Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОЛОГИИ



Ключевыми, наиболее общими категориями патофизиологии и медицины считаются понятия здоровья и болезни– ведь, по слонам Сократа, «Здоровье – не все, но всё без здоровья – ничто». Определение понятия «здоровье», рекомендуемое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «Состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» не позволяет понять его суть. Организм человека представлен триллионами клеток, сотнями тканей, десятками органов, о нормальной деятельности которых можно судить по известным константам, формирующим гомеостаз всех существующими в организме системами жизнеобеспечения.

С нашей точки зрения, суть здоровья сводится к согласованной деятельности и гармоничному взаимодействию всех систем организма. Благодаря этому обеспечивается функциональный динамический гомеостаз, что создает оптимальные условия для продуктивных отношений организма с окружающей средой без лишнего напряжения его систем.Итак, гомеостаз, постоянство внутренней среды организма образно можно представить как результат деятельности сверхмощного компьютера, работающего по таким программам, которые обеспечивают гармонию всех систем организма. Отсюда, болезнь – это состояние, которое характеризуется расстройством гармоничного взаимодействия отдельной или нескольких систем организма. Следствием этого нарушается состояние функционального динамического гомеостаза, а организм утрачивает способность выполнять в необходимой мере функции для продуктивных отношений со средой даже в условиях перенапряжения его функциональных систем.

Согласно современным представлениям, клетку, как и сам организм, специалисты рассматривают как компьютер. Такой биокибернетический подход позволяет понять, что нарушение функций клеток может быть результатом подключения запасных, или заархивированных программ, которые в норме заблокированы (и потому не работают) и благодаря которым клетка приспосабливается к новым условиям своего существования.

Подобно тому, как работа компьютера зависит от правильного функционирования программ и аппаратного обеспечения, адаптация клеток зависит и от их исполнительного аппарата, от их программного управления материальными возможностями клетки. Такой дуализм живых систем получил наименование информационно-динамический, так как оба его аспекта «вырастают из одной и той же химии».

Таким образом, адаптация клеток зависит как от их исполнительного аппарата, так и от их программного управления материальными возможностями клетки. Такой дуализм живых систем получил наименование информационно-динамический, так как оба его аспекта «вырастают из одной и той же химии».

По природе болезнь можно рассматривать с двойственных позиций – материально-энергетической и информационной, поскольку она связана как с повреждением исполнительного аппарата клетки (включая материальный носитель клеточных программ – ДНК), так и с нарушением информационных процессов в ней – сигнализации, рецепции, связей и т.п. Фактически, медики пришли к этому очень давно, во всяком случае, задолго до появления понятийного аппарата информатики, позволяющего выразить данную концепцию более четко. Еще в 1926 г. Берталанфи рассматривал организм как совокупность элементов и связей между ними.

Так как клетки обмениваются в организме, главным образом, химическими регулирующими сигналами, и эти сигналы передаются преимущественно жидкими средами, то данную линию развития идеи в патологии можно, с некоторым приближением, охарактеризовать как информационную, отдающую приоритет патологическим механизмам, обусловленным нарушением связи и управления клеточными программами. Поскольку клетки представляют собой программные системы и не дают таких адаптивных ответов, для которых нет программной основы, проблема адаптации к повреждению для любой клетки, в общем, виде сводится к необходимости вовремявключить адаптивную программу, оптимально соответствующую конкретной ситуации и определенному входному сигналу, и верноопределить масштабы ее использования.

Подобно тому, как работа компьютера зависит от правильного функционирования программ и аппаратного обеспечения, адаптация клеток зависит и от их исполнительного аппарата, от их программного управления материальными возможностями клетки. Такой дуализм живых систем получил наименование информационно-динамический, так как оба его аспекта «вырастают из одной и той же химии».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.