Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для чего употребляется

Мне вас жаль

Материал из Lurkmore

« Жалость — слабое чувство превосходства, внушенное контрастом. »
— Амброз Бирс, «Словарь сатаны»

 

« У мєня такоє мнєніє, єслі чєловєк нє любіт поезію, он сам сєбя обкрадиваєт, мнє жалко такого чєлавєка! »
— Лесь Подервянский

Мне вас жаль (как вариант Мне вас искренне жаль, Вам не понять, Я вам глубоко сочувствую) — спасительная фраза, крайне любимая участниками всевозможных дисциплин Спецолимпиады, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других хочется. Прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности, не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.

Также может означать следующее: «На самом деле ты нереализовавшийся в этой жизни неудачник, пытающийся самоутвердиться хотя бы в интернете. У тебя проблемы в личной жизни и глубокие скрытые комплексы. Даже если ты выиграешь в этом споре, ты все равно останешься неудачником, и тебя остается только пожалеть», что по сути аналогично народной мудрости о спецолимпиаде: «Даже если ты победил, ты все равно дебил».

Алсо, это вариант использования классического приема риторики — Despicere (лат. смотреть свысока), который заключается в том, чтобы

дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник — человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия дискуссия
К. Чапек. «Двенадцать приемов литературной полемики или пособие по газетным дискуссиям

Кем употребляется

  • Троллями, чувствующими свой близкий и неизбежный fail.
  • Любыми носителями духовности в случае, если подвергли сомнению их ханжескую мораль.
  • д’Артаньянами в отношении окружающих.
  • Говнарями, когда критикуют их любимую музыку.
  • Школьниками, по отношению к «тупым» взрослым.
  • «Взрослыми», которые критикуют тупых школьников (в кавычках — ибо ни один нормальный человек старше 20 не станет всерьез сраться со школотой).
  • Тупыми пездами — по поводу и без, когда хочется подчеркнуть свое духовное превосходство.
  • Овуляшечками в разговоре с чайлдфри, как возмущение моральным уродством последних (а также в обратном направлении, дабы подчеркнуть презрение к лишённой удовольствий жизни).
  • Небыдлом в диалоге с быдлом.
  • Быдлом в диалоге с небыдлом.
  • Христианами в диалоге с атеистами, буддистами, сатанистами и пр.
  • Атеистами в диалоге с христианами, буддистами, сатанистами и пр.
  • Предпринимателями, фрилансерами и другими успешными людьми в беседе с офисным планктоном и дауншифтерами.
  • Gamersuperом практически всегда.
  • Овуляшечками в разговоре с девственниками, как возмущение моральным уродством последних.
  • Коммуняками и поцреотами в споре с ярыми либералами. Как вариант — продались за «Сникерс». И наоборот, только вместо «Сникерса» будет батон «Докторской».
  • Качками в спорах с дрищами. Интересно, что в обратном направлении сабж если и встречается, то очень редко.

Как употребляется

Как правило, сопровождается любительским психоанализом, но в отличие от тролля-психолога, поциент не имитирует интерес к проблеме и желание помочь, а картинно разводит руками, мол, медицина тут бессильна.

Вместо сабжа может употребляться фраза «у вас проблемы?», означающая, по сути, то же самое.

Если поциент мужского пола, то его упрямство можно объяснить тем, что ему не дают. Подобная реплика эффективна, потому что часто оказывается правдой. Научно доказано, что у кого всё в порядке в личной жизни, того не тянет срывать покровы и бороться с системой. В психологии это называется сублимацией.

Чуть более, чем во всех случаях употребления фраза «Мне вас жаль» употребляется в состоянии butthurt, из-за чего «жалеющий» выглядит весьма комично и сам производит крайне жалкое впечатление.

Так же часто поциент может добавлять «Желаю удачи/успехов!», тем самым как бы показывая, что уходит от разговора, но непременно вернется, если обнаружит, что его слово — не последнее. Нередко после первого пожелания, может заканчивать им все последующие свои реплики.

Нередко «Мне вас искренне жаль» идет в паре со Сперва добейся, как бы говоря оппоненту, что он достоин жалости, потому что ничего в жизни не добился. Часто под этим подразумевается еще то, что его гложет зависть.

Для чего употребляется

Для того, чтобы в высокопарной форме передать собеседнику одну простую фразу, при этом не замарав собственных клавиатур.

Фраза призвана замаскировать не только отсутствие аргументов, но и лютую, бешеную ненависть и стремление уничтожить. Чем сильнее выражены эти эмоции, тем «искреннее» поциенту вас жаль.

Что делать?

Фраза сама по себе безобидна, так как любой пользователь интернетов, за исключением малолетних дрочеров, понимает ее подоплеку («мне нечем крыть»). Но в то же время фраза является индикатором нарастающей угрозы анального огораживания оппонента, и правильный тролль обязан это учесть.

Алсо, как метко выразился австриец Людвиг Витгенштейн, «Только очень несчастный человек вправе жалеть другого.» Что совсем неплохо отражает суть сабжа. Применяющий данную фразу автоматически сам становится объектом жалости, всем своим естеством показывая, какая тьма окутала его сердце.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.