Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движущие факторы антропогенеза



Биологические факторы эволюции человека

Социальные факторы эволюции человека

Направления эволюции человека

Общие предки человека и человекообразных обезьян

Древнейшие люди (питекантропы, синантропы)

Древние люди (неандерталецы)

Первые современные люди (кроманьонцы)

По каждой группе: образ жизни, морфолого-анатомические особенности.

Внутривидовая дифференциация человечества

С момента возникновения Homo sapiens социальное в человеке стало его сущностью, и биологическая эволюция видоизменялась, проявляясь в возникновении широкого генетического полиморфизма. Генетическое разнообразие на уровне генов и в меньшей степени хромосом обеспечивает разнообразие генотипов особей. Разнообразные генотипы по-разному проявляются в меняющихся условиях среды, давая огромное фенотипическое многообразие людей.

В основе морфофизиологического полиморфизма человечества лежат:

· Полиморфизм наследственного материала на уровне генома

· Модификационная изменчивость.

Именно эти факторы обеспечивают не только индивидуальное морфофизиологическое многообразие, но и внутривидовую групповую дифференциацию человечества на расы и адаптивные экологические ниши.

Расы и расогенез

На протяжении длительного времени в антропологии господствовали представления о значимости расовой дифференцировки человечестваи о большой роли естественного отбора в формировании основных расовых признаков. Применение методовмолекулярной антропологии в значительной степени изменило представление о расах и расогенезе.

Человеческие расы –это большие популяции людей, характеризующиеся устойчивыми комплексами морфофизиологических признаков преимущественно адаптивной природы.

Морфологические и в меньшей степени физиологические признаки дают возможность выделить внутри человечества три основные расы:

· Европеоидную

· Австрало-негроидную

· Монголоидную.

Европеоиды имеют светлую или смуглую кожу, прямые или волнистые волосы, узкий выступающий нос, тонкие губы и развитый волосяной покров на лице и теле.

У монголоидовкожа также может быть как светлой, так и темной, волосы обычно прямые, жесткие, темно пигментированные, косой разрез глаз и эпикант («третье веко»).

Негроидыхарактеризуются темной кожей, курчавыми или волнистыми волосами, толстыми губами и широким, слегка выступающим носом. Имеются отличия рас и по некоторым физиологическим и биохимическим показателям: интенсивность потоотделения с единицы площади кожи у негроидов выше, чем европеоидов; средние показатели уровня холестерина в плазме крови наиболее велики у европеоидов.

В рамках каждой большой расывыделяются отдельные антропологические типы с устойчивыми комплексами признаков, называющиеся малыми расами.Существует три основных подхода к классификации рас :

· без учета их происхождения

· с учетом происхождения и родства

· на основе популяционной концепции.

В соответствии с первым подходом три большие расывключают в себя 22 малые, причем между большими расами располагаются по две малые. Схема расовой классификации изображается при этом в виде круга. Несмотря на то, что при такой классификации не учитывается происхождение рас, само существование малых переходных рас (эфиопская, южносибирская, уральская и т.д.), свидетельствует, с одной стороны, о динамизме расовых комплексов признаков, а с другой – об условности разделения человечества даже на большие расы.

Классификация с учетом происхождения рас изображается в виде эволюционного древас коротким общим стволом и расходящимися от него ветвями.

Суть популяционной концепции расзаключается в следующем. Если принять, что большие расы человека представляют собой огромные популяции, то малые расы - субпопуляции больших, локальные естественные общности людей внутри которых – конкретные этические образования (нации, народности) – являются меньшими популяциями. Биохимический полиморфизм человека эволюционно возник раньше и развивался дольше по сравнению с возникновением комплексов расовых признаков. Из этого следует, что расы не представляют собой особых изолированных групп людей, характеризующихся набором специфических генов.

Понятие расы условно, второстепенно и не позволяет подводить под иерархическую классификацию рас глубокую биологическую, а значит, и социальную базу.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.