Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 2. Права и свободы человека



Раздел 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Славия – есть демократическое правовое государство с монархической формой правления.

2. Наименования Славия и Империя Славия равнозначны.

Статья 2

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и источником власти в Славии является её многонациональный народ и Император.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти.

3. Высшим и непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Славии, а власть монарха передаётся по соответствующему закону. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по государственному закону.

Статья 4

1. Суверенитет Славии распространяется на всю её территорию.

2. Конституция и Государственные законы, а также эдикты и манифесты Императора имеют верховенство на всей территории Славии.

3. Славия обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 5

1. Славия не имеет определённой и постоянной территории, интернет-адрес http://vk.com/club77256872 - главная страница Славии и имеет над ней суверенитет.

2. В Славии в соответствии с конституцией, государственными законами, манифестами и эдиктами могут быть сформированы отдельные субъекты, на которые назначаются представители Императора и Правительства.

3. Особое государственное устройство Славии основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Славии и органами государственной власти субъектов Славии, равноправии, самоопределение народов Славии и безграничными возможностями сети Интернет.

4. Во взаимоотношениях с органами государственной власти все субъекты Славии равноправны между собой.

5. Каждый субъект Славии имеет свои собственные законодательство и конституцию.

Статья 6

1. Гражданство Славии приобретается и прекращается в соответствии с государственным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Славии обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Славии.

3. Гражданин Славии может быть лишён гражданства Славии в соответствии с законом, но не может быть лишён права изменить гражданство.

Статья 7

1. Государственная власть в Славии осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

2. Государственную власть в Славии осуществляют Император Славии, Государственная Дума Славии, Правительство Славии, суды Славии.

3. Государственную власть в субъектах Славии осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Славии и органами государственной власти субъектов Славии осуществляется настоящей Конституцией, государственными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

5. В Славии признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Статья 8

1. В Славии признаётся идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В Славии признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Славии, подрыв безопасности Славии, разжигание социальной, расовой, национальной, идеологической и религиозной розни.

Статья 9

1. Славия – православное государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной.

2. Иные религии не притесняются и не запрещаются.

3. Монарх – Глава православной церкви.

Статья 10

1. Конституция Славии имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Славии. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Славии, не должны противоречить Конституции Славии.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Славии и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Славии являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Славии установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 11

1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Славии и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Славии.

Раздел 2. Права и свободы человека

Статья 1.

1. В Славии признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

4. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 2.

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 3.

1. Каждый имеет право на жизнь.

Статья 4.

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

3. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

4. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

5. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

6. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 5.

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Официальный язык Славии – русский. Допускается использование малых языков на бытовом уровне. Также допускается использование других языков в субъектах Славии с переводом на русский язык.

Статья 6.

1. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Каждому гарантируется свобода слова и мысли.

3. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

4. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

5. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется государственным законом.

6. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

7. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

8. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Статья 7.

1. Граждане Славии имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Славии имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Славии имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане Славии имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Статья 8.

1. Граждане Славии имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 9.

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется Славией.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законами.

3. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

4. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

5. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

6. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Статья 10.

1. Гражданин Славии может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с государственным законом или международным договором Славии.

2. Наличие у гражданина Славии гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено государственным законом или международным договором Славии.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Славии правами и несут обязанности наравне с гражданами Славии, кроме случаев, установленных государственным законом или международным договором Славии.

Статья 11.

1. Положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности в Славии и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.