Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК Я ПРОСВЕТИЛ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ СКАЗАВ НИ ЕДИНОГО СЛОВА



 

Городские власти промышленного Эсслингена (Швабия) решили: необходимо что‑то предпринять, чтобы подогреть интерес молодых избирателей к предстоящим выборам. Отцы города сообразили, что при осуществлении такого похвального намерения политическое кабаре может оказаться совсем не лишним, и я получил приглашение выступить. «В заключение (это устроитель вечера велел напечатать на плакате, извещавшем о выступлении Киттнера) – дискуссия при участии всех партий, представленных на выборах». Значит, один кандидат от коммунистов тоже имел право высказаться.

Я с удовольствием отметил это обстоятельство, которое в ФРГ отнюдь не является делом само собой разумеющимся, как, возможно, представляется некоторым моим наивным современникам. Обычно коммунисты на такие мероприятия не допускаются. Чаще всего дискутируют, как это в таких случаях говорится, «партии, представленные в парламенте». Между собой. Это удобно. Все носит семейный характер, и покой гарантирован.

Но в Эсслингене демократия котировалась высоко, и затея обещала много интересного.

В этот раз я готовился к выступлению особенно тщательно: ведь для кабаретиста очень важно проверить на публике, не затупилось ли острие его сатиры, а на этот раз объекты, на которые оно было направлено, сидели в зале.

За два дня до мероприятия – я был в турне в каких‑нибудь 60 километрах от Эсслингена – меня вдруг настиг в гостинице звонок какого‑то господина из муниципалитета: «Господин Киттнер, я лично очень огорчён, но мы вынуждены отказаться от вашего выступления, но гонорар вам, разумеется, будет выплачен».

Отцы города струхнули. Но позволить им вытирать об меня ноги… Я заявил протест, не грубо, но твердо, не помогло. Даже мое замечание, что по договору в имеет право не только на гонорар, но и на выступление, не произвело никакого впечатления. «Мы просим извинить нас, господин Киттнер, но мы вынуждены остаться при нашем решении». Знаменитый швабский либерализм.

И вот в моей жизни случилось нечто, совсем для меня необычное: впервые в жизни у меня был оплаченный отпуск, а я этому совсем не радовался.

Что делать человеку, если на него вдруг неожиданно сваливается свободное время? Я поехал в Эсслинген, но отнюдь не для того, чтобы, ссылаясь на мое право «вновь предложить свои услуги», продемонстрировать свою готовность выступить. Нет, я просто xoтел, чтобы меня увидели, моей целью было не дать организаторам мероприятия воспользоваться дешевой отговоркой, что, мол, «артист внезапно заболел». Пусть открыто объяснят своим молодым гражданам истинную причину «запрета на выступление».

Администрация со свойственной ей аккуратностью аннулировала забронированные для нас номера в гостинице, но публику «аннулировать» было уже невозможно: зал был переполнен. Когда я вошел, чтобы поискать себе место, раздались, как обычно, аплодисменты – все ждали начала моего выступления. Никто ничего и не подумал сообщить молодым избирателям, которых усиленно обхаживали. Возможно, это случайное упущение в действительности не было таким уж случайным. Ведь собралось около 800 зрителей, чтобы посмотреть программу театра политической сатиры. На такую приманку, как обещанную в заключение дискуссию, как показывает опыт, много публики не заманишь. Дискуссия проходила как «нагрузка». Поэтому устроители вечера сделали рекламу почти исключительно за счет киттнеровских плакатов. Вздумай они при этом взимать входную плату, их за это можно было бы притянуть к суду, квалифицировав их действия как мошенничество.

Кабаре, как я полагаю, призвано разоблачать, показывать обманутым, что их обманывают, и объяснять, каким образом это делается. В тот вечер, как выяснилось, мне удалось это даже без выступления.

Организатор мероприятия без всяких предварительных объяснений объявил о начале «заключительной дискуссии». Сначала было тихо, все думали, что в программе произошли перестановки, но потом просочились слухи, и ропот недовольства в зале стал заметным. А когда загнанный в конце концов в угол оратор вынужден был все объяснить, началось форменное столпотворение: свистки, улюлюканье. Публика скандировала: «Голосовать! Голосовать! Мы хотим Киттнера!» Это было здорово! Теперь бы мне ничего не стоило завладеть микрофоном. Но я хотел как можно ярче показать молодым людям действие запрета на выступление и демонстративно остался сидеть на моем стуле в партере.

Позже я узнал, что на случай голосования, относительно результатов которого сомнений быть не могло за сценой стояла группа блюстителей порядка, готовая силой выдворить Киттнера из зала. Если бы я знал об этом раньше! Уж я бы нашел способ продемонстрировать либерализм во всем его блеске!

Шум не стихал. Оратор бормотал, что, мол, «некоторым демократическим партиям выступление кабаретиста нельзя навязывать, в противном случае они уйдут». В ответ – скандирование: «Ну и пусть уходят! ХДС – вон!»

Присутствующие на вечере работники телевидения отключили камеру: ведь их задачей было показать, что на собрании молодых избирателей царит мир и гармония.

И тут ответственного за проведение вечера осенило: нужно спросить мнение представителей партий. Обиженных зрителей не нужно было просить дважды: они тут же взяли кандидатов на выборы в оборот. Только представитель ГКП и один из трех присутствующих на сцене социал‑демократов однозначно высказались за мое выступление. Ответы прочих будущих представителей народа были уклончивы. Они‑де готовились к совершенно другим темам. Например, как на Западе нужно защищать свободу слова от красных… Теперь даже самый равнодушный к политике юнец из присутствующих в зале мог получить исчерпывающее представление о свободе мнений. В зале продолжали скандировать. Десять или двенадцать человек из публики, собиравшихся принять участие в дискуссии, продолжали выкрикивать: «Го‑ло‑со‑вать! Го‑ло‑со‑вать!» Тогда представитель партии ХДС поднялся со своего места в президиуме, степенно подошел к микрофону, величественным жестом успокоил толпу и произнес исторические слова: «Это демократическое собрание: о голосовании не может быть и речи!»

 

Остается добавить, что оба представителя партий боровшихся на собрании за право Киттнера выступить, были избраны в городской парламент большинством голосов. Вероятно, кое‑кто из ребят понял, что почем, и сделал правильные выводы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.