Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Легко всасываясь, кумыс способствует лучшему усвоению пищи и повышению упитанности больных, несмотря на свою небольшую калорийность (38 ккал / 100 г продукта)



Установлено, что кумысолечение способствует нормализации обмена веществ, в первую очередь белкового обмена, в частности, восстановлению аминокислотного спектра сыворотки крови. Отмечены хорошие результаты курсового кумысолечения при функциональных расстройствах центральной и вегетативной нервной систем, при заболеваниях дыхательной, сердечно-сосудистой и кроветворной систем больных.

При изучении функционального состояния желудочно-кишечного тракта больных, пользующихся кумысолечением, было установлено, что кумыс регулирует секреторную функцию желудка, стимулирует панкреатическую секрецию и желчеотделение, нормализует двигательную функцию органов пищеварения, подавляет гнилостные процессы в кишечнике, способствует восстановлению состава кишечной микрофлоры. Кумыс усиливает окислительные процессы, улучшает межуточный обмен, нормализует состав крови и, что особенно характерно, увеличивает содержание гемоглобина в крови, способствует исчезновению гипоавитаминоза. Под влиянием кумысолечения улучшается функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, уменьшается аутоинтоксикация организма.

Кумыс повышает защитные силы организма. В последние годы установлены иммуномодулирующие свойств кумыса. Результаты исследований показали нормализацию взаимоотношений и уровней клеточного и гуморального иммунитета и снижение напряжения и неспецифических факторов защиты у больных, лечившихся кумысом.

Поскольку кумысолечение в санатории «Юматово» является круглогодичным, возникла необходимость переработки в летний период кобыльего молока в сухой порошок с целью изготовления из него кумыса в зимний период. С этой целью в 1998 году была создана и успешно функционирует установка по переработке в летний период кобыльего молока в сухое с последующим складированием и хранением. Благодаря этому появилась возможность производства кумыса из сухого кобыльего молока в зимний период, что позволило не снижать единомоментный и суточный объем кумыса, принимаемого больными с лечебной целью.

Данные технологии, защищенные 4 патентами на изобретения, включают в себя целый ряд проведенных и внедренных научно-практических работ:

Изобретен и разработан способ производства сухого молочного продукта, позволившего внедрить технологию сушки кобыльего молока; (патент № 2138955 от 10.10.99г.)

Изобретен способ производства кумыса из сухого кобыльего молока, позволившего внедрить технологию восстановления из сухого кобыльего молока кумыса; (патент № 2126634 от 27.02.99г.)

Изобретена и разработана технологическая линия для производства кумыса, включающая как технологию сушки, так и получения кумыса; » (решение о выдаче патента на изобретение № 96114640/13 от 26.11.97г.)

Изобретен консорциум микроорганизмов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbruicii sub. bulgaricus, Sacharomyces lactis для производства кумыса, служащего как закваска для его получения; (патент № 2123045 от 10.12.98г.)

С 1998 года впервые организовано круглогодичное изготовление натурального кумыса из сухого кобыльего молока.

Многостороннее благотворное действие кумыса объясняется его свойствами биостимулятора. Установлено, что кумыс оказывает тонизирующее действие на нервную систему, усиливает окислительно-восстановительные процессы, регулирует кислотно-щелочное равновесие, повышает обмен веществ, возбуждает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, секреторную, двигательную функцию желудочно-кишечного тракта, уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, интоксикации, оживляет кроветворение — увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, стимулирует лимфообразование, повышает защитную функцию печени, увеличивая запасы гликогена в ней и т.д.

В кумысе удачно сочетается ком­плекс многих ценных питательных и антибиотических веществ. В настоящее время наука располагает многочисленными данными экспериментальных и клинических исследований, которые подтверждают целебные свойства кумыса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.