Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ



Производство плавленных флюсов должно размещаться в отдельно стоящем здании.

136. В изолированных помещениях размещаются:

склады сырьевых материалов и готовой продукция;

флюсо-плавильное отделение;

отделение сушки;

отделение приготовления жидкого стекла;

отделение обработки ферросплавов;

размольное отделение;

дозировочное отделение и отделение смесителей;

отделение выпуска готовой продукции;

отделение резки стержней для электродов;

отделение волочения порошковой проволоки;

футеровочное отделение (помещения для подготовки и разогрева футеровочной массы);

отделение по очистке и нейтрализации удаляемого в атмосферу воздуха и производственных стоков при получении плавленных флюсов;

А также установки для очистки воздуха сухим способом от пыли, содержащей марганец, в производствах порошковой проволоки и электродов, вентиляционные камеры.

Сушильное, плавильное отделение, а также отделение сушки электродов располагаются в одноэтажной части здания, оборудованной аэрационным фонарем.

Доставка шихтовых материалов во флюсоплавильные печи должна быть механизированной.

Загрузка шихты во флюсоплавильные печи осуществляется способом, исключающим выделение пыли. Управление затворами должно быть дистанционным. После подачи шихты в печь загрузочные отверстия должны быть закрыты.

Установка электродов в электрическую флюсоплавильную печь выполняется механизированным способом.

Места прохождения электродов через свод печи должны быть уплотнены и предотвращать выбивание газов и аэрозолей из печи.

Отверстия в печи для контроля за ходом плавки флюсов и отбора проб оборудуются устройствами для их закрывания.

Управление флюсоплавильными печами производится дистанционно из герметизированной и звукоизолированной кабины с кондиционированием воздуха и оборудованным переговорным устройством и сигнализацией.

144. Футеровка стаканов электрофлюсоплавильных печей должна осуществляться механизированным способом. Выполнение работ по футеровке станков вручную осуществляется только после снижения температуры поверхности стаканов до + 45°С.

Отстаивание контейнеров с мокрым флюсом производится в специальных камерах или на специально выделенных местах в цехе, оборудованном вытяжной вентиляцией и устройством для отвода сточных вод.

Волочильные станы в производстве порошковой проволоки должны быть оборудованы секционными укрытиями. Эксплуатация волочильных станов при открытых створках секции запрещается.

Пресс для выпуска электродов оборудуется встроенными аспирационными пылеприемниками, расположенными у головки пресса и подающего механизма.

Упаковка электродов, порошковой проволоки и флюсов должна быть автоматизированной или механизированной.

При сухой грануляции флюса печь оборудуется камерой грануляции, находящейся под разряжением, а машины-грануляторы должны иметь аспирируемые кожухи и местные отсосы.

ГЛАВА 12

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОРГАНИЗАЦИЯМ ПО ИХ ПЕРЕРАБОТКЕ

Приготовление и подача сырья, процессы вспенивания, кондиционирования, загрузки бункеров дозаторов, процессы продувки и измельчения отходов и прочие технологические процессы, сопровождающиеся выделением в воздушную среду вредных веществ, должны осуществляться в герметичном производственном оборудовании.

Транспортирование сырья осуществляется в закрытой таре.

Для мойки тары из-под смолы предусматриваются помещения с подводкой горячей воды и холодной, устройством местной вытяжной вентиляции.

Резка пенополистирольных материалов должна быть автоматизирована и проводиться на станках, оборудованных пылеулавливающими устройствами, системами нейтрализации статического электричества.

Хранение продукции осуществляется только в помещениях складов. Запрещается хранение сырья и материалов в производственных помещениях в объемах, превышающих потребность для работы в течение одной смены.

Генераторы установок с нагревом токами высокой частоты размещаются в изолированных помещениях. Рабочая зона таких установок должна быть оборудована местным отсосом. Полы возле пульта управления этой установкой и прессов должны иметь диэлектрическое покрытие.

Оборудование, предназначенное для термической обработки пенополистирольных материалов и продуктов их переработки (печи спекания, прессы, оборудование для резки и другие), должно иметь автоматическое отключение энергонагревателей и автоблокировку вытяжной вентиляции от аппаратов с электронагревательными элементами.

Используемые в процессе напыления пенополистирольных материалов бачки, насосы и другие приспособления должны быть герметичными и располагаться вне помещения, в котором производится напыление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.