России.

Во второй половине XVIII в. управленческая мысль раз­вивалась в духе реформ Екатерины II. В целях совершен­ствования управления экономикой России по указанию Ека­терины II было издано «Учреждение для управления губер­ний Российской империи».

К началу XIX в. невозможность управления российским государством старыми методами, необходимость его пре­образования осознавались и самой высшей властью. Основ­ные преобразования в управлении экономикой в начале XIX в. произошли в период царствования Александра I. В 1860 году был издан манифест об учреждении мини­стерств, которые строились на принципах единоличной вла­сти и ответственности.

Особая роль в развитии менеджмента в России отво­дится М. М. Сперанскому (1772—1839). Цель преобразова­ний он видел в придании самодержавию внешней формы конституционной монархии, опирающейся на силу закона. Систему власти М.М. Сперанский предложил разделить на три части: законодательную, исполнительную и судебную, т.е. вопросы законодательства находились бы в ведении Государственной думы, вопросы суда — в ведении Сената, управление государством — в ведении министерств, ответ­ственных перед Думой.

В 1864 г. Александр II утвердил «Положение о губерн­ских и уездных земских учреждениях», которым утвержда­лось всесословное самоуправление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.