Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ НОЧНАЯ ГЕМОГЛОБИНУРИЯ



Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (ПНГ), называе­мая также болезнью Маркиафавы — Микели, представляет собой приоб­ретенную гемолитическую анемию с постоянным внутрисосудистым гемо­лизом и выделением с мочой гемосидерина.

В основе заболевания лежит выработка патологического клона эрит­роцитов с повышенной чувствительностью к различным гемолитическим агентам (таким веществам, как тромбин, комплемент, снижение рН крови и пр.). Предполагается, что заболевание является результатом соматичес­кой мутации клеток красного ряда, что и приводит к выработке патологи­ческого клона эритроцитов, оболочка которых дефектна. При сканирую­щей микроскопии эритроциты выглядят своеобразно — их мембрана как бы имеет множество отверстий. Кроме этой патологической популяции эритроцитов, имеется и нормальная популяция (при электронной микро­скопии они не отличаются от нормальных, кроме того, эти эритроциты не разрушаются при подкислении среды).

При ПНГ гемолиз происходит внутрисосудисто, поэтому в плазме крови определяется свободный гемоглобин; обнаружение свободного ге­моглобина в моче будет зависеть от уровня гемоглобина плазмы и уровня гаптоглобина — белка крови, связывающего свободный гемоглобин. При достаточном уровне гаптоглобина и небольшом гемолизе гемоглобинурии не будет. Однако при прохождении свободного гемоглобина через каналь­цы почек гемоглобин разрушается и откладывается в эпителии канальцев в виде гемосидерина, а также выделяется с мочой (гемосидеринурия), что является важным признаком болезни. Болезнь протекает волнообразно: периоды умеренно выраженного гемолиза чередуются с резким его усиле­нием — гемолитическими кризами, во время которых уровень свободного гемоглобина в сыворотке крови резко увеличивается, в моче также обнару­живается свободный гемоглобин (гемоглобинурия).

Клиническая картина.Проявления болезни определяются выражен­ностью внутрисосудистого гемолиза, а также возникновением множествен­ных тромбозов мелких сосудов (мезентериальных, верхних и нижних ко­нечностей, а также почечных, мозговых, сосудов селезенки). Предполага­ется, что склонность к тромбозам, отмечаемая в периоды гемолитических кризов, обусловлена освобождением при гемолизе эритроцитов (ив осо­бенности ретикулоцитов) большого количества веществ, обладающих тромбофилической активностью.

На I этапе диагностического поиска можно выявить жалобы боль­ного на периодически возникающую слабость, легкое желтушное окраши­вание склер. Типичным признаком болезни является моча черного цвета, обусловленная наличием в ней гемоглобина и гемосидерина. Нередко ге­моглобинурия появляется в ночное время, что объясняется наступающим во время сна физиологическим ацидозом, а также активацией других фак­торов, усиливающих гемолиз. Во время гемолитических кризов, кроме черной мочи, больные также отмечают приступы болей в животе (капил­лярные тромбозы мезентериальных сосудов). В период криза у больных может повышаться температура тела. В анамнезе можно встретить указа­ния на госпитализацию в инфекционное отделение с подозрением на ви­русный гепатит, когда у больных обнаруживали желтушность. У части больных предполагается хронический гепатит, если отмечается постоян-


ная желтушность, а четко выраженных кризов с отхождением черной мочи не наблюдается.

На II этапе диагностического поиска в период гемолитического криза отмечается бледность кожи с небольшим желтушным оттенком. При развитии достаточно выраженной анемии выявляют циркуляторно-гипок-сический синдром (тахикардия, анемический систолический шум, сниже­ние АД, шум «волчка» на яремных венах). Выявляется небольшое увели­чение селезенки; печень также может быть увеличена, но это не является постоянным признаком. В целом данные II этапа скорее исключают ряд заболеваний печени, могущих быть причиной желтухи. У части больных во время гемолитического криза (в связи с тромбозами сосудов) определя­ются признаки острого живота (резкие боли, симптомы раздражения брю­шины). Это часто заставляет проводить хирургические операции в связи с подозрением на острый аппендицит, прободные язвы, острый холецистит.

Решающим в диагностике является III этап диагностического поис­ка, во время которого выявляют синдром внутрисосудистого гемолиза и его особенности у больных ПН Г.

Общий анализ крови помогает установить снижение гемоглобина и эритроцитов. В период обострения болезни содержание гемоглобина суще­ственно снижается (до 30 — 50 г/л), повышаясь до нормы в период ремис­сии. Содержание эритроцитов снижается соответственно снижению гемо­глобина, поэтому цветовой показатель долго остается близким к 1,0. Если больной теряет с мочой много железа (в виде гемоглобина и гемосидери-на), то цветовой показатель снижается. Содержание ретикулоцитов по­вышено умеренно (до 2 — 4 %). Количество лейкоцитов чаще бывает уме­ренно снижено, тромбоцитов — нормальное или умеренно сниженное.

Исследование костного мозга выявляет в основном признаки гемоли­тической анемии — раздражение красного ростка при нормальном количе­стве миелокариоцитов.

Уровень железа сыворотки снижается вследствие постоянной и час­той гемоглобинурии, когда гемосидерин постоянно обнаруживается в моче. Однако снижение содержания железа не является признаком ПН Г.

Уровень билирубина повышается в большинстве случаев нерезко или сохраняется нормальным.

Нарушение структуры оболочки эритроцита хорошо выявляется с по­мощью пробы Хэма (кислотная проба) и сахарозной пробы. При пробе Хэма эритроциты больного гемолизируются в свежей подкисленной сыво­ротке (нормальные эритроциты не гемолизируются), при сахарной пробе гемолиз эритроцитов происходит при добавлении к сыворотке сахарозы.

Диагностика.Распознавание болезни основывается преимущественно на данных III этапа диагностического поиска, а также на особенностях кли­нической картины болезни — приступах болей в животе, выделении темной мочи, волнообразном течении болезни. При постановке диагноза ПНГ необ­ходимо дифференцировать ее от приобретенной аутоиммунной гемолитичес­кой анемии, при которой в сыворотке крови имеются гемолизины, обуслов­ливающие внутрисосудистый гемолиз. Он также проявляет себя гемоглоби-немией, гемоглобинурией и гемосидеринурией. Дифференциация основыва­ется на обнаружении гемолизинов, для чего используют пробу Кумбса.

Лечение.Патогенетических методов лечения ПНГ не существует. Тя­жесть анемии обусловливается интенсивностью гемолиза и ответной реак­цией эритроидного ростка. При наличии анемии целесообразно перелива-


ние эритроцитов, предварительно отмытых трижды изотоническим раство­ром хлорида натрия. Такие эритроциты переливают 1 раз в 4 —5 дней в дозе 200 — 400 мл. Многие больные нуждаются в таких переливаниях в те­чение нескольких месяцев.

Применяют анаболические гормоны (метандростенолол, или неро-бол) по 15 — 20 мг ежедневно в течение нескольких месяцев (с обязатель­ным контролем за функцией печени в связи с возможностью развития хо-лестатического синдрома).

В последнее время стали применять препараты, обладающие антиок-сидантным действием, способствующие стабилизации мембраны эритроци­тов. Препарат витамина Е назначают в дозе 3 — 4 мг/сут.

Препараты железа показаны при его значительной потере и выражен­ном дефиците.

Для борьбы с тромбозами применяют гепарин, чаще в небольших дозах (5000 ЕД 2 — 3 раза в день под кожу живота), а также антикоагулян­ты непрямого действия.

Прогноз.Длительность жизни больных колеблется в пределах 1 — 7 лет с момента появления первых признаков болезни, описаны также слу­чаи со значительной продолжительностью жизни. Редко наблюдаются полная ремиссия и даже полное выздоровление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.