Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОКАИНА

Бледность кожных покровов, учащённый пульс, расширенные зрачки, озноб, потливость, повышенная частота дыхания, повышенная температура тела, сильная возбудимость, резкие переходы настроения от оживленно-радостного к агрессивному, нарушенная координация движений, непоследовательность в действиях и мыслях.

 

По мере продолжения использования наркотика проявляются и другие признаки - потеря веса, неопрятный внешний вид, покраснения кожи из-за расчесывания укусов, так называемых "кокаиновых клопиков", хронический насморк, частые респираторные инфекции. Психологические признаки зависимости могут включать потерю интереса к дружескому общению, прежним увлечениям или любой другой активной деятельности.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОКАИНА

 

Эффективность развития пристрастия к кокаину зависит от способа его потребления человеком. Высокий потенциал развития зависимости характерен для курения и внутривенного введения наркотика. Физическая зависимость, относительно наличия которой до сих пор нет однозначного мнения, выражается в симптомах при отказе от потребления препарата (синдроме отмены).

 

Продолжительность и сила проявления симптомов различны в зависимости от степени пристрастия, длительности употребления и т. п. Различные стадии, определяющиеся временем с момента последнего приема наркотика, характеризуются разными симптомами. Тяга к наркотику ослабевает в некоторый период (в интервале 1 - 10 недель с момента последнего приема), но затем вновь возникает в очень сильной степени.

 

Особенно катастрофично воздействие кокаина на сердечнососудистую систему, систему дыхания и ЦНС, проявляющееся в поведенческих отклонениях, тяжелой депрессии, параноидных расстройствах, психозах (для которых введен термин "кокаиновый" психоз), галлюцинациях, мозговых инсультах и кровотечениях. Возможны проблемы со слизистой носа - частые носовые кровотечения и хронический насморк, перфорация носовой перегородки. Для беременных опасность употребления состоит в возможном рождении ребенка с уродствами, выкидыше (частота выкидышей чаще у кокаинистов, чем у зависимых от героина) и высокой смертности плода в период вынашивания, при родах и в послеродовой период.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше же время кока приобрела широкую известность как сырьё для изготовления кокаина — наркотика из класса стимуляторов.Таким образом, на сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами является актуальным, и его решение остается за законодателями, врачами и обществом. Но в то же время можно наблюдать, что масштабы и темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотических средств свидетельствуют о невысокой результативности принимаемых мер. Употребление кокаина представляет большую опасность, как для организма, так и для общества в целом, так как помимо развития кокаиновой зависимости, пристрастие к этому наркотику способствует распространению многочисленных болезней, преступности. Использование его в медицине, за исключением отдельных случаев неоправданно (кокаином пользуются только изредка как поверхностным анестетиком для местной анестезии конъюнктивы и роговицы (1 - 3 % растворы), слизистых оболочек полости рта, носа, гортани (2 - 5 %), для анестезии пульпы зуба), потому что на данный момент существуют многочисленные аналоги.

 

 

Первая фаза абстинентного состояния начинается после последнего приема кокаина. Первые три дня после этого человек находится в состоянии нервного возбуждения, бессонницы, теряется аппетит. Может присутствовать раздражение на звуки, обращенные к нему слова, яркий свет. Может повышаться артериальное давление и температура тела. В следующие несколько дней возбуждение сменяется депрессией, но тяга к кокаину немного ослабевает. Человек чувствует внутреннее опустошение, упадок сил. Бессонница исчезает на пятый день, но появляется чувство всепоглощающей апатии, и человек моет спать несколько суток подряд. Примерно на шестой день ломка прекращается, нормализуется сон и аппетит, самочувствие становится нормальным. Желание принимать наркотики становится еще слабее, не проходит чувство слабости и разбитости.

 

Кокаиновая зависимость проявляется во второй фазе как чувство «кокаиновой скуки». Эта фаза может длиться от недели до пары месяцев. Длительность этого периода зависит от способа приема наркотиков и стажа их приема. Человек не способен получать удовольствие ни от чего, появляются приступы депрессии, тревожности и раздражительности. Во время таких приступов тяга принять наркотик становится невыносимой, многие не выдерживают этого испытания и опять начинают принимать кокаин. Третья фаза характеризуется затуханием патологического влечения к наркотикам, происходит это в течение трех или более месяцев. Нормализуются психические реакции человека на происходящее вокруг, нормализуется сон и поведение. Приступы тяги к наркотикам могут возникать еще в течение года, что будет сопровождаться раздражительностью и тревогой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.