Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие личности: психосексуальне стадии



Топографическая модель Фрейда

1)Уровень сознаниясостоит из ощущений и переживаний которые осознаются в данный момент времени (например информация и лёгкое чувство голода)

2)Предсознательное- включает в себя весь опыт, который не осознаётся в данный момент, но может легко вернутся в сознание в результате минимального усилия (например чем завтракали утром)

3)Бессознательное- представляет собой хранилище примитивных инкстинктов побуждений, плюс эмоций и воспоминаний, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессознательного.

Структура личности

Ид (от лат. «оно») означает исключительно примитивные, инкстинктивные и врождённые аспекты личности, функционирует бессознательно, и связано с инкстинктивными, биологическими побуждениями (еда, сон, дефекация, копуляция), ид- посредник между соматическими и психическими процессами

Два процесса посредством которые ид избавляет личность от напряжения:

1)Рефлекторные действия- отвечает автоматически на сигналы возбуждения, и таким образом сразу снимает напряжение (кашель, слёзы и.т.д.)

2)Когда рефлекторное действие не может снизить напряджения, вступает в действия другая функция ид называемая

первичным процессом представления-ид формирует психический образ объекта, первоначально связанного с удовлетворением основной потребности

Эго (от лат. «ego»-я)- это компанент психического апарата ответственный за принятия решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями налагаемыми внешним миром, эта цель зачтавляет учится думать, рассуждать, воспринимать, решать, запоминать. Соответственно эго использует когнитивные и перцептивные стратеги в своїм стремлении удовлетворить желания и потребности ид.

Супер Эго (от лат. «super»- «сверх» и «ego» «я») представляет собой интерализованную версію общественных норм и стандартов поведения. С точки зрения Фрейда организм не рождается с Супер Эго. Скорее дети должны обрести его благодаря взаимодействию с родителями, учителями, и другими «формирующими» фигурами. Формально оно появляется тога корда ребёнок начинает раз личать «правильно» и «не правильн6о»; узнаёт, что хорошо и что плохо, нравственно или безнравственно, появляется приблезительно в воздасте от 3 до 5 лет. Первоначально это тольео родители, по мере соц.. расширения кол-во этих фигур увеличивается.

Можно рассматривать Супер Эго как индивидуализированное отражение «коллективной совести» социума.

Фпейд разделил Супер Эго на две подсистемы:1) Совесть- связана с родительським наказаним, в результате переходит в самокритику и рождает чувство вины

2)Эго идеал- то что поощряли родители, и вызывает чувство самоуважения и гордостьи

Инкстинкты- движущая сила поведения. Люди ведут себя так или иначе потому, что их побуждает бессознательное напрядение- их действия служат уменьшению этого напряжения. Инкстинкты являються конечной причиной любой активности.

Сущность жизни и смерти

1)Жизни- Эрос- поддержание жизненных процес сов и обеспечивает размножение вида.

Наиболее существенным Фрейд ситал сексуальный инкстинкт. Энергия сексуальних инкстинктов получила название либидо (от лат «хотеть» или «желать»)

Либидо- это определённое кол-во психической энергии которая находит разрядку исключительно в сексуальном поведении.

Фрейд пола гал что существует не один инкстинкт, а несколько, каждый из них связан с определённым участком тела, названным эрогенной зоной (рот. Анус, половые органы),

Эрогенная зона является потонциальным источником напряжения и что манипуляции этих зон ведут к снижению напряжения- кусание, сосание, опорожнение кишечника, маструбация.

2)Инкстинкт смерти Танатос- лежит в основе всех проявлений жест окости, агрессии, самоубивств и убивств. Инкстинкт смерти подчиняется принципу

энтропии – закон термодинамики согласно котрому любая энергитическая система стремится к сохранению энергетического равновесия. Живым организмам свойственно стремится к состоянию из котрого они пришли. Шопенгауэр- все мы едем к смерти.

Согласно Фрейду- все устройства современной цивилизации (искуство, музика, литература) являються продуктам смещения сексуальной и агрессивной энергии.

Развитие личности: психосексуальне стадии

Фрейд был убеждён что основной фундамент личности закладывается до 5 лет

Вторая предпосылка состоит в том что человек рождается с определённым количеством сексуальной энергии (либидо) которая затем проходит в своём развитии через несколько психосексуальних стадий

Фрейду принадлежит гипотеза о 4 последовательных стадий развития личности:

оральной, анальной, фаллической и генитальной

Латентный период- между 6-7 годами жизни и половой зрелости- пубертат

Всё тесно связано с эрогенными зонами, участкоми тела которые функционируют как локусы выражения побуждения либидо

Эрогенные зоны включают в себя- уши, глаза, рот (губы), молочне железы. Анус и половые органы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.