Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Автоматизированные процессы плазменной сварки и наплавки мелких изделий выполняются в вентилируемых укрытиях с открывающимися проемами для установки и съема изделия



Специализированные станки (карусельные, токарные), разрабатываемые для плазменно-механической обработки, оборудуются встроенными вытяжными системами, экранами для ограничения распространения звуковых и электромагнитных колебаний и при необходимости устройством для дробления и механизированной уборки стружки.

Для плазменно-химической технологии и плазменной металлургии должно быть предусмотрено герметичное оборудование. Над загрузочным отверстием оборудоватся местный отсос.

Местные отсосы должны быть встроены в плазменно-химическое оборудование. Желоба шлаковых окон плазменных печей, ковшей должны быть обеспечены отсосами.

Ремонтные работы при плазмохимической и плазменно-металлургической технологии выполняются после предварительной очистки и нейтрализации химических веществ. Работы по очистке оборудования должны быть механизированы и выполняться в условиях эффективной вентиляции.

ГЛАВА 20

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИЗДЕЛИЙ БЫТОВОЙ ХИМИИ

Товары бытовой химии и синтетические моющие средства производятся в агрегатных состояниях, уменьшающих или исключающих попадание химических веществ в дыхательные пути, пищеварительный тракт и на слизистые человека при их производстве и использовании.

Приготовление и подача сырья, процессы вспенивания, кондиционирования, загрузки бункеров дозаторов, процессы продувки, растворения, дробления, измельчения (помола) и прочие технологические процессы с наличием выделяющихся в воздушную среду вредных веществ, осуществляются в герметичном производственном оборудовании.

Приготовление навесок, компонентов, входящих в состав рецептуры, производится из закрывающейся тары в вытяжном шкафу.

Запрещается хранение сильнодействующих и ядовитых веществ, сырья и материалов в производственных помещениях в объемах, превышающих потребность для работы в течение одной смены. Хранение формалина, фенола, каустической и кальцинированной соды, извести, белковых клеев, минеральных и органических кислот, спиртов, альдегидов и прочих растворов, необходимых для производства основных и промежуточных продуктов в открытой таре, не допускается. Хранение готовой продукции осуществляется только в помещениях складов.

Загрузка и подача в дробилки, накопители, бункеры, мешалки, реакторы и другое оборудование сырья и материалов, а также выгрузка из них должны быть автоматизированы либо максимально механизированы и не сопровождаться выделением вредных веществ и пыли в воздух рабочей зоны.

На упаковочной таре с сырьем и вспомогательными материалами должна быть четкая маркировка с указанием наименования вещества.

Операции по затариванию, упаковке, укладке и складированию готовой продукции на участках фасовки должны быть механизированы и исключать выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны.

ГЛАВА 21

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВЫМ

ПОМЕЩЕНИЯМ

Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, их состав, размещение, размеры и оборудование должны соответствовать СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 142 с изменениями от 24 апреля 2008

№ 137 и настоящим Санитарным правилам.

Использование бытовых помещений не по назначению категорически запрещается.

На предприятиях, имеющих рабочие места для физически ослабленных лиц, инвалидов, во всех бытовых зданиях следует предусматривать систему горизонтальных и вертикальных пешеходных и транспортных коммуникаций, а также оснащение, обеспечивающее возможность их использования данным контингентом работающих.

Все санитарно-бытовые помещения должны после каждой смены убираться и проветриваться.

Уборочный инвентарь маркируется и применяется раздельно для туалетов, душевых, преддушевых комнат и других помещений.

В душевых должны быть вешалки для одежды и полочки для банных принадлежностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.