Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью организации



Отраслевые риски.

Основная отрасль деятельности ООО«Эльдорадо – торговля.Ухудшение ситуации в торговой отрасли может негативным образом отразиться на деятельности ООО «Эльдорадо», в частности, привести к снижению объемов производства и реализации продукции.

Наиболее значимые возможные изменения в отрасли:

– на внешнем рынке:

- изменения законодательства, затрагивающего интересы отрасли;

– на внутреннем рынке:

- общее ухудшение ситуации в экономике;

- изменения законодательства, затрагивающего интересы отрасли;

- изменение требований ГОСТ;

- изменение требований к сертификации.

Предполагаемые действия ООО «Эльдорадо» в случае изменения ситуации в отрасли:

- повышение качества производимой продукции;

- снижение себестоимости производимой продукции;

- применение гибкой ценовой политики;

- расширение сопутствующих видов услуг;

- поиск новых рынков сбыта, заключение долгосрочных контрактов с заказчиками.

Риски, связанные с возможным изменением на внешних рынках цен на сырье минимальны, т.к. ООО «Эльдорадо» в своей деятельности использует в основном местные источники ресурсов.

Риски, связанные с возможным изменением на внутренних рынках цен на сырье, работы, используемые ООО «Эльдорадо» в своей деятельности, существенны, т.к. это может привести к увеличению себестоимости и падению объемов продаж.

Риски, связанные с возможным изменением на внутренних рынках цен на продукцию ООО «Эльдорадо», а именно снижение цен на аналогичную продукцию конкурентов приведет к необходимости снижения цен на продукцию ООО «Эльдорадо» до уровня рыночных.

Страновые и региональные риски.

ООО «Эльдорадо» ведет деятельность на территории Российской Федерации подвергается всем рискам, связанным с возможными изменениями в ее внутриполитической и экономической ситуации.

Риски, связанные с политической ситуацией в стране и в регионе, в котором ООО«Эльдорадо» зарегистрировано в качестве налогоплательщика и осуществляет основную деятельность, минимальны.

Основные риски, связанные с экономической ситуацией в стране, следующие:

- снижение конкурентоспособности предприятия и снижение объемов производства продукции вследствие неблагоприятного изменения налоговой, таможенной, финансово – кредитной, денежной политики, усиления инфляционных процессов в экономике;

- нарушение договоров со стороны контрагентов, вызванное неблагоприятными изменениями в экономике;

- вытеснение ООО «Эльдорадо» с рынка зарубежными конкурентами в случае отсутствия государственной политики, направленной на поддержку важнейших отраслей народного хозяйства.

Региональная политика имеет существенное значение для успешной деятельности ООО «Эльдорадо».

Основными факторами риска на региональном уровне для ООО «Эльдорадо» являются:

- снижение конкурентоспособности предприятия вследствие изменений в местном налоговом законодательстве, влияющих на деятельность предприятия;

- увеличение себестоимости производимой продукции вследствие изменений в тарифной политике на местном уровне, в том числе предприятиями – естественными монополистами.

Действия предприятия, направленные на снижение рисков:

- разработка и внедрение новых форм взаимодействия с органами местной власти;

- активное участие в общественной и политической жизни региона, направленное на защиту интересов производителей;

- расширение рынка сбыта.

Риски, связанные с возможными военными конфликтами, введением чрезвычайного положения и забастовками в стране и регионе, в которых ООО «Эльдорадо» зарегистрировано в качестве налогоплательщика и осуществляет основную деятельность, минимальны ввиду стабильной политической и экономической ситуации в стране и регионе, удаленности местоположения предприятия от возможных очагов конфликтов.

Риски, связанные с географическими особенностями страны и региона, в которых ООО «Эльдорадо» зарегистрировано в качестве налогоплательщика и осуществляет основную деятельность, минимальны, т.к. месторасположение ООО «Эльдорадо» характеризуется отсутствием повышенной опасности стихийных бедствий, а также наличием большого числа транспортных развязок, путей сообщения, что исключает труднодоступность предприятия.

Финансовые риски

Умеренно высокий объем заемных средств (кредитов банков) в структуре источников финансирования деятельности предприятия (6% на конец 2011 г.) обуславливает средний уровень его подверженности рискам, связанным с изменением процентных ставок. Фактором, снижающим указанный риск, является диверсификация банков-кредиторов, условий кредитования (заимствований) – сочетание «плавающих» и фиксированных процентных ставок.

Для снижения влияния процентных рисков предприятие планирует сохранять гибкую политику управления заемным капиталом, включая оптимальную структуру погашения долгов, привлечение кредитов и займов по фиксированным и «плавающим» процентным ставкам, тщательный выбор банков-кредиторов, фиксацию первоначальных условий кредитования на длительный период и др.

Операционная деятельность предприятия продолжает быть незначительно подвержена рискам, связанным с изменением курсов обмена иностранных валют, поскольку более 85% операционных расходов осуществляются в российских рублях, а готовая продукция также реализуется преимущественно за национальную валюту.

Девальвация национальной валюты может иметь для предприятия разные последствия. С одной стороны, поскольку в структуре долгов доля валютных кредитов составила на конец 2011 г. 28%, есть риск влияния на финансовый результат деятельности предприятия из-за отрицательной переоценки таких долговых обязательств. С другой стороны, ослабление национальной валюты приведет к расширению экспортных возможностей предприятия, поскольку его продукция станет более конкурентоспособной в ценовом отношении на внешних рынках.

При неблагоприятном изменении валютных курсов предприятие планирует гибко применять различные варианты снижения валютных рисков: хеджирование, досрочное погашение валютных кредитов, рефинансирование валютных долгов в соответствующие по сроку погашения рублевые обязательства, увеличение/снижение объема активов/продаж в соответствующих валютах.

В случае роста цен на закупаемую предприятием продукцию (сырье, материалы) или на приобретаемые услуги (инфляция издержек), планируется применить такие инструменты снижения инфляционных рисков, как альтернативные варианты закупок у новых поставщиков (включая импорт, там где это возможно и экономически оправданно), общее снижение затрат, гибкое ценообразование на реализуемую продукцию (включая перенос части инфляционного бремени на покупателей продукции), инвестирование в ресурсо- и энергосберегающие технологии.

Предприятие планирует и впредь осуществлять гибкую политику управления финансовыми рисками, оперативно принимать меры по нивелированию негативных факторов внешней финансовой среды, выбирая наиболее подходящие методы в зависимости от конкретных рыночных условий.

Правовые риски

В настоящее время кодификация действующего российского законодательства завершена. Изменения законодательства, как правило, заключаются во внесении изменений и дополнений к существующим нормативным актам. В связи с чем, правовые риски деятельности Общества минимальны.

Федеральный закон от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» [2], Федеральный закон от 14 марта 2009 г. № 36-ФЗ «О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» [3], Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и главу 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» [4]., Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 9-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах и Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в части уточнения определения и конкретизации признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг»[1].

 

Заключение

 

Жизненная практика людей показывает, что межличностные отношения протекают зачастую в условиях конфликтов, которые являются неотъемлемой частью человеческих отношений. Особое место в ряду кризисных ситуаций занимают конфликты в организациях.

Конфликт – это открытая форма существования противоречий, интересов, возникающих в процессе взаимодействия людей при решении вопросов производственного и личного порядка.

Классификация конфликтов: межличностные конфликты в процессе совместной деятельности; трудовые конфликты; конфликты среди разных социальных слоев; межнациональные конфликты.

По составу сторон конфликты, возникающие в организациях делятся на три категории: личность – личность (межличностные); группа – группа (межгрупповые); группа – личность.

Выделяют следующие направления деятельности по предупреждению конфликтов:

1) создание объективных условий, препятствующих возникновению и деструктивному развитию предконфликтных ситуаций;

2) оптимизация организационно-управленческих условий создания и функционирования организаций – важная объективно-субъективная предпосылка предупреждения конфликтов;

3) устранение социально-психологических причин конфликтов;

4) блокирование личностных причин возникновения конфликтов.

В ООО «Эльдорадо» были проведены анализы организационной структуры управления и финансово-хозяйственной деятельности. По этой организации были изучены основные факторы риска, связанных с деятельностью ООО «Эльдорадо».

 


Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2011. – 656 с.

2. Федеральный закон от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 14 марта 2009 г. № 36-ФЗ «О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и главу 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

5. Бабосов Е.М. («Социологический словарь»): 2009. –480 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.