Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шкала нейротизма Г. Айзенка



Еще одна известная типология личности была разработана британским клиническим психофизиологом Г. Айзенком. Он разработал шкалу нейротизма (эмоциональной устойчивости) и связал нейротизм с экстраверсией – интроверсией, с одной стороны, типами темперамента – с другой (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Модель Г. Айзенка

Экстраверт – человек социально открытый, склонный к увеличению социальных контактов, инициативный, приспособляемый к ситуации, импульсивный, требующий стимуляции от внешней среды.

Интроверт – человек закрытый, малообщительный, самодостаточный, социально пассивный, погруженный внутрь самого себя. Он склонен к выполнению работы, требующей сосредоточенности, внимательности, индивидуализма.

Эмоциональная стабильность характеризует человека, не склонного к беспокойству, способного расположить к себе, стремящегося к лидерству, неспособного к сочувствию, равнодушно воспринимающего чужие проблемы.

Эмоциональная нестабильность свойственна человеку тревожному, чувствительному, обязательному, постоянно переживающему за судьбу своих близких, склонному к сочувствию.

Г. Айзенк замеряет результаты по данным шкалам и связывает их с типами темперамента.

1. Холерик (нестабильный экстраверт) – активный, обидчивый, беспокойный, агрессивный, возбудимый, импульсивный, оптимистичный, непостоянный, поддающийся настроениям. Холерик – человек порывистый, быстрый, способный работать изо всех сил. Он может быть хорошим инициатором перемен, руководителем проекта. Но в силу вспыльчивости и взрывного характера холерик испытывает сложности в общении с окружающими. Он часто обижает и сам обижается (правда, быстро успокаивается). Холерик стремится к лидерству, но при этом зачастую сковывает инициативу коллег, навязывая им свое видение и свою волю. Холерику плохо дается монотонная, кропотливая работа.

2. Сангвиник (стабильный экстраверт) – общительный, открытый, доступный, жизнерадостный, оптимистичный, инициативный, располагающий к себе. Сангвиник – это человек с сильной нервной системой, он быстро сходится с людьми, гибко реагирует на внешние обстоятельства. Часто он загорается какой-то идеей, а потом теряет к ней интерес, постоянно разбрасывается. Он хороший организатор, инициативный, дружелюбный, люди к нему тянутся (прощая ему невыполнение обещаний); это – душа компании. Сангвиник предпочитает работу, требующую перехода от одного ритма к другому. Он любит динамичность, не может долго сидеть на месте. Сангвиник хуже себя проявляет в рутинной, однообразной деятельности.

3. Флегматик (стабильный интроверт) – спокойный, надежный, ровный, пассивный, миролюбивый, рассудительный, доброжелательный, осмотрительный. Флегматик – это уравновешенный человек с сильной нервной системой. Он медлительный, кажется, что он экономит свои силы, долго настраивается на выполнение какой-то работы, но потом быстро все делает. Флегматика бесполезно торопить и подгонять, он все равно будет работать в своем ритме (медленном, неторопливом). Внешне флегматик невозмутим, склонен к постоянству настроения и привязанностей. Он не любит проявлять инициативу, скорее, мечтает о том, чтобы его не трогали, оставили в покое. С людьми флегматик сходится достаточно тяжело, но к некоторым сильно привязывается и преданно дружит. Он хорошо работает, выполняя индивидуализированную, монотонную, не требующую быстроты действий деятельность. Не любит динамичную, аритмичную, срочную работу.

4. Меланхолик (нестабильный интроверт) – тихий, сдержанный, тревожный, необщительный, пессимистичный, склонный к рассуждениям, легко расстраивающийся, отзывчивый. Меланхолик – это человек со слабой нервной системой, остро реагирующий даже на маленькие неприятности. Меланхолику свойственна повышенная возбудимость, тревожность, неуверенность в собственных силах. Он легко утомляется, не выносит стресса и конфликтных ситуаций. Он довольно обидчив, но обиду свою скрывает, накапливая весь негатив внутри себя (в какой-то момент все это выходит наружу, пугая окружающих). В спокойной ситуации меланхолик – это очень добросовестный, ответственный работник, хороший труженик. Он обладает даром эмпатии, умеет встать на место другого и понять его чувства. Это "жилетка" компании, в которую всегда можно поплакать и получить успокоение и сочувствие. Вообще меланхолика характеризирует глубина и устойчивость чувств при слабом их внешнем проявлении (все держит в себе). Меланхолик предпочитает работу, не связанную с активным общением и исключающую сильное стрессовое воздействие. Не любит опасную работу, требующую принятия ответственных решений.

В 50-е гг. XX в. была разработана интересная и востребованная сегодня типология МайерсБриггс (MBTI). Импульсом для создания типологии послужила проблема трудоустройства американских солдат, демобилизовавшихся из армии. Типология основана на выявлении:

• двух различных способов пополнения запаса энергии и сосредоточения внимания (шкала экстраверсия – интроверсия) Е – I;

• двух противоположных способов сбора информации (шкала сенсорика – интуиция) S – N;

• двух различных способов принятия решений (шкала логика – этика) Т – F;

• двух различных способов организации своего взаимодействия с внешним миром (шкала рациональность – иррациональность) J – Р.

Изначально можно выделить четыре основных типа по второй и третьей шкале: (1) исследователи (интуиция + логика), (2) гуманитарии (интуиция + + этика), (3) социалы (сенсорика + этика), (4) практики (сенсорика + логика).

Далее можно выделить 16 типов личности: ISTJ (Инспектор), ISFJ (Хранитель), INFJ (Гуманист), 1NTJ (Аналитик), ISTP (Мастер), ISFP (Посредник), INFP (Лирик), INTP (Критик), ESTP (Маршал), ESFP (Политик), ENFP (Советчик), ENTP (Искатель), ESTJ (Администратор), ESFJ (Жизнелюб), ENFJ (Наставник), ENTJ (Предприниматель) (табл. 2.2).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.