Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бактериальные инфекции



Руслана Рощина

 

В последние годы болезни кожи у кошек занимают одно из ведущих мест среди других заболеваний. Все чаще о себе дают знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, не всегда грамотная племенная работа. Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями.

В данной статье заболевания кожи кошек, они описаны кратко и разделены по наиболее характерным и часто встречающимся проявлениям.

Очень часто у кошек наблюдается комплекс изменений, проявляющихся на всех участках кожи:

 

МИЛИАРНЫЙ (ПАПУЛОКРУСТОЗНЫЙ) ДЕРМАТИТ

Это заболевание характеризуется появлением на коже сухих корочек и возвышений в виде небольших плотных узелков, не имеющих полости. Милиарный дерматит может сопровождать многие заболевания, которые можно разделить на следующие группы:

- заражение эктопаразитами (блохами, вшами, чесоточными клещами, хейлетиеллами);

- бактериальные или грибковые инфекции;

- аллергические реакции (на компоненты пищи, медпрепараты, гигиенические средства);

- атопический дерматит.

 

Эктопаразиты

Наиболее частой причиной милиарного дерматита являются эктопаразиты, точнее, аллергия на компоненты их жизнедеятельности. Заболевание при этом, как правило, сопровождается сильным зудом и расчесами. Эктопаразитов можно выявить путем визуального осмотра кожи и вычесывания шерсти на мокрую бумагу. При проведении теста с мокрой бумагой можно обнаружить экскременты блох, оставляющие отпечатки в виде красно-коричневых точек.

При визуальном осмотре можно увидеть взрослых блох, вшей и травяных клещей хейлетиелл. Хейлетиеллами кошки могут заразиться от других животных (кошек, собак, кроликов) и человека, которые могут принести этих паразитов после прогулок на природе, а также через букеты полевых и садовых цветов. Хейлетиеллы при осмотре имеют вид движущихся серых чешуек ("ползающая перхоть"), при этом обычно поражается кожа вдоль спины, и у кошек наблюдается сильный зуд. Часто хейлетиелл сложно обнаружить, так как они находятся на самой поверхности кожи и вылизываются кошками. Косвенным признаком хейлетиеллеза у кошек могут быть его проявления у человека в виде сильного зуда и красных точек в местах укусов клещей.

У кошек, имеющих свободный доступ на природу, могут наблюдаться инвазии кровососущими клещами - тромбикулой, птичьим и иксодовыми клещами. Эти паразиты хорошо заметны невооруженным глазом, они огут располагаться в разных участках тела, но чаще на голове, ушах, нижних частях лап. При большом количестве клещей наблюдается зуд, появление корочек и чешуек.

Если заболевание сопровождается сильным зудом, а обнаружить эктопаразитов при визуальном домашнем осмотре не удалось, - рекомендуется обратиться в специализированную лабораторию для исследования глубокого соскоба кожи с целью выявления микроскопических клещей- возбудителей чесоточных заболеваний (саркоптоза, нотоэдроза). Эти заболевания также проявляются сильным зудом и расчесами, при нотоэдрозе чаще поражается морда, при саркоптозе - различные участки тела.

При диагностике паразитарных заболеваний кожи желательно также провести анализ кала с целью выявления яиц гельминтов, при сильном поражении которыми также возможны аллергичекие реакции в виде милиарного дерматита. Некоторые виды гельминтов (унцинарии, анкилостомы) при большом скоплении животных могут проникать через кожу, вызывая таким образом ее поражения.

Лечение. При выявлении эктопаразитов применяют наружные обработки инсектоакарицидными препаратами, которые рекомендуют применять для кошек. Можно купать, опрыскивать животных или применять инсектоакарицидные пудры. Оптимальным является применение препаратов в виде капель, наносимых на холку животного ("Адвантейдж", "Тигувон" и т.д.) Нежелательно применение несертифицированных для кошек инъекционных средств таких как ивомек в связи с возможным развитием тяжелых поражений печени. Применение этих препаратов показано лишь при генерализованных формах чесоточных заболеваний (саркоптоз, нотоэдроз) и только на фоне приема гепатопротекторов за 7-10 дней до начала лечения. Следует помнить, что блохи и хейлетиеллы размножаются за пределами организма животного, поэтому следует проводить и обработку окружающей среды (полов, ковров и т.д.) растворами инсектоакарицидов, содержащих пиретроиды (бутокс, неостомазан, кеназ, неоцидол и т.д) в концентрации как для купания животного. При поражении кровососущими клещами бывает достаточно одноразового примененеия противопаразитарных средств, так как клещи на кошках не размножаются.

При отрицательных результатах паразитологических исследований рекомендуется провести микологический и бактериологический посевы шерсти и корочек с целью выявления соответственно грибковой (трихофития, микроспория) или бактериальной инфекции. Особенно показано бактериологическое исследование при наличии на коже мокнущих очагов, гнойничков, язвочек. Следует помнить, что грибковые и бактериальные инфекции могут развиваться как вторичные при ослаблении защитной функции кожи вследствие аллергий и поражений паразитами.

Грибковые инфекции

Типичные поражения при грибковых инфекциях кожи (дерматомикозах) - области облысения, покрытые нежными серыми чешуйками, чаще всего в области головы, ушей и лап. Также могут наблюдаться признаки вышеописанного милиарного дерматита с чешуйками, бугорками и корочками по всей поверхности кожи, появление генерализованного облысения (алопеции) с корочками и чешуйками. Наблюдается зуд разной степени выраженности.

Лечение. При обнаружении таких грибковых инфекций как трихофития и микроспория (стригущий лишай) следует помнить, что все они лечатся. Оптимальным является применение препарата "Ламизил" в виде спрея, быстро всасывающегося и не оставляющего жирных следов. Достаточно от 3 до 5 одноразовых ежедневных обработок. Таблетированная форма "Ламизила" для кошек практичеки неэффективна. Хороший эффект также оказывают купания в растворе препарата "Микофит". При этом кошек следует хорошо высушить во избежание переохлаждения. Если владелец заразился от кошки стригущим лишаем, то также очень хороший лечебный эффект, даже при поражении волосиситой части головы, оказывает "Ламизил" в виде спрея или крема. Часто при микологических исследованиях у кошек выявляют грибок из рода Аспергиллюс. Он, как правило, является спутником других заболеваний и самопроизвольно исчезает при излечении основного заболевания. Также вторичный кожный аспергиллез хорошо поддается лечению "Микофитом" и "Ламизилом". Дрожжевидные грибки из рода Кандида или Малассезия также часто являются спутниками других заболеваний, связанных, как правило, с ослаблением иммунитета. При этих микозах помимо лечения основного заболевания рекомендуется обработка пораженных участков кожи или купание в шампунях, содержащих миконазол, интраконазол, энилконазол или нистатин. Кетоконазол, входящий в состав некоторых шампуней, может оказывать на некоторых кошек токсический эффект с поражением печени, поэтому такие шампуни следует применять с осторожностью. При обширном кандидозе слизистых облочек назначают нистатин и пробиотики (лактобактерин, бифидумбактерин и т.д) для восстановления нормальной микрофлоры слизистых оболочек.

При ликвидации генерализованных грибковых инфекций в питомниках проводится следующий комплекс мероприятий:

- вакцинация с применением лечебных противогрибковых вакцин;

- купание животных в растворе препарата "Микофит" 2-3 раза с интервалом 5 дней;

- последующее переселение обработанных животных в чистые комнаты или вольеры, обеззараженные бактерицидными ультрафиолетовыми лампами;

- ежедневные в перерывах между купанием обработки спреем "Ламизил".

Следует помнить, что очень часто у здоровых кошек появления грибковой инфекции могут быть очаговыми, незначительными и часто самопроходящими вследствие хорошего иммунного ответа. Таким животным достаточно проводить наружные обработки без вакцинации, переболевание кошек таким видом грибковой инфекции обеспечивает защитный эффект, сходный с прививкой.

Бактериальные инфекции

У кошек наблюдаются влажный и сухой типы бактериальных инфекций кожи. При влажном типе наблюдаются участки влажной, мокнущей, покрасневшей кожи с появлением пузырьков, гнойничков, трещин, корочек, зуд различной степени выраженности. При сухом типе наблюдаются признаки вышеописанного милиарного дерматита.

Бактериальные инфекции поверхностных слоев кожи затрагивают только эпидермис. Их причинами могут быть породная предрасположенность (пиодермия складок морды у короткомордых пород), пиодермия вследствие интенсивного вылизывания на почве стресса или вследствие сильного зуда при аллергиях.

Бактериальные инфекции глубоких слоев кожи не являются первичным процессом - всегда следует выявлять предрасполагающую причину. Чаще всего они развиваются на фоне инфицированных ран и покусов, а также вследствие системных заболеваний, вызывающих снижение иммунитета - новообразования, вирусные инфекции. Неадекватное лечение с применением глюкокортикоидов тоже может способствовать развитию бактериальных инфекций. При поражении глубоких слоев кожи наблюдаются обширная припухшая, теплая на ощупь и болезненная область с эксудацией, образованием корочек и фистул (отверстий, из которых сочится сукровица или гной).

Лечение. При выделении возбудителей бактериальных инфекций в лабораториях проводится одновременно и определение их чувствительности к различным антибиотикам. Антибиотики следует применять в соответствии с результатами лабораторных исследований. Поверхностные обработки проводят в зависимости от формы поражения кожи - при сухих очагах применяют смягчающие антибактериальные мази "Мирамистин", "Левомиколь", раствор хлоргексидина биглюконата; при мокнущих - подсушивающие спреи "Чеми-Спрей", "Алюмоспрей" и т.д.

Отдельно хочу остановиться на применении глюкокортикоидов. Их часто и порой необоснованно назначают при лечении практически всех болезней кожи с целью купирования воспалительных явлений и зуда. Частое и неконтролируемое применение глюкокортикоидов может привести к необратимым нарушениям функции органов эндокринной системы - сахарному диабету, недостаточности коры надпочечников. Поэтому применять глюкокортикоиды следует с осторожностью и под постоянным врачебным контролем.

При отрицательных результатах посевов и других лабораторных исследований изучают рацион питания и окружающую среду с целью выявления пищевых и контактных аллергенов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.