Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какой процессор будете использовать



Как выбрать материнскую плату

Как выбрать материнскую плату при покупке компьютера? Такой вопрос часто задают пользователи ПК, когда хотят купить новый или сделать апдейт старому компьютеру.
Дать точный ответ, какую именно материнскую плату лучше всего купить, невозможно, так как это зависит от ваших потребностей, возможностей и желания. Технологии в IT сфере меняются настолько быстро, что комплектующие для ПК устаревают чут ли не каждые полгода.

Материнская плата – это самый главный компонент в компьютере, она связывает между собой все комплектующие в системном блоке. Ее еще называют системной платой.
Видеокарта, оперативная память, процессор, жесткие диски, флешки, все комплектующие подключаются к материнской плате. И от ее стабильной работы зависит надежная работа системы. Материнская плата, это самая большая плата в системном блоке.

В данной статье я расскажу, на что нужно обратить внимание при выборе материнской платы.
По каким характеристикам следует выбирать материнскую плату:

· Какой процессор будете использовать;

· Чипсет материнской платы;

· Какую оперативную память будете использовать и какой объем;

· Какую видеокарту будете использовать;

· Слоты и разъемы расширения, для подключения дополнительных устройств;

· Будете ли вы разгонять свою систему;

· Форм-фактор материнской платы;

· Фирма-производитель материнской платы;

Скажу сразу, при выборе системной платы, нужно сразу покупать такую, которая вас устраивает. Мнение “Куплю пока эту, потом поменяю” тут не работает, берите сразу ту, которая вам нужна. Не забывайте, что нет ничего более постоянного, чем то, что временное.

 

Какой процессор будете использовать.


Первым делом нужно выбрать на каком процессоре вы будете собирать систему, Intel или AMD. Так как это совершенно разные и фирмы, и технологии, и их нельзя установить на одну материнскую плату.

 

 

 

Раньше, на заре развития компьютеров, процессоры имели один разъем (Socket7), и можно было ставить на материнскую плату любой процессор, теперь это не возможно. Так что, сейчас нужно сразу определять пару: материнская плата- процессор.

Советую выбирать наиболее новые модели с последним Socket разъемом, если что, потом будет легче модернизировать компьютер.

На данный момент последние модели сокет разъемов для процессоров, это Intel: s1150 и AMD: AM3+.

 

 

Конечно, можно взять системную плату и на более старых сокетах, и все будет нормально работать. Проблемы могут быть, если системная плата выйдет из строя, тогда вы можете не найти в продаже плату с нужным сокетом и придется менять еще и процессор. Поэтому лучше брать наиболее новые модели.

Как я уже сказал, эти сокеты со временем устареют, как и все другие комплектующие, так что перед покупкой всегда узнавайте, какие модели сейчас актуальны.

 

Чипсет материнской платы.

Чипсет(Chipset) – это набор микросхем, который определяет возможности материнской платы, если мы говорим о “материнках”. Здесь тоже нужно обратить внимание на последние модели набора микросхем.
От того, какой чипсет установлен на материнской плате, определяются ее возможности, например, есть ли встроенное видео, сколько видеокарт можно установить, одну, две или четыре, сколько портов USB будет установлено и т.д.
А так же от чипсета зависит, как хорошо данная плата разгоняется, например Z87 от Intel имеет не плохой потенциал в разгоне системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.