Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины развития подросткового алкоголизма

Алкоголь – самый распространенный и доступный наркотик для подростков

Подростковый алкоголизм уже давно стал угрожающим явлением для нашего общества. Подросткам достаточно небольшой дозы спиртного, чтобы почувствовать сильнейшее опьянение, и чем меньше возраст, тем меньше нужно алкоголя. Подростки ошибочно воспринимают образ жизни, характерный для их алкогольной компании как правильный и естественный. При постоянном регулярном приеме алкоголя устойчивость к его воздействию увеличивается, и очень быстро формируется зависимость.

Как правило, первое употребление спиртного происходит в 10-14 лет. Многие подростки в состоянии опьянения ощущают себя более взрослыми, им нравится приятное расслабление и алкогольное времяпрепровождение.

Есть множество разных причин первого употребления спиртного. При взрослении ребенка прослеживается закономерность в его изменении отношения к алкоголю. В возрасте 10-11 лет ребенок пробует спиртное, чаще всего, случайно, либо родители сами дают попробовать его для поднятия аппетита, некоторые дети сами выпивают спиртное просто из любопытства. Позднее, подростки начинают употреблять алкоголь по семейным праздникам, приходам гостей и так далее. В 14-15 лет возникает влияние среды, в которой растет подросток, он начинает выпивать, чтобы не отставать от своей компании, не показаться маленьким, для храбрости или потому что его уговорили.

Причины развития подросткового алкоголизма

Есть особая биологическая предрасположенность подростка к алкоголизму, которая включает в себя высокую устойчивость к спиртным напиткам, наследственный фактор, например, когда кто-то из родителей страдает алкоголизмом, нарушение функции печени, отвечающей за детоксикацию.

Есть и социальные факторы, благотворно влияющие на развитие алкоголизма - это неправильное воспитание, неблагополучная семья, алкогольный пример родителей, компания сверстников, употребляющих алкоголь.

Телевидение, интернет, реклама и прочие средства массовой информации играют огромную роль в увеличении количества подростков с алкогольной зависимостью. Именно реклама алкоголя, как непременного атрибута любого праздника, воспринимается подростками как призыв к действию и нормальный образ жизни. Не последнюю роль играет и обилие алкогольной продукции на прилавках наших магазинов, их доступность. Особенно опасны разнообразные коктейли с отравляющим химическим составом. Для подростка достаточно немного времени находиться в режиме постоянного употребления алкоголя, чтобы стать от него зависимым.

Современные подростки черпают жизненные ценности не из книг, а из всемирной паутины, наполненной насилием, жестокостью, развратом. Им внушили, что чем больше у тебя денег, тем ты сильнее и тем ты выгодно отличаешься от остальных, поэтому никого уже не удивляет духовный и нравственный кризис в среде подростков. Алкоголизм становится его последствием, и нужно максимально бороться и с причиной и с последствиями проблемы.

Для детей, чьи родители злоупотребляют спиртным, становится вполне естественным алкогольный образ жизни. Они гораздо сильнее подвержены риску стать алкоголиками, и у многих зачатки пьянства появляются еще до рождения. Во многих семьях ребенок начинает выпивать в качестве протеста, таким образом реагируя на сложные взаимоотношения в семье.

Подтолкнуть подростка к алкоголизму могут:

· плохие отношения внутри семьи;

· повышенная опека родителей;

· насилие;

· потакание и вседозволенность.

В нашей стране не работают законы, предусматривающие уголовное и административное наказание для тех, кто вовлекает несовершеннолетних в пьянство, и это становится еще одним камнем в фундаменте подросткового алкоголизма.

Подростковый алкоголизм формируется гораздо быстрее, чем у взрослого человека. Так как организм их еще не вполне сформировался, последствий для физического здоровья становится гораздо больше, и многие процессы просто останавливаются. В подростковом возрасте происходит становление и развитие всех важных функций организма, а отравляющее воздействие алкоголя препятствует их нормальному осуществлению.

Последствия алкоголя для организма:

1. раннее начало половой жизни, которое истощает организм, вызывает ослабление половых функций и отмирание репродуктивной системы;

2. сексуальные контакты без контрацепции, и, как следствие, беременность и заболевание венерическими инфекциями;

3. повреждение печени, возможно развитие цирроза и гепатита;

4. бесплодие, неспособность выносить и родить здорового младенца;

5. проблемы с пищеварением;

6. сбои в работе поджелудочной железы, что приводит к панкреатиту и перитониту;

7. нарушения в работе сердца и сосудов - тахикардия, повышенное артериальное давление;

8. воспалительные процессы в мочеполовых органах и почках;

9. заболевания легких, гортани, бронхов и так далее;

10. снижение иммунитета, и многочисленные инфекционные заболевания на этом фоне;

11. повреждение эндокринной системы подростка;

12. появление сахарного диабета;

13. изменение состава крови, малокровие.

Расстройства появляются не только в физическом состоянии организма, но и в психологическом отношении. Падает общая активность, пропадает стремление, честолюбие, трудовые навыки. Подросток становится более грубым, вспыльчивым, легко внушаемым, безынициативным, не может справляться с учебой, ко всему относится слишком легкомысленно.

Большинство подростков отрицают наличие каких-либо проблем с употреблением спиртного, и считают, что у них нет болезни. Они не относятся с пониманием к опасениям близких людей, и не обеспокоены своим здоровьем. Но именно осознание проблемы является главным ключом к выздоровлению, поэтому необходимо обязательно убедить подростка в наличии заболевания, и как можно скорее заняться его лечением.

По данным стационаров, до 12% всей подростковой патоло­гии приходится на алкоголизм.

Алкоголизм в подростково-юношеском возрасте формируется в сжатые сроки, обычно тем быстрее, чем раньше начато употребление алкоголя. Нередко он развивается в течение 1 - 3 лет, то есть в 4 – 5 раз быстрее, чем у взрослых.

Не будем останавливаться на всех особенностях алкоголизма детей и подростков. Для профессиональной помощи важны лишь те моменты, которые принципиально определяют тактику работы с этой группой пациентов.

Одна из главных особенностей детского и подросткового алкоголизма - быстрое развитие и частое преобладание психической алкогольной зависимости над зависимостью физической. Психическая зависимость формирует так называемое аддиктивное поведение, которое определяется как поведение, связанное с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания

Вот как трактуется этот термин в одном из медицинских учебников.

Аддиктивное поведение - одна из форм поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции.

На основании сказанного разработана схема работы системы КУРС при лечении детской и подростковой форм алкоголизма: Помимо стандартного лечения физической зависимости проводится интенсивная работа психотерапевта и психолога по ликвидации зависимости психической, что при данной форме зависимости является основным фактором успешной терапии. К сожалению, при лечении подросткового алкоголизма, серьезная психокоррекция обычно является необходимой. В большинстве случаев также необходима работа психотерапевта, семейного психолога с родителями и другими членами семьи, направленная на гармонизацию межличностных отношений.

Подростковый алкоголизм - пожалуй самая страшная формаэтого заболевания. Его лечение и последующая реабилитация проводятся исключительно на основании индивидуально разрабатываемых комплексных схем. Говорить о какой то типизации методов, применяемых препаратов, в данном случае было бы в высшей степени непрофессионально. Разработка стратегии лечения подросткового алкоголизма, тактики конкретных этапов, анализ результатов каждой стадии, принятие решений по коррекции в нашем центре осуществляется исключительно на врачебных консилиумах под руководством главного врача. Консилиум проводится индивидуально по каждому случаю детского алкоголизма. в работе принимают участие врач психиатр-нарколог высшей категории (или к.м.н.), врач психиатр, терапевт, семейный психолог.

При лечении других зависимостей детей и подростков, обусловленных аддиктивным поведением, и требующих его коррекции (токсикомания, курение, игромания) также применяется сугубо индивидуальный комплексный подход.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.