Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Главные мифы оппозиции 2013 года



Уважающий себя человек никогда не пойдет за толпой. Возможно, он пойдет за героем. Но кого можно назвать героем в нашей шестиголовой оппозиции? Вся программа "героев" ни о чем. Они подменяют причинно-следственную связь и умело используют несправедливое распределение доходов в стране (см. коэффициент Джини), хотя сами же эту систему построили. Мы не хотим истерик, a хотим увидеть конструктивную программу реформ экономики. Мы желаем знать, как будут одновременно учтены интересы групп общества, которые представлены на Майдане: либералов, националистов и социалистов? Оппозиция прекрасно умеет блокировать, разрушать, разваливать. Способна ли она на конструктивную работу?

Врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы - теперь заложники оппозиции. Если ВР займется работой, будет разблокирована и утвердит предложения правительства, то в следующем году будет 18-процентный рост окладов. Кроме того, в госбюджете на компенсации по обесцененным вкладам Сбербанка бывшего СССР предусмотрено 6 млрд грн. В проекте госбюджета на 2014 года запланировано 538,8 млн грн по программе "Доступное жилье". Из этой суммы на программу "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий" будет направлено 300 млн грн. На программу "Предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" пойдут 80 млн грн. На программу "Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" – 60,8 млн грн. На программу "Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья" выделят 50 млрд грн, на программу "Государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья" – 48 млн грн. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) намерена с 1 января 2014 года снизить тарифы на теплоснабжение для бюджетных организаций в среднем на 22% - до 599 грн за Гкал. По подсчетам комиссии, снижение стоимости тепловой энергии для объектов бюджетной сферы на 22% позволит сэкономить на протяжении 2014 года около 2 млрд бюджетных средств, приблизительно 1,5 млрд грн — это деньги местных бюджетов.

К моему огромному сожалению, наша Родина стала полигоном для "оранжевых технологий". Суть технологии в том, что на проблемах коррупции и несправедливости паразитируют, а не предлагают их решение. И самое обидное в том, что именно эти "критики", будучи при власти, обвалили гривну с 4 до 8 грн/доллар США (в 2008 году), увеличили долг страны на 90 млрд долл. (с 2005 по 2010 годы). А ведь есть еще и девятикратный рост цен на газ с 2005 года...

Оппозиция, примитивизируя, политизируя и персонифицируя суть социально-экономических проблем, умалчивая о собственных рецептах их решения, создает иллюзию того, что она может решить все вопросы страны. Реальность заключается в том, что у этих сложнейших проблем нет простых и быстрых безболезненных решений. Очевидно, что для увеличения социальных выплат бюджетникам необходимо увеличивать налоговые поступления – в первую очередь, путем выведения экономики из тени. Также очевидно, что это непременно приведет к новому "налоговому Майдану" - массовым акциям протеста с требованием отставки правительства.

Экзальтированная и воспринявшая на веру европафос молодежь уверена в том, что государственное регулирование экономики должно быть либерализировано, а частая смена власти является залогом экономического роста и прогресса демократии. Старшее поколение уверено в обратном: лучший рецепт – увеличение налогов для бизнеса и построение патерналистского государства. И мало кому приходит в голову, что эти два варианта исключают друг друга.

Оппозиционные лидеры традиционно спекулируют на эмоциях и отсутствии критического мышления у большинства своих адептов, кошмаря аудиторию нынешними якобы беспредельно ужасными условиями жизни и рисуя заведомо нереальные перспективы кардинального улучшения жизни всем и немедленно, как только мы пройдем ритуал евроинтеграции (не вникая в смету проекта) и изберем их на те посты, которые они до сих пор не могут между собой поделить.

Под соусом евроинтеграции, которая трактуется не иначе, как панацея общенационального масштаба, идет банальная драма силового захвата власти. При этом мало кто уже серьезно пытается вникнуть в то, насколько успешен сам Евросоюз.

А ведь сейчас это межгосударственное объединение уже трещит по швам под грузом собственных внутренних проблем, во многих странах всерьёз обсуждается вопрос о выходе из объединения. Во Франции число недовольных членством Парижа в Евросоюзе выросло с 38% в 2012 году до 43% сейчас.

Все, кто не поддерживает евротезисы, – враги, оккупанты и "агенты Москвы", - подобные аргументы, при всей искусственности своих формулировок, претендуют на то, чтобы определить стратегический курс страны на десятилетия вперёд. Поэтому сопутствующий массив мифов, которыми они подкрепляются, следует проанализировать по отдельности.

Миф первый: Евромайдан имеет чётко определённые цели.

Евромайдан действительно является уникальным социальным феноменом современности. Уникальным в том смысле, что в новейшей истории не так часто можно встретить массовые собрания с таким количеством людей, которые почти два месяца не могут чётко сформулировать, чего же они хотят.

Евромайдан, как это и следует из его названия, стоит "за" подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде. Власть, отметим, от подготовки к подписанию Соглашения не отказывается, стараясь лишь улучшить отдельные, однако довольно важные для экономики, позиции договора. Евромайдан с этим не согласен. Следовательно, он за немедленную ассоциацию.

Но этот повод вскоре уступил место чехарде заявлений о необходимости провести досрочные выборы парламента и президента. Требования эти антиконституционны, поскольку выборы 2010-го и 2012-го годов во всём мире были признаны как состоявшиеся и законные, а поэтому украинская власть – легитимна. Характерно, что сами оппозиционеры, заявляя о нелегитимности Верховной Рады, депутатские мандаты сдавать не спешат, рассчитывая укрыться за депутатской неприкосновенностью в то время, когда дело дойдёт до оценки действий каждого, кто призывал к государственному перевороту.

Сложно оценить и призывы Виталия Кличко к западным политикам о необходимости введения санкций против Украины. Наконец, совершенно антиконституционным является и требование принять новую Конституцию, поскольку механизм внесения в неё изменений прописан в ней же, а принятие "нового" Основного закона не предусмотрено в принципе.

Подобный калейдоскоп целей и заявлений свидетельствует лишь о том, что в процессе "еврореволюции" столкнулись две противоположные цели, каждая из которых маскируется под другую. Евромайдан заявляет устами своих активистов о необходимости изменения "всей системы", но на самом деле "стоит" за немедленное подписание Соглашения об ассоциации. Лидеры же оппозиции, прикрываясь лозунгом: "Даёшь ЕС!", элементарно борются за власть, используя технологии "цветных революций", для чего в экстренном порядке в Украину были свезены ведущие специалисты по переворотам.

Для отвлечения внимания активистов от действий оппозиции на Евромайдане всё чаще звучат лозунги абстрактной справедливости, опровергнуть которые рациональным способом невозможно: "Давайте жить по закону!", "Достойную жизнь каждому!", "Страна должна иметь перспективу!" Однако и выдвигать эти лозунги в политической плоскости совершенно абсурдно. Мы ведь знаем, что чем справедливее лозунг, тем он менее реалистичен на практике.

Реальность. Сторонники Евромайдана не представляют ни целей своего существования, ни методов, которыми они могут быть достигнуты. Разумеется, оппозиционным лидерам, не способным не то, что на создание сколь-нибудь внятной программы экономических преобразований, но даже и на согласование кандидатур в преддверии выборов, только и остается, что держать общество в напряжении в формате "Наших бьют!!!" Ни Виталий Кличко, ни Арсений Яценюк, ни Олег Тягнибок просто не в силах признать, что они не могут выйти из евромайданного штопора, в который свалили Украину.

Миф второй: Евромайдан – явление положительное, поскольку его сторонники хотят, чтобы в Украине "всё было как в Европе".

Будет. Только не так, как мечтают евромайдановцы. Многие аспекты европейской повседневной жизни вряд ли понравятся абсолютному большинству украинцев.

Благосостояние Европы основано на гигантских внешних заимствованиях. Те "страшилки", которыми пугают отечественных избирателей оппозиционные политики, что наш долг якобы растёт и растёт ("Каждый – на минуточку!!! – гражданин Украины уже должен 2 121 долл.!!!"), основаны на непонимании украинцами истинных объемов долговых обязательств европейцев.

Украина имеет долг в 25 раз меньше Испании при почти аналогичных объемах национальных золотовалютных резервов. Каждый голландец должен в среднем 226 503 долл., немец – 66 тысяч долл., датчанин – 99 тысяч долл., швед – 106 тысяч долл. и так далее. В большинстве стран Евросоюза продажи велосипедов обошли продажи автомобилей. Эксперты полагают, что данная тенденция является прямым следствием экономического кризиса, фактически обрушившего авторынок региона. Как сообщает BBC, в 26 из 28 стран Евросоюза в прошлом году было продано больше велосипедов, чем автомобилей. Все большую популярность набирает двухколесный спортинвентарь и в тех странах, где раньше к нему не проявляли особого интереса. B Aмстердаме до полмиллиона велосипедов.

Нигде в Европе нет такого уровня доходов, которые по суммам превышают заработную плату в Украине и сопоставимой номенклатуры дополнительных социальных выплат, а сравнивают аналитики лишь номинальные зарплаты.

А ведь в структуре дохода населения около 43% — это доходы в виде заработной платы. Около 10% доходов — проценты по депозитам (в Украине можно получать 20% годовых по депозиту, а в Швеции - отрицательная процентная ставка по депозиту), которые банки выплачивают физическим лицам. Оппозиция упорно молчит о том, что у украинцев на депозитах лежит свыше 80 млрд долл. Доходы от сдачи в аренду жилья и другой недвижимости в структуре доходов населения занимают 5%. В структуре доходов украинцев около 43% — это разного рода социальные выплаты и пенсии. Их доля фактически не уступает официальной заработной плате.

Дабы не ужасаться постсоветскими особенностями украинской экономики, стоит вспомнить, что в рейтинге 19 проблемных стран, где объем заимствований превышает ВВП или вплотную приближается к нему, составленном по данным ЦРУ и Евростата, для нас наиболее примечательны не соседство четырех из пяти членов группы PIGS, не соседство позиций США и Судана, а отсутствие Украины. Да, нашей родной Украины, которой чуть не еженедельно предрекают дефолт. Далеко не все у нас плохо — это очевидно для незаангажированного специалиста. Но оппозиционный агитпроп выставляет нас на посмешище, сравнивая темпы роста экономики Украины и Китая (не называя при этом процент охвата пенсионными выплатами стариков в Поднебесной, особенно в сельской местности), заработные платы украинцев и немцев (без учета реальной покупательной способности), пенсионные стандарты нашей страны и Греции (не уточняя, чем обернулся для Эллады социальный популизм).

Да и другие реалии жизни в ЕС оппозицией не озвучиваются. А задуматься есть над чем. Например, над тем, что лишь 16% жителей Берлина владеют собственным жильем – это с учетом ипотеки, а в Украине 90% жителей являются собственниками квартир и домов. Или над тем, что безработица в Испании достигла 27% – это признано официально. Куда там Украине с её 7% (по самым мрачным оценкам)?

И над тем, что в Турции почему-то украинцев отдыхает вчетверо больше, чем поляков. Почему у ирландца после всех выплат остается лишь 100 евро в конце месяца?

Реальность. Евромайдан, затягивающий Украину в ассоциацию с ЕС в период кризиса этого образования, в действительности работает против всех граждан Украины, материальное положение которых от подписания указанного Соглашения гарантированно глубоко ухудшится.

Миф третий: налогомор малого и среднего бизнеса, отсутствие инвестиций.

Инвестиция без четкого анализа – не более, чем фетиш. Куда нужны инвестиции, и кто их считал? На фоне привычных стенаний о "налоговом гестапо" и отождествления кассового аппарата с гильотиной, стоит вспомнить, а как там обстоит дело с малым бизнесом в Европе? Да никак! Полновесная государственная поддержка транснациональным корпорациям не могла не отразиться на состоянии малого бизнеса. Результат не заставляет себя долго ждать: вместо уютных магазинчиков со знакомым хозяином/продавцом и знакомым товаром вырастают монструозные торговые центры, которые руководятся откуда-то издалека. Ситуация типична для всего второсортного (пардон, нового) сегмента ЕС. Стоит напомнить, что кассовые аппараты стоят по всему ЕС, России и Беларуси.

Попробуйте-ка среди десятки лидеров розничных сетей Польши найти польскую сеть — не получится: Makro, Cash&Carry, Metro, Schwarz, Globus, Tengelmann (Германия), Ahold (Нидерланды), Tesco (Великобритания), Rewe, Spar (Австрия), Carrefour CR (Франция), Delhaize-Gruppe (Бельгия), Biedronka (Португалия) и т. д. пришли на берега Вислы и Одры с Запада.

Аналогичная ситуация в Чехии и Венгрии, ужасно независимых странах Балтии. Наличие словацкой розничной сети в Словакии (отдавшей, к слову, 85% своего экономического потенциала иностранному бизнесу) воспринимается как исключение, подтверждающее правило. Евросоюзу не нужны миллионы украинских перекупщиков, вообразивших себя становым хребтом и локомотивом отечественной экономики, бюджетообразующие рынки "Шувар" во Львове и "Барабашово" в Харькове. Эта ниша будет занята уже известными (но не принадлежащими!) восточноевропейцам Makro, Cash&Carry, Metro, Schwarz, Globus, Tengelmann (Германия), Ahold (Нидерланды), Tesco (Великобритания), Spar, Rewe, (Австрия), Carrefour CR (Франция), Delhaize-Gruppe (Бельгия), Biedronka (Португалия)).

Вот и смекните сами, что безопаснее для наших коммерсантов (с полутора киосками на душу): отечественная налоговая политика или медленное, но неумолимое банкротство из-за прихода монструозных ТНК с Запада?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.