Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ОДНАЖДЫ СТУДЕНТЫ СОЧЛИ, ЧТО ЗАБАСТОВКА НЕ НУЖНА РЕВОЛЮЦИИ



 

В конце 60‑х годов Социалистический союз немецких студентов (ССНС), большинство в котором в то время принадлежало «антиавторитарному крылу», в течение нескольких недель проводил «кампанию среди рабочих». Цель – подтолкнуть их на забастовку, например против чрезвычайного законодательства, или хотя бы побудить присоединиться к антиавторитарной борьбе молодых студентов под руководством, естественно, ССНС.

Разумеется, забастовка против дальнейшего урезания основных прав – действенное средство, она могла бы принести пользу. Единственное, чего не учитывали студенты, не испытавшие на себе действия запрета на профессию, – что забастовка для работающих на предприятиях – всегда риск. И когда студенты с их революционными призывами не встречали немедленного отклика со стороны рабочих, они тут же теряли к ним интерес и обращались к другим группам населения.

Нельзя не отметить, что атмосфера морального подъема, характерная для периода студенческих выступлений, отмечалась в те годы и на предприятиях. Доказательства тому – волна забастовок, прокатившаяся по ФРГ в сентябре 1969 года. Однако преждевременно было надеяться, что рабочие массы – ради общей цели изменить существующие общественные отношения – немедленно встанут под знамена студенческой элиты. Это романтическое стремление революционеров в университетах выдать желаемое за действительное лишний раз подтверждало, как далеки они были от потребностей трудящейся части населения. К сожалению.

В разгар «кампании среди рабочих» ССНС поручил мне выступить с гастролями в Кильском университете. В антракте за кулисы прибежал молодой рабочий – он был заметно взволнован и с трудом переводил дыхание.

Дитрих Киттнер на одной из улиц Ганновера в одежде реформатора Мартина Лютера

 

«Слушай, Дитрих! – выпалил он. – В редакции "Килер фольксцайтунг" два часа назад началась забастовка».

Эту местную газету с социал‑демократическими традициями по решению ее владельца – СДПГ – предполагалось ликвидировать ввиду ее нерентабельности. Стремясь сохранить рабочие места, персонал прибег к последнему средству – захвату предприятия.

«Товарищи просят тебя обеспечить поддержку студентов в знак солидарности. А лучше всего – приходите все к типографии».

И парень с гордостью передал мне специальный выпуск, подготовленный и отпечатанный в первые часы забастовки. Под названием газеты «Килер фольксцайтунг» стояло обращение: «К нашим читателям и тем, кто помещает у нас объявления». В тексте объяснялись причины этой бесспорно справедливой забастовки.

Я решил, что представилась уникальная возможность связать мое антикапиталистическое выступление (теорию) с актом солидарности (практикой). Немедленно взяв газету, я поднялся на сцену и зачитал обращение, а затем предложил аудитории прервать программу и всем вместе отправиться к забастовщикам. Вопреки моим ожиданиям реакция присутствующих была вялой. Более того, студенческая аудитория открыто выражала недовольство: деньги в конце концов заплачены за кабаре, а если представление отменяется, пусть их вернут обратно. Но с этим был не согласен организатор вечера – ССНС. Я выразил готовность отказаться от гонорара, кстати не слишком большого. Но даже это не помогло.

Тогда я предложил компромисс: «Хорошо, в таком случае давайте сейчас быстренько разберем декорации и через полчаса продолжим программу у бастующих рабочих типографии». Одним выстрелом можно убить двух зайцев, и все будут довольны.

К моему изумлению, ССНС и тут воспротивился: не стоит, мол, пороть горячку, нужно сперва все хорошенько обсудить. Причина: «Надо еще поглядеть, в наших ли интересах эта забастовка. У рабочих там еще очень невысокий уровень сознания. В своем призыве они апеллируют только к читателям да к тем, кто дает объявления, а не к широким массам». Ладно, я предложил провести дискуссию, что входит в понятие «массы» и не следует ли приветствовать тот факт, что читатели узнают о забастовочных требованиях от самих рабочих, а не как обычно – из сообщений буржуазных средств массовой информации, где все переврут. И кто, в конце концов, эти люди, помещающие объявления в этой газете: не те ли, кто ищет работу или вынужден продавать свою старую мебель?

Тогда студенческий стратег от революции раскрыл свои идеологические карты: «Что тут долго обсуждать? Эта забастовка не представляет для нас интереса. Они ведут борьбу только за свои рабочие места, а не за революцию». И подумать только, этот невежда сорвал аплодисменты!

Делать было нечего, я был вынужден подчиниться указаниям организаторов и продолжить свое выступление. Не отказав, правда, себе в удовольствии вставить в него несколько гневных пассажей о псевдореволюционном шовинизме. Моя «Революционная песня благодушию» зазвучала, как никогда, актуально. В конце вечера удалось, хотя и с трудом, добиться принятия послания солидарности в адрес бастующих.

После окончания представления мой противник из ССНС вновь вышел на трибуну и от имени своей организации предложил провести «информационное мероприятие по случаю кампании среди рабочих». А позднее, когда мы с Кристель убирали декорации, он сказал нам, что читал Маркса. Наверняка врал.

Позднее СДПГ действительно закрыла газету «Килер фольксцайтунг», а ССНС прекратил свою «кампанию среди рабочих». Большинство студентов, присутствовавших на моем вечере кабаре, наверняка давно сдали экзамены, некоторые из них, возможно, уже стали докторами наук, а кто‑нибудь, может, даже и директором какого‑нибудь издательства. Все ли уволенные печатники и наборщики нашли себе новую работу, я не знаю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.