Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свободная площадь, не занятая оборудованием, должна составлять не менее 10 м2 на одного работника



Полуавтоматические и автоматические плазменные установки должны иметь встроенные отсосы. Местные отсосы должны быть встроены в технологическую оснастку механизированных поточных и конвейерных линий. При монтажных и других работах на нестационарных рабочих местах допускается использование вытяжных устройств, не связанных жестко с оборудованием и оснасткой.

В паспорте технологического оборудования указываются параметры шума, средства защиты от оптического излучения и шума, тип укрытия для локализации и удаления вредных веществ, производительность местной вентиляции.

235. При размещении на участке нескольких плазменных установок должна исключаться возможность негативного влияния производственных факторов путем применения ширм, кабин, ограждений зоны плазмотрона кожухом, а также путем рациональной планировки участка.

Обезжиривание поверхностей обрабатываемых материалов, изделий следует производить на стационарных местах, оборудованных местными отсосами. Запрещается применять для обезжиривания трихлорэтилен, дихлорэтан и другие хлорированные углеводороды, при взаимодействии которых с озоном возможно образование фосгена. Необходимо предусмотреть защиту кожных покровов от проникновения химических веществ, используемых для обезжиривания.

Тара для обезжиривающих растворов должна быть емкостью не более 200 мл, изготавливаться из эластичного материала, позволяющего обеспечить принудительную подачу раствора. Использованный материал (ветошь, салфетки) должен собираться в емкости из небьющегося и негорючего материала, с плотно закрывающейся крышкой.

В сборочно-сварочных и механических цехах при конвейерной или поточной технологии плазменные участки выделяются ограждениями высотой не менее 3,5 м.

Стены, потолки и внутренние конструкции отдельных помещений, а также ограждения должны иметь звукопоглощающую облицовку, окрашиваться в светлые тона с применением цинковых и титановых белил или желтого крона, поглощающих ультрафиолетовые лучи.

Оборудование, применяемое для плазменной технологии, должно быть обеспечено местными отсосами.

Напыление крупногабаритных деталей производится в вентилируемой камере с удалением воздуха снизу через напольные решетки и подачей приточного воздуха сверху через перфорированный воздуховод. Подача и удаление воздуха должны производиться в равных объемах.

Механизированная и автоматизированная плазменная резка выполняется на раскроечном столе, оснащенном нижними (боковыми) секционными отсосами с автоматическим управлением дроссель-клапанами, включающими рабочие секции отсоса. При машинной резке вытяжная вентиляция должна встраиваться в раскроечные рамы. Допускается использование воздухоприемных устройств вдоль раскроечной рамы с управляемыми клапанами или встроенных воздухоприемников, передвигающихся вдоль стола вместе с кареткой, на которой укреплен резак. Выбор конструкции отсоса определяется типом и размером раскроечной рамы.

Плазменное напыление проводится в кабинах или камерах.

Ручная плазменная сварка выполняется на столах, оборудованных панелями равномерного всасывания с козырьками.

При ручной плазменной резке листового металла на стационарных местах применяются секционные раскроечные столы с нижнебоковыми отсосами.

При механизированной плазменной резке на машинах шарнирного и прямоугольного типа рабочее место резчика должно быть организовано в кабине, обеспечивающей соответствие уровней вредных и (или) опасных производственных факторов гигиеническим нормативам.

При автоматизированной плазменной резке на машинах с числовым программным управлением рабочее место должно быть экранировано от шума и оптического излучения.

При плазменной резке труб допускается использование верхних полукольцевых отсосов с последующей очисткой воздуха.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.