Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК МЕНЯ ОДНАЖДЫ ЛИШИЛИ НАГРАДЫ



 

Министр по делам семьи и здравоохранения Хайнер Гайслер известный своими подстрекательскими выступлениями, объявил в 1983 году о проведении акции «Слово – серебро, помощь – золото». Это было явным намерением отвлечь внимание населения от проводимой правительством политики резкого сокращения расходов на социальные нужды. По всей стране распространялись рекламные листовки, обошедшиеся казне в 1,1 миллиона марок. В почтовых отделениях, полицейских участках, в бюро регистрации граждан – повсюду лежали стопки этой продукции, отпечатанной на глянцевой бумаге. Они призывали: «Пишите нам, как вы помогаете другим людям, как вы помогаете друг другу…» Сверху – цитата Коля: «Только тогда, когда люди, не жалея усилий, помогают друг другу, улучшается и качество нашей жизни».

Качество нашей жизни улучшается, правда, в основном за счет разумного распределения государственных средств в пользу социально нуждающихся. Однако цель проводимой акции как раз и состояла в том, чтобы замаскировать, отвлечь внимание от проводившихся именно в это время значительных сокращений пособий по безработице, пособий на детей и стипендий учащимся. «Эта акция должна стать сигналом к дальнейшим действиям, – лицемерно говорилось в листовке, – поэтому принимайте участие – пишите нам, как вы помогаете ближним…» В качестве награды победителю было обещано теплое рукопожатие федерального канцлера в Бонне. Я решил принять участие и перечислил в письме такие примеры:

 

«В 1983 году 35 процентов всех моих выступлений были безвозмездными – для оказания помощи моим согражданам. Поэтому я тоже решил принять участие в конкурсе, чтобы удостоиться публичной награды со стороны господина федерального канцлера в Бонне. Из множества примеров приведу лишь четыре, которые считаю достойными подражания.

1. В сентябре 1983 года учитель Карл‑Отто Экартсберг решением дисциплинарного суда подвергся запрету на профессии только за то, что воспользовался своим пассивным избирательным правом. Я, разумеется, немедленно поспешил к нему на помощь, а также к учителям, школьникам и их родителям, протестовавшим против этого беззакония, выступив в знак солидарности с бесплатным концертом, состоявшимся в здании школы.

2. Когда ко мне обратились с просьбой оказать помощь и поддержку моим согражданам, вышедшим на улицы Бонна для участия в крупной демонстрации протеста против размещения ракет в ФРГ, я немедленно откликнулся, дав бесплатное выступление.

3. Как только рабочие бременской верфи «Везер АГ», руководствуясь чувством законной озабоченности за судьбу своих рабочих мест, взяли в свои руки предприятие, я без колебаний прибыл к ним, чтобы дать большое представление в заводском цехе и постараться укрепить их мужество для продолжения справедливой борьбы.

4. Во время забастовки на нижнесаксонском машиностроительном предприятии я помогал своим согражданам поддерживать боевой дух, бесплатно выступив перед пикетами забастовщиков, а также у заводских ворот и на собраниях бастующих.

Надеюсь, вы согласитесь со мной, что такая практическая помощь согражданам заслуживает того, чтобы стать примером для подражания, чего настоятельно ожидает федеральный министр доктор Гайслер…

Если нужно, то я охотно опишу вам и остальные 50 случаев, когда я помогал другим людям с единственной целью – улучшить качество нашей жизни. Продолжить?

Я был бы очень признателен услышать по этому поводу мнение господина министра.

26.12.1983 г. Дитрих Киттнер»

 

Поскольку листовка настоятельно призывала: «Если у вас есть фото и другие материалы, иллюстрирующие описанные вами случаи, направляйте их!», я приложил к письму снимки, листовки, приглашения и прочее.

В конце концов ведь министр сам предлагал «опубликовать в брошюре примеры, особо достойные подражания». Приведенное мною я считал вполне достойным.

Полученный ответ гласил:

 

«Акция "Слово – серебро, помощь – золото"»

Уважаемый господин Киттнер!

В рамках проводимой акции Вы сообщили нам о примерах бескорыстной помощи ближним.

От имени федерального министра по делам молодежи, семьи и здравоохранения я хотела бы сердечно поблагодарить Вас за это.

О результатах конкурса мы сообщим Вам весной 1984 года.

С дружеским приветом по поручению Ирена Виттман‑Шталь»

 

Ну вот, по крайней мере моя профсоюзная деятельность в борьбе за свободу в профессиональной области и за укрепление мира получила наконец официальное признание как «пример бескорыстной помощи ближним». Хотя, по всей видимости, письмо было подписано каким‑нибудь министерским автоматом. Последующих известий – брошюры или похвалы от канцлера – я тщетно жду по сей день. Господин Гайслер, вероятно, трактовал проблему помощи ближним не так широко.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.