Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕХАНИЗМЫ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ



ВЫДЕЛЕНИЕ Л-1

Выделение — часть обмена веществ, осуществляемая путем выведения из внутренней среды организма во внешнюю среду конечных и промежуточных продуктов метаболизма, чужеродных и излишних веществ для обеспечения оптимального состава внутренней среды и нормальной жизнедеятельности организма.

Функция выделения веществ из внутренней среды организма осуществляется почками, желудочно-кишечным трактом, легкими, кожей и слизистыми оболочками, слюнными железами. Реализуемые ими процессы выделения находятся в координированной взаимосвязи и поэтому функционально эти органы объединяют понятием выделительная система организма.

Выделительная функция кожи, непосредственно контактирующей с внешней средой большой площадью поверхности, преимущественно обеспечивается деятельностью потовых и сальных желез.В среднем у человека за сутки выделяется от 300 до 1000 мл пота, что зависит от:

1. температуры окружающей среды

2. интенсивности энергетического метаболизма.

Состав пота и плазмы крови отличаются, поскольку пот является не простым фильтратом плазмы, а секретом потовых желез.

При недостаточности функции почек или печени возрастает выделение через кожу веществ, обычно экскретируемых с мочой — мочевины, ацетона, желчных пигментов и др. С потом выделяются пепсиноген, амилаза и щелочная фосфатаза, отражая тем самым функциональное состояние органов пищеварения.

РЕГУЛЯЦИЯ ПОТООТДЕЛЕНИЯ осуществляется симпатическими холинергическими влияниями, а также гормонами — вазопрессином, альдостероном, гормонами щитовидной железы и половыми стероидами.

Выделительная функция печениреализуется за счет образования и секреции в ней желчи. С желчью из организма экскретируются конечные продукты обмена гемоглобина и других порфиринов в виде желчных пигментов, конечные продукты обмена холестерина — в виде желчных кислот.

В составе желчи из организма выделяются тироксин, мочевина, кальций и фосфор, а также вещества, поступающие в организм: лекарственные препараты, ядохимикаты и др.

Выделительная функция кишечника:

1. выделение продуктов распада пищевых веществ, не подвергшихся всасыванию в кровь и представляющих излишние или вредные для организма соединения.

2. кишечник экскретирует вещества, поступившие в его просвет с пищеварительными соками (желудочным, поджелудочным) и желчью. При этом многие из них в кишечнике подвергаются метаболизму и с калом выделяются не сами вещества, а их метаболиты, например метаболиты билирубина желчи.

3.стенка кишечника способна экскретировать из крови ряд веществ, среди которых особое значение имеет экскреция плазменных белков (при чрезмерности этого процесса возникает избыточная потеря организмом белка, ведущая к патологии), а также из крови кишечный эпителий экскретирует соли тяжелых металлов, магний, почти половину всего выделяемого организмом кальция.

4.Вместе с экскрементами кишечником выделяется и некоторое количество воды (в среднем около 100 мл/сут).

Выделительная функция легких. Процессы газообмена, происходящие в легких, обеспечивают удаление из внутренней среды организма летучих метаболитов и экзогенных веществ — углекислого газа, аммиака, ацетона, этанола и др. Через слизистую оболочку дыхательных путей испаряется значительное количество воды (от 400 мл в покое до 1 л при усиленном дыхании), а при повышении проницаемости аэрогематиче— ского барьера из крови могут в избытке выделяться пурины, аденозин- и гуанозинмонофосфаты.

 

ПОЧКИ УЧАСТВУЮТ В РЕГУЛЯЦИИ:

1) водного баланса организма и, соответственно, объемов вне- и внутриклеточных водных пространств, поскольку меняют количество выводимой с мочой воды;

2) ионного баланса и состава жидкостей внутренней среды путем избирательного изменения экскреции ионов с мочой;

3) постоянства осмотического давления жидкостей внутренней среды за счет изменения количества выводимых осмотически активных веществ (солей, мочевины, глюкозы и др.);

4) кислотно-основного баланса, путем изменения экскреции водородных ионов, нелетучих кислот и оснований;

5)метаболизма белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот и других органических соединений

6) циркуляторного гомеостазиса, путем регуляции обмена электролитов, объема циркулирующей крови, внутренней секреции гормонов, регулирующих функции сердечно-сосудистой системы, — ренина, кальцитриола и др., а также экскреции катехоламинов и других гормональных регуляторов системы кровообращения;

7) эритропоэза, за счет внутренней секреции эритропоэтина — гуморального регулятора эритрона;

8) гемостаза, путем образования гуморальных регуляторов свертывания крови и фибринолиза (урокиназы, тромбопластина, тромбоксана и простациклина) и участвуя в обмене физиологических антикоагулянтов (гепарина).

Таким образом, выделяют следующие ОСНОВНЫЕ функции почек:

ЭКСКРЕТОРНУЮ, ГОМЕОСТАТИЧЕСКУЮ, МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ

ИНКРЕТОРНУЮ, ЗАЩИТНУЮ

МЕХАНИЗМЫ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ

Основной структурно-функциональной единицей почки, обеспечивающей образование мочи, является нефрон.В почке человека находится около 1,2 млн. нефронов. Существует определенная периодичность активности отдельных нефронов: часть из них функционирует, а другие нет. Эта периодичность обеспечивает надежность деятельности почки за счет функционального дублирования.

В связи с этим важным показателем функциональной активности почки является масса действующих нефронов в конкретный момент времени.

Нефрон состоит из нескольких последовательно соединенных отделов, располагающихся в корковом и мозговом веществе почки.

1. Сосудистый клубочек,или мальпигиево тельце, является структурой, где происходит процесс ультрафильтрации плазмы крови через фильтрационный барьер и образование первичной мочи.

2. Главный, или проксимальный, отдел канальцев,начинающийся от полости капсулы извитой частью, которая затем переходит в прямую часть канальца.

3. Тонкий нисходящий отдел петли Генле.

4. Тонкая восходящая часть,соединяющаяся с дистальным отделом канальцев.

5. Дистальный отдел канальцев,состоящий из толстой восходящей части петли Генле или прямого отдела и извитой части.

6. Собирательные трубкиспускаются из коры почек вглубь мозгового вещества.

По особенностям локализации клубочков в коре почек, строения канальцев и особенностям кровоснабжения различают ТРИ ТИПА НЕФРОНОВ:

1. Суперфициальныеимеют поверхностно расположенные в коре клубочки, наиболее короткую петлю Генле, их 20—30 %.

2. Интракортикальные,клубочки которых расположены в средней части коры почки, наиболее многочисленны (60—70 %) и выполняют основную роль в процессах ультрафильтрации мочи.

3. Юкстамедуллярных нефронов значительно меньше (10—15 %), клубочки их расположены у границы коркового и мозгового вещества почки, выносящие артериолы шире приносящих, петли Генле самые длинные и спускаются почти до вершины сосочка пирамид. Выносящие артериолы образуют прямые капиллярные нисходящие и восходящие сосуды, идущие в глубину мозгового вещества параллельно петлям Генле. Юкстамедуллярные нефроны играют ведущую роль в процессах концентрирования и разведения мочи.

Механизм мочеобразования складывается из трех основных процессов:
клубочковой ультрафильтрации из плазмы крови воды и низкомолекулярных компонентов с образованием первичной мочи;
канальцевой реабсорбции (обратного всасывания в кровь) воды и необходимых для организма веществ из первичной мочи;
канальцевой секреции ионов, органических веществ эндогенной и экзогенной природы.

Клубочковая ультрафильтрация осуществляется под влиянием физико-химических и биологических факторов через структуры гломерулярного фильтра, находящегося на пути выхода жидкости из просвета капилляров клубочка в полость капсулы Боумена— Шумлянского. Гломерулярный фильтр состоит из З слоев:

1. эндотелия капилляров (пронизан отверстиями диаметром до 100 нм)

2. базальной мембраны (размер пор мембраны около 2,9 нм),

3. эпителия висцерального листка капсулы или подоцитов (щелевые диафрагмы с диаметром пор около 10 нм)

Физико-химические факторыобеспечения фильтрации представлены:

1. отрицательным зарядом структур фильтра 2. фильтрационным давлением, являющимся основной причиной фильтрационного процесса.

Фильтрационное давление это сила, обеспечивающая движение жидкости с растворенными в ней веществами из плазмы крови капилляров клубочка в просвет капсулы.

Эта сила создается гидростатическим давлением крови в капилляре клубочка. Препятствующими фильтрации силами являются онкотическое давление белков плазмы крови (так как белки почти не проходят через фильтр) и давление жидкости (первичной мочи) в полости капсулы клубочка. Таким образом, фильтрационное давление (Фд) представляет собой разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах (Рг) и суммой онкотического давления плазмы крови (Ро) и давления первичной мочи (Рм) в капсуле:

ФД = Рг — (Ро + Рм)

 

Основной количественной характеристикой процесса фильтрации является скорость клубочковой фильтрации(СКФ).СКФ — это объем ультрафильтрата или первичной мочи, образующийся в почках за единицу времени.

СКФ зависит от нескольких факторов:

1) от объема крови, точнее плазмы, проходящей через корковое вещество почек в единицу времени, т. е. почечного плазмотока, составляющего в среднем у здорового человека массой 70 кг около 600 мл/мин;

2) фильтрационного давления, обеспечивающего сам процесс фильтрации;

3) фильтрационной поверхности, которая равна примерно 2—З % от общей поверхности капилляров клубочка (1,6 м2) и может изменяться при сокращении подоцитов и мезангиальньтх клеток;

4) массы действующих нефронов, т. е. числа клубочков, осуществляющих процесс фильтрации в определенный промежуток времени.

СКФ определяют в результате сопоставления концентрации определенного вещества в плазме крови и моче.

При этом используемое вещество должно выделяться вместе с водой только путем фильтрации и не реабсорбироваться. Таким условиям больше всего соответствует полисахарид фруктозы инулин. Исходя из концентрации инулина в плазме [Пин], и, определив его концентрацию в определенном объеме (V) конечной мочи [Мин], рассчитывают, какой объем первичной мочи соответствует найденной концентрации инулина.

Этот показатель получил название «клиренса» инулина или коэффициента очищения и рассчитывается по формуле:

Син = Мин х V мочи = СКФ (мл/мин)
Пин

Поскольку инулин в организме отсутствует, для определения СКФ его необходимо капельно вводить в кровоток, создавая постоянную концентрацию. Это затрудняет исследование, поэтому в клинике обычно используют эндогенное вещество креатинин, концентрация которого в крови довольно стабильна (проба Реберга).

В норме СКФ составляет у мужчин около 125 мл/мин, а у женщин 110 мл/мин. В сутки образуется около 180 л первичной мочи, а за 25 мин фильтруется примерно З л плазмы крови.

Регуляция СКФ осуществляется за счет нервных и гуморальных механизмов. Нервные влияния реализуются вазомоторными ветвями почечных нервов, преимущественно симпатической природы, обеспечивающими изменение соотношения тонуса приносящих и выносящих артериол клубочков. Кроме того, симпатические влияния на юкстагломерулярные клетки через бета-адренорецепторы стимулируют секрецию ренина и тем самым реализуют ангиотензинный механизм регуляции фильтрации (спазм выносящих и/или приносящих артериол).

 

Процесс Увеличивают Уменьшают
Клубочковая фильтрация Атриопептид Простагландины PGE2 и простациклин Оксид азота (NO) Прогестерон Глюкокортикоиды Окситоцин Глюкагон Т-ЗиТ-4 Паратирин Хорионический гонадотропин Дофамин Брадикинин Норадреналин и адреналин Ангиотензин-II Аденозин Вазопрессин Тромбоксан А2 Лейкотриены Эндотелин
Канальцевая реабсорбция Вазопрессин Пролактин Ангиотензин-II Инсулин Эстрогены Хорионический гонадотропин Простагландины Атриопептид Кинины Паратирин Кальцитриол Т-З и Т-4 Эпифизарный экстракт

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.