Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. эмиграция форменных элементов



ЗАНЯТИЕ 7-е

ТЕМА 1. НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В ОЧАГЕ ВОСПАЛЕНИЯ

Цель занятия: сформировать представление о воспалении как типовом патологическом процессе; уяснить роль биологически активных веществ как активных участников воспалительной реакции; изучить последовательность сосудистых изменений при развитии острого воспалительного процесса в эксперименте; наблюдать краевое стояние и эмиграцию лейкоцитов; исследовать ферментативную активность и рН гнойного экссудата.

ВОСПАЛЕНИЕ КАК ТИПОВОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ

ПРОЦЕСС

· Воспаление – это возникшая в ходе эволюции реакция организма (живых тканей организма) на местные повреждения; она состоит из сложных поэтапных изменений микроциркуляторного русла, системы крови и соединительной ткани, которые направлены в конечном счете на устранение и изоляцию повреждающего агента и восстановление (или замещение) поврежденных тканей (А.М. Чернух, 1979).

 

Сущностные признаки воспаления

· Воспаление – типовой патологический процесс, в котором имеет место сочетание как патологических, так и защитно-физиологический реакций.

· Воспаление,как правило, - местный процесс с определенными локальными признаками: tumor, rubor, kalor, dolor et functio lesae.

· Будучи местным процессом,воспаление характеризуется рядом общих проявлений: лихорадкой, болью, анорексией, лейкоцитозом, возрастанием СОЭ, появлением в крови острофазовых реактантов (ОФР).

· Воспаление – универсальный процесс, который встречается в структуре различных заболеваний, в разных органах и тканях.

· Воспаление – стереотипный процесс, отражающий его запрограммированность и характеризующийся типическими проявлениями вне зависимости от этиологии и органной локализации.

· Воспаление – аутохтонный процесс, способный к саморазвитию независимо от продолжения действия его причинного фактора.

· Основу воспаления составляет сосудисто-мезенхимальная реакция, характеризующаяся множественностью и разнообразием участников, включая клетки мезенхимального происхождения (эндотелиоциты, гладкомышечные клетки сосудов, тучные клетки, тромбоциты, эозинофилы, нейтрофилы, моноциты/макрофаги, лимфоциты, фибробласты), а также локальные (эйкозаноиды, цитокины, биогенные амины и др.) и циркулирующие (системы комплемента, гемокоагулации, калликреин-кининовая и др.) медиаторы процесса.

· Воспаление характеризуется каскадным принципом включения и активации ряда систем, участвующих в его развитии (гемокоагулации, комплемента и др.).

· Воспаление – самоограничивающийся процесс при участии механизмов угнетения продукции, секреции и активности флогогенных факторов (ингибиторы комплемента калликреина, свертывания крови, цитокинов, антиоксиданты и др.).

· Врожденныйили приобретенный недостаток механизмов самоограничения воспаления способствует его трансформации из местного в системный, генерализованный процесс : токсико-септический шок.

· Воспаление – фазоворазвивающийся процесс, в котором на основе морфологических изменений выделяют три стадии: альтерации, экссудации и пролиферации. В патофизиологии, моделирующей этот типический патологический процесс и исследующей его в динамике, выделяют четыре стадии (В.А. Черешнев, Б.Г. Юшков, 2001).

Стадии развития воспаления

I. Альтерация

· первичная

· вторичная

II. ЭКССУДАЦИЯ

· кратковременный спазм (ишемия)

· артериальная гиперемия

· венозная гиперемия

· стаз

· повышение проницаемости и экстравазация жидкости

III. эмиграция форменных элементов

· адгезия лейкоцитов к эндотелию

· приобретение лейкоцитами локомоторного фенотипа

· диапедез лейкоцитов

· направленное движение лейкоцитов в очаг повреждения (хемотаксис)

· скопление лейкоцитов в очаге повреждения. Образование инфильтрата

- раннего (полиморфонуклеары)

- позднего (мононуклеары)

· отграничение очага повреждения и его санация

IV. ПРОЛИФЕрация

· реализация регуляторного действия макрофагов

· пролиферация и активация биосинтетической активности фибробластов

· стимуляция фиброплазии и ангиогенеза

· репарация

УЧАСТНИКИ ВОСПАЛЕНИЯ

· Биогенные амины,участвующие в процессе воспаления, представлены, главным образом, гистамином и серотонином.

· При воспалении гистамин вызывает расширение артериол, повышение проницаемости венул, способствует освобождению кининов и метаболитов арахидоновой кислоты, инициирует зуд и боль, активацию хемокинеза и лимфотоксичности, стимулирует иммуносупрессивное действие лимфоцитов. Действуя на бронхи, гистамин усиливает секрецию слизи и вызывает бронхоспазм.

· СЕРОТОНИН у человека в тучных клетках отсутствует. Источником серотонина могут быть тромбоциты, эозинофилы, а в кишечнике – энтерохромаффинные клетки.

· Среди биогенных аминов, участвующих в воспалении, определенная роль отводится полиаминам: спермину, спермидину, путресцину, кадаверину. Эти вещества рассматриваются как противовоспалительные медиаторы и стимуляторы репарации, в том числе, как клеточные медиаторы ростового эффекта соматомединов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.