Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличия геномов вирусов от геномов организмов



Размеры. Если ориентировочно учесть, что геном эукариот имеет размер 4х109

п.н. и длину, достигающую 1,5-2 метра, а геном прокариот – 6х106 п.н., то размеры геномов вирусов значительно меньше. Так, размер генома крупных ДНК-содержащих вирусов составляет только 2-4х105 п.н. (200-450 т.п.н. у поксвирусов и вирусов герпеса), минимальные вирусы имеют геном длиной 1 мкм и состоящий из 1,2 т.п.н. Самый маленький геном среди вирусов, поражающих человека, имеет вирус гепатита В (3,2 т.п.н.).

Экономичность. Размеры геномов вирусов определяются емкостью капсида вириона.

В связи с этим, вирусы очень экономно хранят генетическую информацию, что

проявляется отсутствием многократно повторяющихся генов и, часто, наличием

перекрывающихся ОРС.

Наличие двух типов геномов. Носителем генетической информации у вирусов может

быть как ДНК, так и РНК.

Многообразие структурных форм и ДНК и РНК. Природа как бы испробовала на вирусах все возможные варианты структурной организации нуклеиновых кислот. Способ укладки. Способ укладки зависит от вида генома: (+)РНК может быть «голой»; (-)РНК, как правило, ассоциирована с белками нуклеокапсида и образует структуру под названием рибонуклеопротеид (РНП); ДНК вирусов ассоциирована с белками, подобными гистонам эукариот, и организована в виде типичных нуклеосом. Разнообразие стратегий репликации, основанных на ДНК-зависимом синтезе ДНК, РНК-зависимом синтезе РНК и РНК-зависимом синтезе ДНК.

Для сохранения генетической информации в окружающей среде и передачи ее новому

поколению вирусы упаковывают геномные нуклеиновые кислоты в белковый капсид и

часто в суперкапсид (липидсодержащая оболочка), формируя внеклеточную форму вируса

– вирион. Как правило, вирионы, попадая в клетку, обеспечивают продуктивный

инфекционный цикл, давая вирусное потомство. Однако целый ряд, так называемых

интегративных вирусов, встраивают свой геном в хромосомы хозяина, в том числе клеток

зародышевой линии, обеспечивая длительное сохранение генетической информации

вируса в ряду поколений хозяина.

Краткая характеристика универсального жизненного цикла вирусов

Нигде в природе нет таких паразитарных отношений, которые происходят между вирусом и клеткой-хозяином. Вирусы используют клетку для воспроизводства, эксплуатируя клеточные машины для репликации и сборки вирусных компонентов и выпуска потомства вирионов. Независимо от того, имеют ли вирусы ДНК или РНК геном, вирусы эукариот имеют общий жизненный цикл, который начинается с взаимодействия со специфическим рецептором на поверхности клетки (рис.3). После адсорбции вириона на клеточной поверхности в процессе проникновения, геном вирусов подвергается раздеванию. Раздетый, или частично раздетый, геном обеспечивает внутриклеточную репродукцию вируса. При реализации внутриклеточной стадии жизненного цикла вирус осуществляет три молекулярных процесса: репликацию геномной нуклеиновой кислоты, транскрипцию и трансляцию. На каждой стадии вирус вмешивается в клеточные синтетические механизмы и подчиняет их своим задачам, создавая приоритеты для вирусных нуклеиновых кислот.

Вирусные частицы показаны голубым цветом. Вирусы проникают в клетку через взаимодействие со специфическими рецепторами и/или другими компонентами на мембране клетки. Взаимодействие с клеточным рецептором стимулирует проникновение через мембрану клетки и раздевание вирионов.

Дезинтегрированные вирионы выпускают вирусный геном, после чего он становится доступным для транскрипции и трансляции. РНК-содержащие вирусы (за исключением ретровирусов) и поксвирусы реплицируются в

цитоплазме. Транскрипция всех других вирусных ДНК происходит в ядре. Транскрипцию и репликацию генома вируса сопровождают эндоплазматические стадии трансляции мРНК и сборки вириона. Выход зрелых вирионов может включать мембранный лизис и смерть клетки хозяина.

Механизмы репликации РНК-геномов.

Репликация РНК-геномов осуществляется вирусоспецифической RdRp, которая может входить в состав вириона или детерминироваться геномом. У тогавирусов (вирус Синдбис), репликация (+)РНК на стадии синтеза минус-нити (образование РФ) осуществляется только переходной версией RdRp, которая впоследствии протеолитически процессируется, что переключает матричную специфику RdRp на синтез положительных нитей.

Самый простой механизм репликации РНК реализует вирус гепатита дельта, в котором клеточная РНК-полимераза II с использованием механизма катящегося кольца синтезирует мультимерные РНК положительной и отрицательной полярности. После этого рибозим расщепляет линейные мономеры РНК на конкатамеры и ковалентно соединяет их в кольца, производя, таким образом, зрелые антигеномы и геномы, соответственно (рис.5А)Вирус гепатита дельта - единственный РНК-содержащий вирус животных, который использует для репликации РНК механизм катящегося кольца.

В отличие от ферментов, которые копируют ДНК с использованием затравки,

большинство RdRp могут начать синтез РНК de novo. Исключением является RdRp пикорнавирусов, которая для инициирования синтеза использует маленький вирусный белок (VPg), ковалентно связанный с урацилом. VPg удаляется при трансляции генома, но сохраняется при его инкапсидации (рис.5Б).

В другом механизме праймирования, ферменты, кодируемые ортомиксо- и

буньявирусами, отщепляют от клеточных мРНК короткие кэпированные

олигонуклеотиды и используют их для транскрипции, хотя репликацию РНК RdRp, ассоциированная с нуклеокапсидом, начинает de novo. RdRp аренавирусов также начинает репликацию (-)РНК de novo, для чего использует предпоследний нуклеотид матрицы, а затем перестраивает вновь синтезированный участок и использует его для репликации полного генома.

Уникальный механизм репликации генома осуществляют двукапсидные вирусы с сегментированным днРНК-геномом – реовирусы и бирнавирусы. У них первая стадиярепликации (она же и транскрипция) происходит в составе однокапсидной субвирусной частицы. Ассоциированная с коровой оболочкой RdRp синтезирует нити (+)РНК внутри субвирусной частицы, которые выходят в цитоплазму через поры (рис. 5В). Вновь синтезированные (+)РНК служат в качестве мРНК и как матрица для синтеза минус нити при сборке вириона.

Нельзя не отметить еще один механизм репликации, который осуществляют (+)РНК-содержащие ретровирусы. Это репликация через интеграцию с хромосомой клетки-хозяина. Сохраняя генетическую информацию в составе эндогенного провируса, ретровирусы реплицируют ее вместе с геномом клетки, подчиняясь его механизмам.

Репликация ДНК – содержащих вирусов.

На днДНК-матрице синтез идет через образование репликативной вилки

(рис.14) или с вытеснением цепи, на онДНК матрице – по-репарационному механизму. В репликативных вилках одна нить (ведущая) копируется непрерывно в направлении от 5’- к 3’-концу. Поскольку другая нить (отстающая) должна также синтезироваться от 5’- к 3’-концу, она копируется с перерывами, многократно инициируя синтез и соединяя короткие фрагменты Оказаки. Синтез ДНК в репликативной вилке обеспечивается целым набором белков-ферментов, которые могут иметь разное происхождение. Мелкие ДНК-содержащие вирусы используют клеточные репликативные белки. Лучше всех изучена репликация полиомавируса SV40, где вовлеченные репликативные белки были

идентифицированы в бесклеточной системе in vitro. Установлено, что в репликации ДНК SV40 принимают участие 10 белков. Девять из них имеют клеточное происхождение: ДНК-полимераза α (ответственна за инициацию синтеза ДНК в точке ori и синтез отстающей нити); праймаза (связана с ДНК-полимеразой и праймирует синтез фрагментов Оказаки); ДНК-полимераза d (ответственна за синтез лидирующей нити и завершение синтеза фрагментов Оказаки); пролиферативный клеточный ядерный антиген (PCNA), который связывается с ДНК-полимеразой d и формирует кольцо вокруг ДНК, увеличивая процессивность полимеразы; гетеропентамерный репликативный фактор C – RF-C (присоединяет кольцо PCNA на ДНК и стимулирует полимеразу d); RPA – онДНК-связывающий белок; РНаза H (удаляет все кроме одного рибонуклеотиды РНК-праймера);

Список использованной литературы:

• В.И. Иванов, Н.В. Барышникова, Дж.С. Билева, Е.Л. Дадали, Л.М. Константинова, О.В. Кузнецова, А.В. Поляков - Генетика, Москва, 2007

• Н.Н. Мушкамбаров, С.Л. Кузнецов – Молекулярная биология, Москва, 2003

• Н.А. Новикова - Учебно-методические материалы по программе повышения

квалификации «Хранение и обработка информации в биологических системах», Нижний Новгород, 2007

• Н.А. Агол., А.А. Богданов, В.А. Гвоздев и др. - Молекулярная биология: Структура и биосинтез нуклеиновых кислот. – М.: Высш. шк. – 1990.

• Н.А. Новикова, В.В. Новиков, Н.А. Добротина, В.Н. Мазепа -Вирусология. Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. – 2002.

• Ю.И. Полянский, А.Д. Браун, Н.М.Верзилин, А.С. Даниелевский, Л.Н. Жинкин, В.М. Корсунская, К.М. Суханова - Учебник общей биологии, Просвещение, 1999

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.