Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СВАРОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ



В результате местного (неравномерного) нагрева металла, обусловленного воздействием концентрированного источника теплоты, в сварной конструкции возникают временные и остаточные сварочные напряжения.

В зависимости от времени существования собственных напряжений и деформаций различают:

- Временные (переменные) напряжения. Существуют в конструкции лишь в определенные моменты времени. Если возникающие напряжения не превысят предела упругости, временные напряжения и деформации исчезают после охлаждения изделия. Временные сварочные напряжения наблюдаются только в определённый момент сварки в процессе изменения температуры.

- Остаточные напряжения. Остаются в изделии после устранения причины, их вызвавшей. Эти напряжения и деформации так же возникают вследствие неравномерного нагрева.

Напряжения, существующие после окончания сварки конструкции и полного её остывания, называют остаточными сварочными напряжениями или сварочными напряжениями. Они возникают в результате затруднений расширения и сжатия металла при его нагреве и остывании.

Напряжением называется сила, отнесенная к единице площади поперечного сечения детали.

Собственными напряжениями называются напряжения, которые существуют в изделии без приложения внешних сил.

В зависимости от причин, вызвавших напряжения, различают:

- тепловые напряжения. Вызваны неравномерным распределением температуры при сварке.

- структурные напряжения, возникают вследствие структурных превращений, сопровождающихся переохлаждением аустенита в околошовной зоне и образованием продуктов закалки мартенсита, объем которого больше объема исходной структуры.

Деформация – изменение форм и размеров твердого тела под действием приложенного к нему усилия.

Затруднённость расширения и сжатия металла обусловлена тем, что нагретый участок со всех сторон окружён холодным металлом, размеры которого не претерпевают никаких изменений. Реактивные остаточные напряжения возникают в связи с дополнительным закреплением свариваемых деталей (в приспособлении, при жёстком закреплении и т.п.), также препятствующим нормальному протеканию процессов расширения и сжатия.

Структурные напряжения возникают в конструкции вследствие структурных превращений участков металла околошовной зоны, нагретых в процессе сварки до температуры выше критических точек.

Технологию сварки и сборки конструкции следует разрабатывать с учётом минимальной величины сварочных напряжений. При этом следует учитывать, что снятие сварочных напряжений – весьма трудоёмкая и сложная операция, и к ней следует прибегать только при действительной, технически обоснованной необходимости. Если значения сварочных напряжений достигнут предела текучести металла, они вызовут его пластическую деформацию, а, следовательно, и изменение размеров и формы свариваемой конструкции, т.е. её деформацию (коробление).

Собственные напряжения первого рода действуют и уравновешиваются в крупных объемах, соизмеримых с размерами изделия или его отдельных частей. Эти напряжения могут быть определены экспериментально или расчетным путем.

К напряжениям первого рода относятся внутренние напряжения, вызванные неравномерным нагревом и остыванием, либо неравномерной пластической деформацией.

Продольные напряжения действуют вдоль оси шва, поперечные – поперек оси шва. По виду напряженного состояния напряжения делятся на линейные, действующие только по одной оси и в одном направлении, плоскостные, действующие в двух направлениях, и объемные, которые действуют в трех направлениях.

В данной конструкции могут возникнуть:

- продольные и поперечные деформации из-за сокращения размеров сваренных элементов по длине и ширине,

- деформации потери устойчивости, которые вызываются сжимающими напряжениями, образующимися в процессе выполнения сварных соединений или после остывания конструкции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.