Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общий минеральный состав Земной коры



Внутренне строение Земли.

По изменению скорости учёные определили, что внутреннее строение Земли неоднородно и представляет собой несколько вложенных друг в друга оболочек, окружающих ядро.Верхняя оболочка— земная кора. Это верхняя часть литосферы — твердой оболочки нашей планеты. Строение и мощность земной коры под материками и океанами различна, но в целом не более 70—75 км, что составляет 1,2% от радиуса Земли. Литосфера сменяется мантией, занимающей более 80% объёма Земли.

Мантия распространяется на глубины до 2900 км. В верхней её части образуются очаги магмы, которая иногда прорывается на поверхность в виде вулканической лавы или застывает на глубине, в толще литосферы, так и не найдя себе путь на поверхность. С такими магматическими породами связаны многие месторождения полезных ископаемых, в том числе и алмазов. При высоких давлениях и температурах мантии минеральные соединения меняют структуру — кристаллическую решётку. Самый яркий пример этого —минерал, состоящий из углерода С, обычный графит, знакомый нам по грифелю в карандашах. В условиях мантии он становится сверхпрочным алмазом, с той же химической формулой С, но с иной кристаллической решёткой. В верхней мантии расположен слой толщиной 200—250 км, где скорость волн резко меняется. Этот слой назван астеносферой. Веществу астеносферы свойственна повышенная пластичность. По ней перемещаются плиты — жесткие участки литосферы. В нижней мантии (глубже 400 км) плотность вещества гораздо больше, чем в верхней, о её составе нет никаких данных.

В центре планеты расположено ядро. В нем сосредоточены самые тяжелые химические элементы, такие как железо. Как и мантия, ядро неоднородно: внутреннее очень тяжёлое и твёрдое, внешнее более жидкое. Температура в ядре достигает 10 000°С.

Классификация минералов.

1. Самородные элементы и сульфиды-графит,алмаз,сера,пирит

2. Галоидные соединения-галит,флюорит

3. Оксиды и гидроксиды-кварц,магнетит

4. Карбонаты-кальцит и доломит

5. Сульфаты-гипс

6. Фосфаты-апатит

7. Силикат-калиевый полевой шпат

Общий минеральный состав Земной коры

1.Полевые шпаты

2.Кварц

3.Пироксены

4.Рудные минералы, карбонаты, глинистые минералы, слюды

Минерал – химическое соединение структуры, образовавшееся на Земле как результат геологических и геохимических процессов или эквивалентных процессах на внеземных телах Вселенной

Геохимические аномалии - участки территории, в пределах которых хотя бы в одном из слагающих его природных тел статистические параметры распределения химических элементов отличаются от геохимического фона. В районах геохимических аномалий возможно возникновение эндемических заболеваний, связанных с избыток ксенобиотиков или недостатком биогенных элементов

Геохимический фон - средняя величина природной вариации содержаний химических элементов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.