Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расход сырьевых материалов для приготовления бетонной смеси

Лабораторная работа № 1

Изучение влияния условий сухого и жаркого климата

На прочность бетона при сжатии

 

Цель работы

 

1. Изучить влияние условий сухого и жаркого климата на процесс твердения и прочность бетона.

2. Изучить влияние В/Ц-отношения на прочностные показатели бетона, твердеющего в условиях сухого и жаркого климата.

 

Краткие теоретические сведения

 

Необходимыми условиями для эффективного твердения бетона являются присутствие влаги и наличие повышенных температур. Свежеуложенный бетон содержит больше воды, чем необходимо для полной гидратации цемента, но если не принять соответствующих мер предосторожности, то в большинстве случаев значительное количество воды будет потеряно в результате испарения. Особенно интенсивно процесс потери влаги протекает в условиях сухого и жаркого климата, Следовательно, для получения бетона высокого качества его необходимо предохранять от потери влаги, особенно на ранней стадии твердения.

Применительно к монолитному бетонированию влагу в бетоне можно сохранить одним из следующих способов: задержкой распалубки конструкций, поливкой водой, применением влагоудерживающих покровов или с помощью специального защитного слоя, который наносится на бетон в жидком виде и, затвердевая, образует тонкую пленку. Следует также предохранять поверхность бетона от высыхания в промежутке между поливами, так как, если будет иметь место попеременное увлажнение и высушивание свежеуложенного бетона, это приведет к образованию волосяных трещин или к растрескиванию поверхности бетона.

Продолжительность ухода за бетоном, как правило, определяется сроком, при котором его прочность достигает 50...70 % от проектной прочности.

Испарение влаги с поверхности бетона, происходящее при неблагоприятных температурно-влажностных условиях, достигает весьма значительных величин. Установлено, что при скорости испарения, превышающей 0,5 кг/м2ч, образование поверхностных трещин бетона от пластической усадки является неизбежным.

Важнейшим в технологии является правильное назначение сроков начала ухода за бетоном и его продолжительности. Особые требования к режимам ухода за бетоном предъявляются в условиях сухого и жаркого климата, когда одновременно воздействуют температура выше 25 °С и влажность менее 50 %.

Во всех случаях влажностный уход за бетоном должен начинаться после протекания начальной фазы гидратации. Этот начальный период соответствует ориентировочно достижению бетоном прочности 0,3 – 0,5 МПа; продолжительность его зависит от вида цемента, состава бетона, температуры твердения и др.

 

Оборудование, приборы, инструменты и сырьевые материалы

 

Лабораторный смеситель принудительного действия, лабораторная виброплощадка, сушильный шкаф (ГОСТ 13474-79), пресс гидравлический, весы торговые с пределом взвешивания до 10 кг, гири торговые, формы-кубы размером 100 × 100 × 100 мм (ГОСТ 22685-89*), емкости для взвешивания сырьевых материл лов, линейки измерительные металлические (ГОСТ 427-75*), кельмы (ГОСТ 9533-81), совки, стеклянные мерные цилиндры на 1000 мл (ГОСТ 1770-74). Сырьевые материалы, необходимые для выполнения работы: цемент (ГОСТ 31108-2003), песок природный (сухой) (ГОСТ 8736-93), щебень гранитный (сухой) (ГОСТ 82657-93), вода для приготовления бетонной смеси (ГОСТ 23732-2011).

 

Рабочее задание

 

1. Исследовать влияние сухих условий твердения на прочность бетона при сжатии.

2. Изучить влияние В/Ц - отношения на прочностные показатели бетона.

 

Методика выполнения и результаты работы

 

Студенческая подгруппа разбивается на 3 звена. Каждым звеном готовится бетонная смесь с постоянным значением В/Ц-отношения (задается преподавателем). Расходы сырьевых материалов на 1 м3 бетона (задается преподавателем) и на замес заносятся в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Расход сырьевых материалов для приготовления бетонной смеси

В/Ц-отношение Наименование материала Расход материалов, кг
на 1 м3 на замес
0,35      
0,45      
0,55      

 

Из бетонной смеси, отличающейся величиной В/Ц-отношения, каждым звеном формуются образцы-кубы размером 100 × 100 × 100 мм в количестве 12 шт. Из каждой серии 6 образцов-кубов отбираются для твердения в нормальных условиях (температура 20 ± 2 °С и относительная влажность 95 %) в течение 28 суток. Эти образцы являются контрольными. Остальные 6 образцов твердеют в течение первых суток в нормальных условиях, после чего помещаются в сушильный шкаф, где выдерживаются при температуре 40 °С и относительной влажности 50 % до достижения ими 28-суточного возраста.

После окончания твердения все образцы испытываются на прочность при сжатии. Затем проводится статистическая обработка результатов испытаний. Полученные данные заносятся в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.