Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗНАЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА



 

Как и всякий патологический процесс, воспаление по своей сущности процесс противоречивый. В нем, как и при других типовых патологиях процессах, вредное и полезное сочетается в неразрывной связи. В нем сочетается и мобилизация защитных сил организма, и явления повреждения, “полома”. Возникнув в филогенезе как явление приспособительное, воспаление сохранило это свойство и у высших животных. Организм защищается от воздействия чуждых и вредных ему факторов путем отграничения воспалительного очага от всего организма, формирования вокруг очага воспаления своеобразного барьера с односторонней проницаемостью. Локализация очага воспаления препятствует распространению инфекции. За счет экссудации снижается концентрация токсических веществ в самом очаге воспаления. Воспаленная зона не только фиксирует, но и поглощает токсические вещества, обеспечивает их детоксикацию. В очаге воспаления создаются также и неблагоприятные условия для жизни микроорганизмов. Однако все изложенное выше отражает только одну (положительную) сторону воспаления. Вторая противоположная заключается в том, что воспаление являясь эволюционно выработанным защитным процессом, в то же самое время оказывает повреждающее влияние на организм, всегда несет в себе элемент разрушения. Борьба с “агрессором” в зоне воспаления неизбежно сочетается с гибелью собственных клеток, как выполняющих специфическую защитную функцию в организме, так и паренхиматозных клеток оказавшихся в зоне очага воспаления. В некоторых случаях начинает преобладать альтерация, что приводит к гибели ткани или целого органа. Кроме того, экссудация может вызвать нарушение питания ткани, ее ферментативное расплавление, гипоксию и общую интоксикацию. И.И. Мечников отмечал, что “целительная сила природы, главный элемент которой составляет воспалительная реакция, вовсе не есть еще приспособление, достигшее совершенства”.

В общебиологическом отношении воспаление это способ аварийной защиты организма, способ сохранения целого организма ценой повреждения его части.

Оценка каждого конкретного воспалительного процесса должна исходить из анализа многих факторов: причин возникновения воспаления, его локализации, интенсивности процесса, исходного состояния организма и т.д. В целом должна быть установлена мера адекватности воспалительного процесса, с одной стороны, характеру и интенсивности патогенного раздражителя, а с другой стороны – потребности организма в защите от действия данного флогогенного фактора. В зависимости от такой оценки воспалительный процесс в одних случаях необходимо стимулировать, а в других – подавлять. Такова общая схема подхода к анализу воспаления в конкретных его выражениях.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

№1

Больная Б., 27 лет, кормящая мать. Через 3 недели после родов появились боли в области левой груди, кормление этой грудью стало болезненным. На 3-й день заболевания у больной появился озноб, температура тела повысилась до 39°С, усилилась боль в пораженной железе.

При обследовании: в больной железе пальпируется плотное без четких границ образование, размером 5´5 см, резко болезненное при пальпации. Очагов размягчения, флюктуации нет. Отмечается покраснение кожи над образованием, расширение подкожных венозных сосудов в области железы, увеличение регионарных лимфатических желез.

При лабораторном исследовании выявлено: количество лейкоцитов в крови – 12,4´109/л; СОЭ – 35 мм/ч.

Клинический диагноз: острый левосторонний мастит.

К какому типовому процессу относится данная патология?

Имеются ли местные и общие признаки, свидетельствующие о воспалительной природе заболевания у женщины?

Чем вызвано повышение у больной температуры тела?

 

№2

Больной Д., 30 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на слабость, тошноту, боли в животе, которые возникли внезапно и сопровождались однократной рвотой.

При обследовании: боль локализуется в правой подвздошной области, носит постоянный характер. При пальпации в правой подвздошной области, при надавливании на брюшную стенку и отрыве руки от нее возникает резкая болезненность (положительный симптом Щеткина – Блюмберга). Температура тела 37,4оС.

Клинический диагноз: острый аппендицит.

Какой типовой патологический процесс имеет место у больного?

Какие обязательные его компоненты присутствуют при развитии данной патологии?

Какие гематологические изменения характерны для данной патологии, механизмы их возникновения?

Чем вызвано повышение у больного температуры тела?

№ 3

Больная М., 36 лет, предъявляет жалобы на боль при глотании, слабость, потливость, головную боль. Температура тела 38,8оС. Слизистая зева гиперемирована, отечна, покрыта сероватым налетом.

При лабораторном исследовании выявлено: количество лейкоцитов в крови – 15.109/л, лейкоцитарная формула: Б – 0, Э – 7, Ю – 2, П – 8, С – 65, Л – 16, М – 2, СОЭ – 20 мм/ч. Объективно. Пульс 98 уд. мин., частота дыхания – 26 в мин.

Какой патологический процесс имеет место у больной?

Какие его местные признаки имеют место у больной и каковы механизмы, лежащие в основе их возникновения?

Укажите общие признаки типового патологического процесса развившегося у больной и объясните механизмы их возникновения?

 

№ 4

Больная Б., 39 лет, несколько дней тому назад обнаружила у себя в левой молочной железе плотное безболезненное образование, что послужило поводом обращения к врачу.

При обследовании: в верхненаружном квадрате левой молочной железы обнаруживается плотное образование без четких контуров, округлой формы, размерами 3´4 см. Образование плотно-эластической консистенции безболезненное при пальпации, не спаянное с кожей и подлежащими тканями. Кожа над ним не изменена. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

Имеются ли у больной признаки, свидетельствующие о воспалительной природе выявленной патологии?

В чем состоят отличительные особенности местных клинических проявлений выявленной у больной патологии по сравнению с местными клиническими проявлениями воспалительного процесса?

№5

Больная К., 41 год, длительное время страдающая бронхиальной астмой, поступила в клинику с приступом удушья. При поступлении в стационар в крови обнаружено лейкоцитов 12.109/л, большое количество эозинофилов. СОЭ = 16 мм/ч.

Укажите общие признаки воспаления у больной.

Для какого типа воспаления, инфекционного, асептического, иммунно-аллергического, характерен указанный клеточный состав экссудата?

№6

Костя Д., 9 лет. С первого года жизни наблюдаются постоянные персистирующие и рецидивирующие инфекции, проявляющиеся фурункулами, гнойными ангинами, отитами, абсцедирующими пневмониями.

При лабораторном исследовании выявлено: количество лейкоцитов в крови – 15´109 /л, из них нейтрофилов – 70 %, лимфоцитов – 21 %. СОЭ – 32 мм/ч.

Реакция на С-реактивный белок положительная. Активность комплемента в пределах нормы. Концентрации иммуноглобулинов G, M и A в сыворотке крови достаточно высокая. Реакция лимфоцитов на фитогемагглютинин (неспецифический митоген, вызывающий бласттрансформацию на туберкулин) положительная.

Фагоцитоз стафилококков, дрожжевых частиц осуществляется в равном объеме, как гранулоцитами пациента, так и контрольными гранулоцитами здорового донора. Тест на внутриклеточное переваривание с использованием стафилоккоков выявляет максимальную величину умерщвления, равную 85 % у гранулоцитов контрольного донора и 35 % у гранулоцитов пациента.

Какой компонент (стадия) воспаления страдает у данного больного?

Какой вид нарушений фагоцитарной функции лейкоцитов имеет место при данной патологии?

Выявлены ли у больного изменения, характерные для гуморальных или клеточных иммунологических дефектов?

№7

Больная Т., 26 лет, отметила, что после подкожной инъекции в области правого плеча на 3-ие сутки появилась боль, краснота, припухлость. На 7-е сутки припухлость и болезненность увеличились. При обследовании: пальпаторно определяется флюктуация в очаге воспаления. Количество лейкоцитов в крови 18.109/л. Лейкоцитарная формула: Б – 1, Э – 3, Ю – 5, П – 12, С – 60, Л – 14, М – 5, СОЭ – 20 мм/ч. В области флюктуации произведен разрез. Выделилось 10 мл желтозеленоватой жидкости. При ее лабораторном исследовании отмечено: высокая плотность, содержание белка – 70,0 г/л, рН – 5,39, при микроскопии в ней обнаружено преобладание нейтрофильных лейкоцитов.

Какой вид воспаления развился у больной?

Перечислите местные признаки воспаления и какие из них имеют место у данной больной?

№8

Больной И., 36 лет, более года страдает воспалением слизистых оболочек гайморовых пазух. За последние две недели ухудшилось общее состояние: температура тела колебалась в пределах 37,5 – 38,5оС, усилились головные боли, дыхание через нос стало затрудненным. Слизистая оболочка носовых ходов резко гиперемирована и отечна. При лабораторном исследовании: со стороны крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз и повышенная СОЭ.

Какой вид воспаления развился у больного?

Укажите общие признаки воспаления у больного?

Какие механизмы лежат в основе общих проявлений воспаления?

 

№9

Мальчик Ю., 13 лет, обратился к врачу по поводу фурункула на правой щеке. Жалуется на боль при жевании, головную боль. Температура тела 37,8оС. В центре щеки прощупывается плотный инфильтрат размером с лесной орех. Кожа над инфильтратом ярко красная по периферии и багрово-синюшная в центре.

Какой вид воспаления развился у больного?

Как объяснить неодинаковую окраску кожи в пораженной области?

Чем вызвано повышение температуры тела у пациента?

№10

Больная Е., 35 лет, обратилась к врачу по поводу ожога правой стопы кипятком. При осмотре стопы обращает на себя внимание резкая краснота и припухлость кожи. Пальпация стопы болезненна. Обожженная кожа горячая на ощупь. Двигательная функция стопы нарушена. Отмечено учащение дыхания и пульса. Температура тела 37,1оС. При лабораторном исследовании: в крови нейтрофильный лейкоцитоз.

Каковы механизмы развития описанных местных симптомов?

Как объяснить общие изменения при воспалении?

 

№11

Двум кроликам, у которых предварительно путем термического ожога вызвали локальное воспаление на одной из задних конечностей, ввели одну и ту же дозу стрихнина. Причем, одному кролику стрихнин ввели в область воспаления, другому –вне очага воспаления. Один из кроликов погиб от отравления стрихнином.

Укажите, какой кролик погиб и почему?

 

№12

Если ввести в коленный состав кролика культуру стрептококка в опредленном титре, то микробные клетки можно обнаружить в крови и внутренних органах через 24 часа.

Изменится ли скорость диссеминации микроорганизмов, если перед их введение вызвать острое воспаление коленного сустава или ввести их одновременно с агентом, вызывающим воспалительную реакцию?

Какие механизмы лежат в основе выявленных изменений?


ЛИТЕРАТУРА

 

Основная:

 

1. Патологическая физиология: Учебник для студентов мед. вузов / Н.Н. Зайко, Ю.В. Быць, А.В. Атаман и др.; Под. ред. Н.Н. Зайко и Ю.В. Быця – 3-е изд. – М.: Медпресс – информ, 2002. – с. 196-224.

2. Патологическая физиология. / Под. ред. Н.Н. Зайко и Ю.В. Быця. Киев “Логос”, 1996. – с. 194-224.

3. Патофизиология: Курс лекций. / Под. ред. П.Ф. Литвицкого – М.: Медицина, 1997. – с. 121-135.

4. Патофизиология: Учебник для медицинских ВУЗов / Под ред. В.В. Новицкого и Е.Д. Гольдберга. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. – с. 207-235.

 

Дополнительная:

 

1. Патофизиология: Учебник / Под. ред. П.Ф. Литвицкого. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – т. 1. – с. 142-201.

2. Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П. Основы общей патологии. Часть 1. Основы общей патофизиологии (Учебное пособие для студентов медВУЗов) – СПб., 1999. – ЭЛБИ, – с. 273-354.

3. Серов В.В., Пауков В.С. Воспаление. М., медицина, 1995. – 640 с.

4. Шанин В.Ю. Типовые патологические процессы. – С.-П., 1996. – 278 с.

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Мотивационная характеристика темы. Цель и задачи занятия.................
Контрольные вопросы по смежным дисциплинам........................................
Контрольные вопросы по теме занятия...........................................................
Определение понятия и общая характеристика воспаления................. …
Этиология воспаления.........................................................................................
Основные клинические признаки воспаления...............................................
Патогенез воспаления..........................................................................................
Первичная и вторичная альтерация. Медиаторы воспаления.....................................
Сосудистые реакции. Экссудация плазмы, эмиграция форменных элементов крови и фагоцитоз..........................................................................................................  
Пролиферация и исходы воспаления.......................................................................
Течение воспаления. Острое и хроническое воспаление.............................
Виды воспаления..................................................................................................
Роль нервной и эндокринной систем в патогенезе воспаления..................
Теории воспаления...............................................................................................
Значение воспаления для организма................................................................
Ситуационные задачи.........................................................................................
Литература.............................................................................................................

 
 


Учебное издание

 

 

Висмонт Франтишек Иванович

 

Воспаление

(Патофизиологические аспекты)

 

 

Учебно-методическое пособие

 

Ответственный за выпуск Ф.И. Висмонт

Редактор

Компьютерная верстка

 

 

Подписано в печать ­________. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная

Гарнитура «Times». Усл. печ. л.___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ______

Издатель и полиграфическое исполнение

Белорусский государственный медицинский университет

ЛВ№ от 2005; ЛП№ от 2005

220050, г. Минск, ул. Ленинградская, 6.

 

 

Ф.И. Висмонт

 

 

Воспаление

(Патофизиологические аспекты)

 

 

Минск, 2006

 

 
 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.