Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОКАИН. СВОЙСТВА. ФОРМЫ ВЫПУСКА

КОКАИН. ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, в настоящее время кокаин наиболее распространён в качестве наркотика. Причем для этого наркотика почти не существует ограничения ни по социальному статусу, ни по возрасту и т.д., т.е. можно говорить о том, что он распространен в мире повсеместно, это и представляет большую опасность для общества. О популярности кокаина говорит его мировое потребление, которое оценивается экспертами ориентировочно в 750 тонн в год.

 

В лабораторных условиях кокаин был впервые синтезирован в 1859 году в Германии химиком Альбертом Ниманом. На протяжении XIX - начала XX века кокаин считался «чудодейственным целительным средством». Многие медики полагали, что при помощи этого наркотика можно лечить различные заболевания, начиная от бронхиальной астмы и заканчивая расстройствами пищеварительной системы. В некоторых случаях кокаин назначали при лечении от алкоголизма.

 

Одним из известнейших апологетов кокаина был создатель школы психоанализа Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud - 1856-1939). Но после смерти его друга, вызванной употреблением кокаина, отношение Фрейда к наркотику резко изменилось. В течение нескольких лет неуклонного распространения кокаина накапливались факты его негативного влияния на здоровье людей, и становилось все более очевидным его разрушительное действие: вызываемые кокаином психозы, смертельные случаи от передозировок и развитие сильной наркотической зависимости.

 

В настоящее время кокаин является вторым, после опиатов, наркотическим веществом, употребление которого представляет собой значительную социально-экономическую проблему. За самую дешевую форму выпуска кокаина – «крек», нередко расплачиваются собственным телом, что, в свою очередь способствует распространению многочисленных болезней передающимися ПП, таким, как гонорея, сифилис и т.д. Употребление наркотиков снимает многие сексуальные ограничения, приводит к опасным формам секса без предохранения, что особенно опасно в век СПИДа.
По данным Центра контроля и предотвращения болезней в Атланте, колющиеся наркоманы - это вторая группа риска СПИДа после гомосексуалистов.

КОКАИН. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ВЕЩЕСТВА, ЕГО ФОРМУЛА

Кокаин (бензоат метилового эфира экгонина) — психотропное стимулирующее средство, метиловый сложный эфир бензоилэкгонина, алкалоид тропанового ряда, получаемый с помощью экстракции из листьев растения Eryhoxylum coca. Легко растворим в воде и спирте. Кокаин - первое природное соединение, у которого обнаружена местноанестезирующая активность, т. е. способность понижать или полностью подавлять возбудимость чувствительных нервных окончаний и тормозить проведение возбуждения по нервным волокнам. Местноанестезирующее действие кокаина связано с блокированием потенциал-зависимых натриевых каналов периферической нервной системы.

 

Химическая формула препарата C17H21NO4.

 

КОКАИН. СВОЙСТВА. ФОРМЫ ВЫПУСКА

Кокаин - кристаллический порошок белого цвета, не имеющий запаха. По внешнему виду напоминает снег. Горький на вкус, вызывает онемение частей ротовой полости при пробе «на язык».

Из листьев коки, которые обрабатываются керосином и перетираются, получается паста (содержание кокаина колеблется от 40 до 90%), способом употребления является курение в смеси ее с табаком или легкими наркотиками. При добавлении в эту пасту соляной кислоты, получается соль — гидрохлорид кокаина (кокаин HCL) (содержащий 80—95 % кокаина). Эта соль - наиболее распространенная форма выпуска наркотика, в этом виде продается кокаин наиболее часто. Употребляют либо интраназально, либо инъекционно – внутримышечно и внутривенно.

Так же используется более дешевая версия кокаина - крэк. Его получают из гидрохлорида при щелочной экстракции органическими растворителями (эфиром). Своё название крэк-кокаин получил из-за характерного щёлкающего звука, сопровождающего его курение, этот звук возникает при термическом разрушении кристаллов свободного основания кокаина. Температура плавления крэка составляет 98 °C, в связи с чем он легко испаряется при курении без потери наркотического эффекта.

Наибольшую опасность представляет спидбол — смесь кокаина и героина. Употребляют так же как и гидрохлорид кокаина. Его опасность для здоровья обусловлена перекрёстным взаимодействием опиоидного наркотика героина и психостимулятора кокаина. Подобное сочетание может вызывать серьёзные осложнения в функционировании сердечно-сосудистой системы, перекрёстную физическую зависимость с очень тяжело протекающим абстинентным синдромом.

Продаваемые дозы кокаина часто содержат примеси других веществ, например, различные сахара, а также более дешевые наркотические и лекарственные средства: стимуляторы (амфетамин, кофеин), местные анестетики (лидокаин, прокаин) и т. д. Содержание кокаина может быть менее 10%.

 

Кокаин имеет множество сленговых названий и синонимов в русском языке: кокос, марафет, рафинад, дорогой, первый, белая лошадь, снег, иней, орех, чих, пыль, николай (он же «коля»), мука, свежий, сырой и т.п.

ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

 

По характеру воздействия на различные системы организма кокаин является эффективным стимуляторам и даже разовое, а тем более постоянное употребление вызывает в организме различные, нередко серьезные нарушения. Кокаин действует непосредственно на мозг, на 3 принципиально значимые для нервной деятельности нейромедиаторные системы: дофаминовую, норадреналиновую, серотониновую, особенно на лимбическую систему, содержащую центры, ответственные за состояние инстинктивного наслаждения. Кокаин продуцирует эффект эйфории, блокируя реабсорбцию дофамина, заставляя нейроны продолжать звонить в центры мозга, ответственные за удовольствие. Повторяющееся потребление кокаина может исчерпать запас дофамина, что становится причиной "ломки", ощущаемой к концу действия наркотика. Это также объясняет развитие пристрастия и толерантности к кокаину. У лабораторных животных после однократного введения кокаина плотность дофаминовых рецепторов на постсинаптической мембране возрастала в среднем на 37 %, при повторном введении плотность рецепторов продолжала увеличиваться. В связи с постепенным нарастанием тяжести нарушения обмена дофамина при употреблении кокаина могут развиваться специфические психозы, по клиническому течению напоминающие шизофрению

 

Как и любой другой психостимулятор, кокаин вызывает эйфорию, ощущение радости существования, новизны окружающего мира. Человек становится более общительным и разговорчивым, самоуверенным, все принятые решения иллюзорно кажутся единственно верными, его охватывает ощущение бодрости, неограниченности своих физических возможностей. В реальности же под воздействием кокаина резко снижаются координация и точность движений. Человеку кажется, что его умственным способностям нет предела. Он считает, что он воспринимает любую информацию гораздо легче, чем обычно. Способность запоминать кажется ему также неограниченной. Правда, когда период опьянения проходит, быстро выясняется, что все усвоенные человеком знания куда-то исчезли. Для того, чтобы их вспомнить, необходимо принять наркотик еще раз. Кстати говоря, это общее правило: информацию, полученную в процессе употребления наркотика можно вспомнить в полном объеме только после приема того же наркотика. Такая особенность памяти – одна из «ловушек» для любого наркомана. Восстановить жизненный опыт и информацию, полученную под действием наркотика, практически невозможно, именно по этой причине врачи не общаются с наркоманами «под кайфом» - это бесполезно. Кроме того, статистические данные показывают, что любые стимуляторы с течением времени за счет истощения резервов нервной клетки постепенно ухудшают способность к запоминанию у любого человека.
Несмотря на субъективное чувство ясности в голове, человек во время опьянения кокаином и любыми другими психостимуляторами сложные логические или аналитические задачи решать не способен вообще. Вообще на деле большинство из всех перечисленных эффектов являются кажущимися.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.