Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК Я ОДНАЖДЫ ЧУТЬ НЕ СТАЛ МИЛЛИОНЕРОМ



 

До сих пор не принесла никаких конкретных результатов (в данном случае – к сожалению) и переписка с министерством хозяйства Нижней Саксонии. А ведь была проведена большая подготовительная работа. Два корреспондента, Йорг Хаймбрехт и Отмар Штайнбикер, судя по всему коммунисты, опубликовали в 1984 году захватывающий дух «роман с переодеванием» – книгу репортажей под заголовком «Миллиардный куш», явившуюся итогом их журналистских расследований. В однотонных голубых костюмах, в каких ходят менеджеры, оснащенные для пущей достоверности дорогими «дипломатами», позаимствованными галстуками, взятыми напрокат «мерседесами» и солидными фирменными бланками, они какое‑то время выдавали себя за советников в области индустрии.

Их немедленно не только приняли во всех министерствах, имеющих отношение к промышленности, в том числе и в министерстве хозяйства Нижней Саксонии (документов никто не спрашивал), но и обласкали по всем правилам придворного государственно‑монополистического этикета. Причина простая: оба журналиста, затеявшие эксперимент, заявляли везде, что имеют тайное поручение своего концерна, который пока предпочитают не называть, выбрать место для строительства промышленных предприятий (кстати, весьма вредных для окружающей среды). Им тут же предлагали помощь и делом, и – что еще важнее – деньгами (2,4 миллиарда марок из средств налогоплательщиков). И все это только за голословное обещание, что их таинственный концерн создаст 2 тысячи рабочих мест…

Разоблачительные репортажи стали для меня важным учебным пособием. И однажды меня осенило: стоп, но я ведь тоже хотя и мелкий, но предприниматель, на этом деле можно погреть руки. И вот я сочинил письмо.

 

«В министерство хозяйства Нижней Саксонии, госпоже Биргит Бройель

Уважаемая госпожа министр!

Из книги «Миллиардный куш» я узнал, что Ваше министерство готово выделить помощь предприятиям в размере 1,2 миллиона марок за создание одного рабочего места в Нижней Саксонии.

От имени моего концерна (театр, издательство, гастрольное бюро и фабрика по производству текстов) рад сообщить Вам, что на таких условиях мы готовы немедленно создать 10 новых рабочих мест в Нижней Саксонии. Поэтому прошу перевести на мой текущий счет 12 миллионов марок, после чего я тут же предприму все необходимые шаги. Благодарю заранее.

Весьма надеюсь, что не покажусь Вам человеком несерьезным, если, в отличие от других претендентов, ограничивающихся одними заявлениями (пусть даже и исполненными благих намерений), я сообщу название фирмы, пообещаю не отравлять окружающую среду, а также обязуюсь действительно трудоустроить людей и дать гарантии, что их рабочие места не пострадают от кризиса.

Рискну детально разъяснить Вам, как я намерен осуществить свой план. Сразу же после поступления денег от Вас я положу их на свой текущий счет. Ежегодных процентов на вклад (600 тысяч марок) с лихвой хватит на выплату зарплаты десяти сотрудникам. При этом, в отличие от многих других крупных фирм, я могу позволить себе честно и пунктуально выплачивать налоги. Надеюсь, что и это обстоятельство не слишком уронит меня в Ваших глазах.

На основе предложенной модели я также готов принять на работу 200 и более человек.

Могу ли я рассчитывать, что Вы пригласите меня прийти и побеседовать на эту тему? В случае Вашего согласия выражаю желание, чтобы был подан кофе из Никарагуа (это мое условие). Уверен, что из‑за этой детали наша сделка – пардон, экономическая помощь – не сорвется.

В ожидании скорого ответа Дитрих Киттнер, с взаимовыгодным приветом будущий миллионер»

 

Ответное письмо:

 

«Министр хозяйства и транспорта Нижней Саксонии

Отдел прессы и работы с общественностью

Уважаемый господин Киттнер!

Госпожа министр просит поблагодарить Вас за Ваше письмо от 23.9.84. К сожалению, вынужден сообщить, что мы (хотя, как Вы это признаете в своем письме, по праву считаемся небюрократической организацией) только тогда рассматриваем «заявки», когда они подписаны по всей форме. Имею честь вернуть вам оригинал Вашего письма.

С дружеским приветом Линдшау»

P. S. Попутно хочу заметить, что Ваше «условие» о кофе из Латинской Америки выполнено быть не может. Как правило, в нашем учреждении отдают предпочтение чаю из Восточной Фрисландии».

 

Мне не составило труда дать ответ.

 

«Уважаемый господин Линдшау!

Идя навстречу Вашим пожеланиям, еще раз направляю Вам свою подписанную заявку. На ней уже два входящих штемпеля Вашего министерства. Могу ли я поэтому рассчитывать на быстрое ее рассмотрение?

Поторопитесь! В землях Шлезвиг‑Гольштейн и Рейнланд‑Пфальц [35]уже алчно потирают руки (в надежде, что я перееду в одну из них).

А вообще‑то Ваше замечание об отсутствии подписи (дело происходило накануне моего отъезда на гастролей) наводит меня на мысль, что нам нужно срочно одиннадцатое рабочее место: руководителя почтовых управлений, который будет следить за тем, чтобы все исходящие от нас бумаги были подписаны по всей форме. Поэтому прошу увеличить запрашиваемую сумму до 13,2 миллиона марок.

С приветом Дитрих Киттнер»

 

Очередной ответ из министерства:

 

«Уважаемый господин Киттнер!

Несмотря на получение заявки, составленной по всей форме, я опасаюсь, что Вам так и придется оставаться «миллионером в будущем».

С дружеским приветом Линдшау»

 

Я не унимался:

 

«Уважаемый господин Линдшау!

То обстоятельство, что ответ на мою по‑деловому обоснованную заявку исходил из отдела по работе с общественностью, который не отвечает за выдачу финансовых средств, поначалу обескуражил меня. Теперь же, после получения Вашего последнего сообщения в полторы строки, у меня усилились подозрения, что, видимо, в Вашем заведении идет междоусобная борьба, что вызывает сожаление.

Скажу откровенно: вы не имеете права так обращаться с гражданином! С другой клиентурой, как известно, Вы себе подобного не позволяете. Что дозволено Флику, не дозволено другим гражданам. А ведь, согласно конституции, все имеют право на равное обращение перед лицом закона и его исполнительных органов.

Так что поймите меня: я просто вынужден настаивать на серьезном, юридически обоснованном ответе, исходящем от одного из Ваших отделов, полномочных Решать такие вопросы. Ваше любезное опасение, которое Вы высказали, что мне‑де придется оставаться «миллионером в будущем», такого ответа, к сожалению, не заменит.

И, пожалуйста, не отговаривайтесь тем, что приход к власти канцлера Коля и без того достаточно оживил искусство кабаре. За сатирой, рождаемой повседневной жизнью, все равно не угнаться.

В ожидании очередного ответа из Вашего учреждения с коллегиальным приветом Дитрих Киттнер»

 

Я был по‑настоящему огорчен, не получив на этот последний призыв никакого ответа. А я‑то уже почти уверовал, что наконец‑то нашел себе партнера по игре. Какие заманчивые перспективы могли открыться в случае успеха! Хоть один раз в жизни я смог бы оказаться как капиталист и эксплуататор в классическом смысле слова на стороне господствующих классов! Теперь мне остается только одно: продолжать работать, вместо того чтобы заставлять работать других…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.