Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У Вас нормальные волосы

Определение состояния волос и кожи головы

(на каждый вопрос не более одного ответа)

Если вы хотите определить состояние Ваших волос, необходимо прежде всего исследовать кожу, на которой они растут. Одной из причин ухудшения состояния волос может быть плохой уход за ними, но это второстепенная причина. Основная причина - это больная, истощенная кожа волосистой части головы. Состояние кожи головы первостепенно отражается на состоянии волос, их толщину, ломкость, тусклость, блеск, шелковистость и т.д. Для этого ответьте на вопросы, приведенные ниже. Зафиксируйте баллы, указанные рядом с Вашим ответом на каждый вопрос, суммируйте их.

 

Вопрос Да Балл
1. Исследуем кожу волосистой части головы:    
Состояние кожи волосистой части головы через 24-36 часов после мытья    
а\ не изменилась  
б\ появилось ощущение увлажненности  
в\ появился легкий жирный блеск  
г\ стала жирной  
На коже головы, между процедурами мытья головы, появляются нежелательные проявления    
а\ стянутость кожи  
б\ зуд, покраснения  
в\ перхоть  
г\ не появляются  
Вы моете голову водой    
а\ горячей  
б\ теплой  
в\ слегка теплой  
г\ прохладной  
2. Исследуем структуру волос:    
По объему волос Вашу шевелюру можно охарактеризовать, как    
а\ нормальная  
б\ «жиденькая»  
в\ «богатая»  
г\ хотелось бы больше  
Ваши волосы по толщине можно охарактеризовать, как    
а\ тонкие  
б\ нормальные  
в\ объемные  
г\ истонченные  
Структуру Ваших волос можно оценить как    
а\ эластичные  
б\ мягкие  
в\ ломкие  
г\ пружинистые  
Ваш природный цвет волос    
а\ седой или с богатой сединой  
б\ блондин  
в\ брюнет  
г\ шатен  
Как часто Вы прибегаете к окрашиванию волос    
а\ не прибегаю  
б\ ежемесячно  
в\ ежеквартально  
г\ как только станут чуть видны неокрашенные корни  
Сумма баллов  

 

Общая рекомендация: учитывая дополнительные индивидуальные особенности кожи головы и Ваших волос из предложенной продукции подберите себе шампуни и бальзамы, рекомендованные для Вашего типа волос. Обратите внимание, что логично совместное применение шампуня и бальзама одного вида (серии), т.к. они усиливают действие для устранения основных проблем и дополняют его другими необходимыми эффектами.

 

Итоги:

Баллов

У Вас жирные волосы

На волосистой части кожи головы активно работают сальные железы и после мытья головы, обильное салоотделение быстро восстанавливает жировой баланс кожи. Жировое вещество, смазывающее поверхностный слой кожи, предохраняет ее от высыхания и придает ей эластичность. Жирные волосы меньше поглощают воду, имеют сальный блеск. Избыток сала откладывается на коже в виде чешуек или желтоватых корок, вызывающих зуд и придающих коже неприятный вид. Волосы с таким типом кожи быстро грязнятся, поэтому мыть их необходимо два – три раза в неделю «кислыми» шампунями, содержащими желательно масла растительного происхождения и антибактериальные вещества. Один раз в неделю втирайте в кожу головы масло для волос перед мытьем волосистой части головы, т.к. оно очень благоприятно действует на эластичность и является хорошим источником увлажнения и питания именно для жирных волос. Питательными и увлажняющими средствами для вашего типа волос могут послужить и бальзамы, в состав которых входят компоненты растительного происхождения. Не рекомендуется часто массировать кожу головы, т.к. это способствует повышению активности функции сальных желез. Вредное влияние на жирные волосы оказывают парики и шиньоны. В отличии от сухих и нормальных волос такие волосы легко переносят термическое и химическое воздействие.

 

Баллов

У Вас нормальные волосы

У вас нормальный тип волос. Чаще всего это густые, эластичные, нетонкие, обычно прямые или слегка волнистые, они, как правило, не склонны к пружинистому скручиванию. Кожа головы при этом чистая, без перхоти и зуда. Естественное выпадение не превышает 50 волос в сутки. Если Ваши волосы неокрашенные и необесцвеченные, Вы можете безбоязненно пользоваться «универсальными» шампунями, которые обладают профилактическим эффектом, в состав которых должны входить полезные добавки: вытяжки из корневищ, витамины, аминокислоты, яичное масло, настои хны, экстраты чая и др. Ни в коем случае не мойте голову моющими средствами, нейтрализующими защитные жировые вещества. Наоборот, рекомендовано использование шампуней с высоким содержанием жирных веществ. Обычно такие шампуни не обладают повышенным пенообразованием. Питательными и увлажняющими средствами для вашего типа волос могут послужить бальзамы, в состав которых входят компоненты - жиросодержащие вещества растительного и животного происхождения. Ваши волосы требуют особого бережного подхода при термическом и химическом воздействии.

 

Балла

У Вас сухие волосы

Сухие волосы более тонкие, чувствительны к атмосферным воздействиям, химическим и косметическим средствам. Для сухих волос характерно пониженное салоотделение на коже головы. Пониженное салоотделение кожи лишает их блеска и эластичности, они становятся тусклыми и ломкими, секущимися на концах. На коже часто появляется перхоть. Сухость кожи головы может быть вызвана недостатком некоторых витаминов в организме (особенно витамина А), нарушением нервной и эндокринной регуляции. Шампуни должны содержать высококачественные масла, богатый витаминный комплекс. Хорошо подойдут ланолиновые шампуни, предназначенные для тонких волос. Шампуни энергично втираются в кожу головы, чтобы восстановить нормальное салоотделение и следовательно нормальное состояние кожи головы. Чтобы восстановительные компоненты лучше и быстрее впитывались в кожу, голову желательно мыть горячей водой. Сухие волосы в обязательном порядке требуют дополнительного ухода бальзамами, в состав которых входят компоненты, укрепляющие волосяные луковицы, стимулирующие рост волос и образуюшие защитную оболочку по всей длине. Рекомендовано как можно чаще массировать кожу головы, т.к. это способствует повышению функции сальных желез. Нужно тщательно оберегать волосы от высушивания с использованием высоких температур, не подвергать окраске, осветлению, завивки щипцами; не следует находиться на солнце и ветру с непокрытой головой.

 

Баллов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.