Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как можно рассчитать RPF?

Почему в клубочке не фильтруется белок?

Клубочковый ультрафильтрат — это ультрафильтрат плазмы за исключением белка и любых связанных с ним веществ. Белок отсутствует в клубочковом ультрафиль­трате благодаря особенностям структуры клубочковых мембран. Каких структур?

 

Какова величина почечного кровотока (RBF) у человека в норме?

В среднем 1,0-1,25 л/мин в обеих почках.

 

Можно ли измерить почечный кровоток?

У животных в эксперименте RBF можно измерить непосредственно с помощью электромагнитной флоуметрии на приборах для инвазивного измерения кровотока. У человека такие измерения провести нельзя, но близкий к истинному показатель RBF может быть получен с помощью определения клиренса парааминогиппуровой кислоты (РАН). Клиренс РАН может использоваться для подсчета почечного плаз- мотока (RPF), так как это вещество свободно фильтруется в клубочке и секретиру- ется с помощью переносчика органических кислот в проксимальных канальцах, но не реабсорбируется в каких-либо отделах нефрона. Клиренс РАН может быть рас­считан по формуле: Сран = RPF = UF х (Upah/Ppah).

Upah— Концентрация РАН в моче (мг/дл),

UF — Скорость выделения мочи (мл/мин),

Ppah — Концентрация РАН в плазме (мг/дл).

 

Что называется фильтруемой фракцией?

Доля RPF, которая фильтруется в клубочке.

 

Как рассчитывается фильтруемая фракция?

FF = СКФ/RPF.

 

Как можно рассчитать RPF?

RPF — это фракция RBF, состоящая из плазмы. Если RBF и гематокрит (Hct) изве­стны, RPF может быть рассчитана как: RPF= RBF х (1 - Hct).

 

7. Какие кровеносные сосуды относятся к прегломерулярным?

Сосуды, располагающиеся перед клубочком:

• Почечная артерия.

• Междолевая артерия.

• Дуговая артерия.

• Междольковая артерия.

• Приносящая артериола.

 

 

8. Какие кровеносные сосуды относятся к постгломерулярным?

Сосуды, располагающиеся после клубочка:

• Эфферентная артериола.

• Перитубулярные (или vasa recta) капилляры.

• Почечная вена.

9. Какие кровеносные сосуды почки создают наибольшее сопротивление кровотоку?

Выносящие иприносящие артериолы. На протяжении этих сосудов отмечается значительное снижение внутрисосудистого давления. Внутрисосудистое гидроста­тическое давление падает приблизительно со 100 до 60 мм рт. ст. на участке до конца приносящей артериолы и приблизительно с 60 до 15 мм рт. ст. на протяжении выно­сящей артериолы.

 

10. Приводят ли селективные изменения прегломеруляриого или постгломе- рулярного почечного сосудистого сопротивления к соответствующим из­менениям RBF?

Увеличение почечного сосудистого сопротивления в любом участке почечной сосудистой сети приводит к уменьшению RBF. Наоборот, умень­шение почечного сосудистого сопротивления в любом участке почечного сосудисто­го дерева приводит к увеличению RBF. Увеличение или уменьшение прегломерулярного или постгломерулярного сопротивления оказывают на почечный кровоток одинаковое влияние.

 

11. Как изолированные изменения прегломеруляриого или постгломеруляр­ного почечного сосудистого сопротивления могут повлиять на СКФ?

В целом, СКФ увеличивается при возрастании движущей силы фильтрации (давле­ние в клубочковых капиллярах) и уменьшается при снижении давления в клубочко­вых капиллярах. Поскольку повышенное сопротивление в прегломерулярных сосу­дах ведет к уменьшению давления во всех сосудах дистального русла (включая клу­бочковые капилляры), увеличенное прегломерулярное сопротивление уменьшает СКФ (как и RBF). В отличие от увеличенного прегломеруляриого сосудистого со­противления, увеличение постгломерулярного сопротивления приводит к повыше­нию гидростатического давления в проксимальных отделах сосудистого русла (вклю­чая клубочковые капилляры), увеличивая СКФ, несмотря на уменьшение RBF.

12. Как изолированные изменения прегломерулярного или постгломеруляр- ного почечного сопротивления изменяют фильтруемую фракцию?

В целом, изменения прегломерулярного сопротивления не влияют на объем филь­трации, а постгломерулярного сопротивления — изменяют его.

13. Обобщенно представьте данные по влиянию изменений прегломерулярно­го и постгломерулярного почечного сосудистого сопротивления на RBF, СКФ и фильтруемую фракцию.  
ПРЕГЛОМЕРУЛЯРНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОСТГЛОМЕРУЛЯРНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ RBF СКФ ФИЛЬТРУЕМАЯ ФРАКЦИЯ
+ = - -   =
= + - + +
-   = + +   =
  = - + - -

 

«+» - повышение; «-» - понижение; «=» - не изменяется

14. Объясните, как реабсорбированные в почечных канальцах жидкость и растворенные вещества поступают обратно в плазму.

Обратный захват реабсорбируемых растворенных веществ и воды в ECF является основной функцией постгломерулярных перитубулярных капилляров и прямых со­судов (vasa recta). Эти капилляры весьма эффективно захватывает реабсорбируемые вещества по двум причинам:

1. Гидростатическое давление в этих капиллярах довольно низкое: порядка 15 мм рт. ст. в перитубулярных капиллярах и 6-10 мм рт. ст. в капиллярах прямых сосудов.

2. Онкотическое давление в этих капиллярах относительно высокое.

Поскольку 20 % плазмы фильтруется в клубочке, в поступающей в выносящую артериолу и затем в постгломерулярные капилляры крови повышены концентрация и онкотическое давление белков (приблизительно до 35-40 мм рт. ст.), что способст­вует реабсорбции. Баланс сил Старлинга (низкое гидростатическое давление и вы­сокое онкотическое давление) в капиллярах смещен в пользу возврата жидкости в сосудистую сеть и ECF.

15. Кратко опишите физиологическую регуляцию СКФ и RBF.

В физиологической регуляции RBF и СКФ участвует большое количество различ­ных систем. Спазм почечных сосудов и уменьшение RBF и СКФ вызывают следу­ющие гормоны и биологически активные вещества:

• Эндотелии.

• Норадреналин (высвобождается при стимуляции симпатических нервов).

• Ангиотензин II.

Факторы, которые могут увеличивать СКФ и RBF:

• Оксид азота.

• Брадикинин.

• Простагландины.

16. Как при саморегуляции почечного кровотока изменяется сосудистое со­противление?

Чтобы поддерживать постоянство СКФ и RBF в широком диапазоне изменений перфузионного давления, почечное сосудистое сопротивление должно при увеличе­нии давления возрастать (диаметр сосуда должен уменьшаться).

17. Опишите механизмы, которые обеспечивают ауторегуляцию СКФ и RBF.

Ауторегуляция СКФ и RBF, как предполагают, обеспечивается двумя механизмами:

• Миогенным механизмом.

• Механизмом тубулогломерулярной обратной связи.

Миогенный механизм — свойство гладкомышечных клеток кровеносных сосудов при растяжении рефлекторно сокращаться. Помимо почечных, миогенный ответ наблю­дается также во многих других сосудах. Механизм тубулогломерулярной обратной связи состоит в том, что увеличение скорости движения жидкости в канальцах и транспорта NaCl в области плотного пятна вызывают сигнал обратной связи к прино­сящей артериоле, приводящий к ее сокращению и поддержанию постоянного уровня СКФ и, следовательно, скорости движения жидкости в канальцах. Сочетание миоген- ного механизма и тубулогломерулярной обратной связи поддерживает СКФ и RBF относительно постоянными в широком диапазоне значений артериального давления.

18. Изменяются ли СКФ и RBF при патологических состояниях?

Изменение СКФ или RBF может быть вызвано различными патологическими со­стояниями. СКФ и RBF обычно уменьшаются при острой и хронической почечной недостаточности.

19. Дайте определение понятия “острая почечная недостаточность”.

Резкое ухудшение или прекращение функционирования почки, которое характери­зуется патологическим снижением или отсутствием экскреции мочи; это состояние часто обратимо. Острая почечная недостаточность может быть вызвана многими причинами:

Снижением поступления крови в почки.

Острым повреждением клубочков или кровеносных сосудов.

Повреждением почечных канальцев или интерстиция.

Обструкцией нижних мочевых путей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.