Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прочие виды заболевания



Разновидностями данного заболевания, отличающимися высокой степенью опасности и заразности, являются кокцидиоидоз и гистоплазмоз. Эти болезни в нашей местности практически не встречаются. Но о них нужно помнить и проявлять бдительность, отправляясь на отдых и в путешествие.

Кокцидиоидоз получил распространение в зонах с пустынным и полупустынным климатом. Например, в США и Латинской Америке ежегодно диагностируется примерно 100000 случаев такого заболевания. Споры болезнетворного организма находятся в пыли и проникают при вдохе, либо через микротравмы и повреждения на коже. Протекает такое заболевание остро: сильно поражается кожа (образуются язвы, раны, абсцессы), а также внутренние органы, особенно легкие. В ходе осложнений, очень часто наступает смерть.

Гистоплазмоз обитает в Америке, а также в Северной Африке. Споры грибка обитают в почве и пыли. После попадания в организм, инфекция поражает дыхательные пути, печень, селезенку, костный мозг и лимфатические узлы. Обычно, на коже и слизистых оболочках образуются язвы и папилломы. Если иммунитет человека в норме, заболевание протекает с проявлениями кашля, общей слабости, лихорадки. Особой тяжестью отличается течение болезни у людей с ВИЧ-инфекцией и угнетенным состоянием иммунитета. В результате осложнений возможен смертельный исход.

Довольно редким подвидом данного заболевания считается бластомикоз (болезнь Гилкриста). Заражение, по наблюдениям ученых, также чаще происходит в США (реже – в Австралии, Канаде, Индии и других странах). В нашем государстве наблюдались единичные случаи заболевания. Источниками болезнетворной инфекции являются почва и ил (в основном, эпидемии возникают в лесистой местности, на берегах рек). Поражению подвергаются кожа или легкие (в них происходят гнойные воспалительные процессы), затем – печень, почки, кости, центральная нервная система, и, нередко - весь организм в целом. Такая инфекция тяжело поддается лечению и нередко приобретает хроническую форму.

Дрожжеподобными микроорганизмами вызывается еще одно хроническое заболевание – криптококкоз. Еще его называют европейским бластомикозом или торулезом. Соответственно, оно часто встречается в нашей широте. Источником инфекции является птичий помет. В основном, опасность представляют голубиные гнезда, коих великое множество в любом городе. Почва, удобренная или просто загрязненная данным пометом, также становится зараженной. К тому же, средой обитания патогенных микроорганизмов могут быть фекалии животных (собак, кошек, лошадей). Грибок может содержаться в молоке и фруктовых соках. Попасть инфекция в организм человека может через пищеварительный тракт и дыхательные пути. Чаще всего, она проникает в мозг и мозговые оболочки, но, в принципе, может затронуть любую часть тела человека. Проявляется болезнь в виде опухоли, абсцесса. Могут возникать разрушения нервной ткани. При поражении мозга возникают головная боль, головокружение, повышение тонуса мышц шейного отдела. Затем ухудшается зрение, двигательная активность, и может возникнуть паралич. Если паралич развивается и прогрессирует, вполне возможен смертельный исход. Если поражению подверглись легкие, это сопровождается кашлем и подъемом температуры. Затем инфекция поднимается в мозг (мозговые оболочки). По статистике, выздоровление при такой форме заболевания, встречается очень редко. При поражении мозга и мозговых оболочек практически всегда наступает летальный исход.

Все вышеперечисленные заболевания входят в группу оппортунистических системных микозов. В наше время наблюдается неуклонный рост числа именно этой группы заболеваний.

Также существует вторая группа данного заболевания – глубокие подкожные микозы. В эту группу входят:

 

· Хромобластомикоз

· Споротрихоз


Такие заболевания распространены в странах с высокой влажностью и жарким климатом.

Диагностика и лечение


Самолечение при таком заболевании очень опасно. Своевременно обратившись к врачу, можно распознать данную инфекцию в самом начале. В зависимости от поражаемых органов и характера симптомов, обратиться следует к гинекологу, гастроэнтерологу, урологу, фтизиатру, отоларингологу. Если Вы определили у себя наличие именно грибковой инфекции, следует посетить непосредственно врача-миколога (специалист по грибковым заболеваниям).
Существуют специальные методы диагностики (микологические исследования), при помощи которых можно точно установить причину инфекции и выявить, к какому типу относится данное заболевание, бактериальному или грибковому.

После окончательной установки диагноза, доктор разработает для Вас индивидуальный комплекс препаратов. Для лечения данного заболевания существуют специальные средства. Они назначаются в различных формах. При местной терапии назначаются мази (чаще всего, ламизил, низорал, мифунгар). Нередко применяются различные растворы и настойки (например, йодсодержащие), а также специально приготовленные в аптечных условиях средства (например, салицилово-резорциновый спирт). При молочнице часто назначают вагинальные свечи (суппозитории). Например, клотримазол, пимафуцин, ливарол. В более сложных случаях, либо когда применение местных препаратов не дает видимого улучшения, назначают лекарства в виде таблеток. Чаще всего, используются ламизил, микосист, кетоконазол (низорал). Во время противогрибкового лечения, дополнительно назначаются комплексы витаминов (для повышения защитных сил организма), ферменты (для нормализации процесса пищеварения), препараты для борьбы с дисбактериозом (для регуляции микрофлоры кишечника), желчегонные препараты (для защиты печени от вредного воздействия прочих лекарств).

Во время лечения необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, обрабатывать постельное белье, обувь, одежду.

В комплекс лечения всегда входит соблюдение специальной диеты. Из рациона необходимо исключить продукты, богатые углеводами. Это связано с тем, что обилие таких веществ в организме приводит к нарушению углеводного обмена, а он, в свою очередь, повышает уровень сахара в крови. Сахар, как известно, служит прекрасной средой обитания и развития патогенных грибов.

Поэтому не стоит употреблять в пищу:

 

· Макароны;

· Крупы;

· Пиво;

· Квас;

· Шампанское;

· Сладкие газированные напитки;

· Сдобные булки и хлеб;

· Пирожные, торты.


Несвежий хлеб, даже если он приготовлен без добавления дрожжей, употреблять в пищу не стоит, так как в нем уже может содержаться плесень.

Противогрибковые средства являются достаточно сильнодействующими препаратами, поэтому для снижения нагрузки на функционирование печени следует ограничить потребление жирных сортов мяса (баранина, свинина, утка, гусь), копчености, наваристые бульоны, жареные блюда.

При такой диете можно и нужно употреблять в пищу следующие продукты:

 

· Курица, телятина, говядина в тушеном или отварном виде;

· Овощи;

· Фрукты;

· Нежирный творог;

· Йогурт;

· Кефир;

· Ацидофилин;

· Нежирная сметана.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.