Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ



ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСПОДСТВА ПРАВА

В ПОСТКОНФЛИКТНЫХ ГОСУДАРСТВАХ

Комиссии по установлению истины

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

Нью-Йорк и Женева, 2006 год

ПРЕДИСЛОВИЕ

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) во все большей степени признает необходимость активизировать свое содействие усилиям системы Организации Объединенных Наций в отношении принятия быстрых и эффективных мер в ходе миссий по постконфликтному урегулированию с целью восстановления господства права и отправления правосудия. Странам, выходящим из конфликтов и кризисов, часто свойственны недостаточно прочное господство права или его полное отсутствие, неадекватные возможности в плане правоприменения и отправления правосудия, а также рост числа нарушений прав человека. Это положение нередко усугубляется отсутствием доверия общества к государственным органам и нехваткой ресурсов.

 

B 2003 году УВКПЧ как орган, координирующий усилия по отстаиванию прав человека, демократии и господства права в рамках всей системы Организации Объединенных Наций, приступило к разработке инструментов господства права, способных обеспечить возможность формирования устойчивого, долговременного институционального потенциала в рамках миссий Организации Объединенных Наций и переходных административных органов для удовлетворения этих требований. Такие инструменты обеспечения господства права могут использоваться миссиями на местах и переходными административными органами как практическое руководство в таких важнейших областях, как правосудие переходного периода и установление господства права. Каждый из этих инструментов может применяться самостоятельно, но при этом он входит в некую взаимосвязанную оперативную последовательность. Эти инструменты предназначены для изложения основных принципов, на которые опираются следующие документы: “Преобразование сектора правосудия”, “Меры судебного преследования”, “Комиссии по установлению истины”, “Проверка: основа для практической деятельности” и “Мониторинг правовых систем”.

 

Настоящая публикация, в которой конкретно излагаются основные принципы и методы, касающиеся комиссий по установлению истины, призвана оказать помощь сотрудникам Организации Объединенных Наций и другим лицам, ответственным за принятие решений, в выработке рекомендаций по созданию механизмов установления истины. Принципы, используемые в настоящем руководстве, основываются прежде всего на предыдущем опыте и уроках, полученных в ходе применения этих методов и механизмов миссиями Организации Объединенных Наций на местах, в том числе в Сьерра-Леоне и Тиморе-Лешти.

 

Разумеется, настоящий документ не может предписывать те или иные стратегические и программные решения, которые должны приниматься на местах с учетом конкретных обстоятельств в каждой постконфликтной ситуации. Тем не менее он призван обеспечить миссии на местах и переходные административные органы основной информацией, которая необходима для планирования вмешательств в связи с механизмами установления истины в соответствии с международными стандартами в области прав человека и наиболее удачной практикой.

 

Создание данных инструментов - это лишь начало конкретного участия УВКПЧ в разработке политики в отношении правосудия в условиях переходного периода. Я хотела бы выразить признательность и благодарность всем, кто внес вклад в это важное начинание.

 

 

Луиза Арбур

Верховный комиссар Организации Объединенных

Наций по правам человека

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

УВКПЧ выражает признательность лицам и организациям, которые представили свои замечания, предложения и оказали поддержку в подготовке настоящего руководства. В частности, оно с благодарностью отмечает работу консультанта Присциллы Хейнер, которая несла основную ответственность за разработку этого материала. УВКПЧ также выражает признательность Международному центру правосудия переходного периода – организации, оказавшей существенную поддержку консультанту в ее работе.

 

Особая благодарность выражается Европейской комиссии, чья финансовая поддержка сделала возможным осуществление этого проекта и публикацию руководств по вопросам обеспечения господства права.

ВВЕДЕНИЕ

Для стран, выходящих из состояния гражданской войны или освобождающихся от авторитарных режимов, все более обычным становится создание комиссий по установлению истины, действующих непосредственно в постпереходный период. Этим комиссиям – официально утверждаемым временным несудебным следственным органам – дается относительно небольшой срок на сбор показаний, проведение

расследований, изучение материалов и публичные слушания дел, прежде чем они завершат свою работу и опубликуют окончательный доклад. Хотя деятельность комиссий по установлению истины не заменяет собой судебного превледования, они все же являются некой формой привлечения к ответственности за прошлое и, таким образом, представляют особый интерес в ситуациях, когда судебное преследование за массовые преступления невозможно или маловероятно либо вследствие недостаточных возможностей судебной системы, либо вследствие амнистии де-факто или де-юре. Как описано ниже, работа комиссии по установлению истины может также подкрепить собой любое судебное преследование, которое будет осуществляться в будущем. 1

 

В отличие от судов, для которых существуют четкие международные нормы в отношении соответствующей структуры, состава, полномочий и минимальных стандартов судопроизводства, комиссии по установлению истины в разных странах будут весьма различными во многих отношениях. Опыт работы более чем 30 комиссий по установлению истины в последние два-три десятилетия позволяет определить ряд основных принципов передовой практики. Цель настоящей публикации – обобщить этот опыт, с тем чтобы сориентировать тех, кто создает комиссию по установлению истины, консультирует ее или оказывает ей поддержку, а также дать указания самим комиссиям по установлению истины. Читателю следует также принять во внимание Обновленный Свод принципов защиты и поощрения прав человека посредством борьбы с безнаказанностью. 2

 

Организация Объединенных Наций и другие действующие на международной арене силы играют важную роль в содействии созданию и деятельности таких органов. Ниже в общих чертах обрисованы многие важные оперативные решения и проблемы, а также роль, которую могут играть различные силы, действующие на внутренней и международной арене.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.