Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренние женские половые органы: яичник, придаток яичника и околояичник, маточная труба, матка

Яичник (ovarium):

Парный орган, женская половая железа.

Функции: внешнесекреторная – рост фолликулов и созревание яйцеклетки (овогенез); внутрисекреторная – выработка половых стероидных гормонов: эстрогены, прогестерон, андрогены. Эстрогены способствуют формированию половых органов, развитию вторичных половых признаков в период полового созревания. Андрогены влияют на появление оволосенения на лобке и в подмышечных впадинах. Прогестерон контролирует секреторную фазу менструального цикла, подготавливает эндометрий матки к имплантации, усиливает продукцию молока. Половые гормоны играют важную роль в процессе развития беременности и родов.

Яичник расположен у боковой стенки малого таза поперечно с обеих сторон дна матки, где прикрепляется посредством брыжейки к заднему листку широкой связки матки, ниже маточной трубы.

По форме овальный, уплощенный. Поверхность с возрастом становится бугристой. Масса 5-8г.

Поверхности: медиальная – обращена в сторону полости малого таза; латеральная – прилежит к стенке малого таза.

Края: свободный – выпуклый, расположен сзади; брыжеечный – прикрепляется к брыжейке яичника.

Концы: трубный – обращен к бахромке трубы; маточный – обращен к матке.

Брыжеечным краем яичник прикреплен с помощью дупликатуры брыжейки – брыжейки яичника к заднему листку широкой связки матки. Брыжейка служит местом вхождения сосудов и нервов из широкой связки в ворота яичника – небольшое углубление, к которому крепится брыжейка яичника. Свободный край яичника свисает в полость малого таза.

Фиксирующий аппарат: связка, подвешивающая яичник (lig.suspensorium ovarii) – складка брюшины, простирающаяся от трубного конца яичника к бахромке маточной трубы, эта связка фиксирует яичник к боковой стенке таза; собственная связка яичника (lig.ovarii proprii) – от маточного конца к латеральному углу матки и проходит между двумя листками широкой связки матки; также яичник фиксирован короткой брыжейкой, которая идет от заднего листка широкой связки матки к брыжеечному краю яичника.

Яичники брюшиной не покрыты.

Строение яичника:

Яичник покрыт белочной оболочкой, глубже расположено корковое вещество яичника и железистая ткань, центральное место занимает мозговое вещество яичника, богатое сосудами и рыхлой соединительной тканью – стромой яичника.

В корковом веществе расположены многочисленные пузырчатые мешочки на разных стадиях развития – фолликулы. Фолликулы меньшие по размеру называются первичными фолликулами яичника, а фолликулы имеющие большие размеры содержат фолликулярную жидкость и называются везикулярными фолликулами или доминантными (граафовы пузырьки ). Зрелый фолликул увеличивается в диаметре, имеет соединительную оболочку – теку. В которой выделяют: наружную теку – плотная соединительная ткань и внутреннюю теку – в ней залегают многочисленные сосуды. К внутренней теке прилежит зернистый слой, в одном из своих мест он утолщается и образует яйценосный холмик, где залегает яйцеклетка. Яйцеклетка расположенная в яйценосном холмике окружена прозрачной блестящей оболочкой и лучистым венцом. Внутри зрелого фолликула имеется полость заполненная фолликулярной жидкостью.

По мере созревания фолликул, продвигается к поверхности яичника и несколько выступает над ней, стенка созревшего фолликула истончается и лопается. Вышедшая из фолликула яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью перемещается яичниковой бахромкой в маточную трубу, а затем в матку – овуляция.

На месте лопнувшего фолликула остается углубление, в котором формируется желтое тело. Если оплодотворения не происходит, то фолликул не заканчивает своего развития и постепенно рассасывается – регрессирует. На месте лопнувшего фолликула образуется железа внутренней секреции – циклическое желтое тело, которое в дальнейшем атрофируется и превращается в беловатое тело из соединительной ткани, впоследствие оно исчезает.

Если оплодотворение произошло, то желтое тело сохраняется до конца беременности, становится крупным, вырабатывает прогестерон, важный для процесса беременности и называется желтым телом беременности и. В дальнейшем оно также замещается соединительной тканью и превращается в беловатое тело.

При рождении девочки в яичнике находится около 2млн фолликулов, которые в течение всей жизни претерпевают обратное развитие на разных стадиях развития. К моменту первой менструации в яичнике содержится около 200-400тыс.фолликулов, из которых созревают до овуляции 300-400.

1 – менструация; 2-созревающий фолликул; 3-граафов фолликул; 4-овуляция; 5-желтое тело; 6-желтое тело прекращает функционировать.

Придаток яичка - расположен между листками брюшины широкой связки матки в латеральном отделе брыжейки маточной трубы, между яичником и концом трубы.

Состоит из сети извитых поперечных проточков и продольного протока придатка яичника. Поперечные проточки представляют собой остатки мочевых канальцев, они идут от ворот яичника к маточной трубе и открываются в продольный канал придатка.

Околояичник – желтоватого цвета узелок из извитых трубочек, представляет собой остаток канальцев почки. Имеет вид небольших, замкнутых с концов трубочек и располагается медиально от придатка яичника между листками брюшины.

Сосуды и нервы:

Яичниковая артерия из брюшной части аорты и яичниковые ветви из маточной артерии.

Венозная кровь оттекает по одноименным венам.

Лимфатические сосуды впадают в поясничные ЛУ.

Иннервация: брюшное аортальное и нижнее подчревное сплетение (симпатика), тазовые внутринностные нервы (парасимпатика).

Маточная труба или фаллопиева труба (tuba uterina, salpinx):

Парный орган, расположенный в полости малого таза и представляет цилиндрические протоки, идущие почти горизонтально по обеим сторонам от дна матки в свободном крае широкой связки матки. Длина 10-12см, просвет 2-4мм.

Сперматозоиды, попадающие во влагалище, фильтруются сквозь слизь шейки матки, проходят через полость матки и попадают в маточную трубу. Движение маточной трубы помогает сперматозоидам попасть в ампулу маточной трубы, где происходит процесс зачатия. Во время выхода яйцеклетки из яичника (овуляция) труба «засасывает» яйцеклетку в себя. Если на момент попадания яйцеклетки в полость трубы там находятся сперматозоиды, происходит оплодотворение, и образовавшийся зародыш в течение нескольких дней движется к полости матки, где происходит его погружение в СО матки (имплантация). Доставка зародыша в полость матки обеспечивается движениями маточной трубы и активной работой микроресничек трубы. Также маточная труба создает среду для оплодотворения и развития эмбриона в течение первых 5-6 дней внутриутробного развития.

Просвет маточной трубы с одной стороны сообщается с полостью матки маточным отверстием, с другой стороны открывается в брюшинную полость брюшным отверстием.

Части:

Воронкаимеет брюшное отверстие, которое окружено большим количеством выростов – бахромок трубы, самая длинная – яичниковая бахромка, идущая к трубному концу яичника. Через брюшное отверстие полость брюшины сообщается с внешней средой.

Ампула маточной трубы – наиболее длинная и расширенная часть. Перешеек маточной трубы– самая узкая и толстостенная часть, расположена между листками широкой связки матки. Перешеек продолжается в маточную часть – участок, расположенный в толще стенки матки.

Оболочки:

1.серозная оболочка – покрыта с боком и сверху, часть трубы направленная в просвет широкой связки брюшиной не покрыта;

2.подсерозная основа;

3.мышечная оболочка: наружный продольный слой гладких мышц, внутренний циркулярный (лучше выражен в перешейке и маточной части);

4.СО – образует продольные трубные складки на всем протяжении маточной трубы, СО покрыта реснитчатым эпителием.

Сосуды и нервы:

Трубная ветвь маточной артерии и ветви яичниковой артерии.

Венозная кровь в маточное венозное сплетение.

Лимфатические сосуды в поясничные ЛУ.

Иннервация: яичниковое и маточно-влагалищное сплетения.

Матка (uterus):

Является органом, в котором происходит развитие эмбриона и вынашивание плода. Благодаря эластичности стенок матки, она может увеличиваться в объеме в несколько раз за период беременности. Т.к.матка – орган с развитой мускулатурой, то она активно участвует в изгнании плода в процессе родов.

Непарный полый мышечный орган, расположенный позади мочевого пузыря и впереди прямой кишки. Масса у нерожавших 40-50г, у рожавших 80-90г. Длина у нерожавших 7-8см, у рожавших 8-9,5см.

Шейка матки (3-4см) делится на надвлагалищую (верхние 2/3 расположенные выше влагалища) и влагалищную части (нижняя часть шейки, вдающаяся в полость влагалища). На нижнем конце шейки имеется отверстие матки (маточный зев), ограниченный передней и задней губой. Маточный зев нерожавшей женщины округлой или овальной формы, а рожавшей имеет вид поперечной щели. Отверстие матки от влагалища ведет в канал шейки и далее продолжается в полость матки.

Тело матки имеет форму треугольника, с усеченным нижним концом, который переходит в шейку. В теле различают переднюю (пузырную) и заднюю (прямокишечную) поверхности, а также правый и левый края.

Верхняя часть тела матки, выступающая над местом впадения маточных труб представляет дно матки. Боковые края дна матки образуют углы, в которые входят маточные трубы.

Полость матки (6-7см) имеет форму треугольника на разрезе, в верхних углах которого открываются маточные трубы, а в нижнем – внутреннее отверстие матки, которое переходит в канал шейки матки.

Строение:

1.серозная оболочкапериметрий – брюшина; покрыта брюшиной кроме влагалищной части. В области дна матки брюшина переходит на переднюю поверхность матки и доходит до шейки, после чего переходит на мочевой пузырь – пузырно-маточное углубление; брюшина с задней поверхности матки доходит до задней стенки влагалища и переходит на переднюю стенку прямой кишки – прямокишечно-маточное углубление.

2.подсерозная основа – только в области шейки и по бокам от нее;

3.мышечная оболочкамиометрий – состоит из сложно переплетенных пучков гладкой мускулатуры. Слои: наружный и внутренний косопродольный, средний циркулярный – самый мощный, особенно развит в шейке матки. Средний слой содержит очень много сосудов.

4.СО – эндометрий - гладкая, только в канале шейки имеется продольная складка, ограниченная более мелкими пальмовидными складками, которые препятствуют попаданию в полость матки содержимого влагалища. СО выстлана однослойным призматическим эпителием, содержит железы.

По краям матки листки брюшины покрывают переднюю и заднюю ее поверхности и образуя дупликатуру образуют правую и левую широкие связки матки, которые по своему строению являются брыжейкой матки. К листку широкой связки своим брыжеечным краем крепится яичник, участок широкой связки будет называться брыжейкой яичника. Нижняя часть широкой связки, связанная с краями матки называется брыжейкой матки. Ниже прикрепления собственной связки яичника от переднебоковой поверхности матки начинается круглая связка матки, расположенная между листками широкой связки матки и направляющаяся к глубокому кольцу пахового канала, проходит через него и вплетается в клетчатку лобка. В основании широких связок между шейкой и стенками таза расположены кардинальные связки матки, препятствующие смещению матки в бок.

В основании широких связок, на уровне шейки, между листками брюшины расположена околоматочная клетчатка (параметрий), в области шейки она переходит в околошеечную клетчатку.

Матка занимает в полости малого таза не вертикальное, а изогнутое кпереди положение (антеверсио), в результате чего ее тело наклонено над передней поверхностью мочевого пузыря.

Сосуды и нервы:

Маточная артерия – между листками широкой связки матки, отдавая ветви к передней и задней поверхности матки.

Венозная кровь в правое и левое маточные венозные сплетения, затем в маточные вены.

Иннервация: нижнее подчревное сплетение, тазовые внутренностные нервы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.