Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Бронхиальная астма



Задача

Больная Н., 28г., обратилась с жалобами на мучительный приступообразный сухой кашель, переходящий в удушье, с отхождением мокроты в конце приступа.

Анамнез болезни: появление приступов удушья отмечает в течение последних 2 лет, приступы сопровождаются выраженной слабостью, чувством страха смерти, больная вынуждена принимать положение сидя с фиксированным плечевым поясом, окончание приступа сопровождается отхождением стекловидной мокроты. Учащение приступов отмечает в период цветения трав (весна - лето), а также возникновение их при приготовлении пищи из муки. Больная нигде не обследовалась, постоянного лечения не получала, приступы купировались самостоятельно или после приема 1 таблетки эуфиллина. В течение последних 6 месяцев приступы стали ежедневными, появились ночные приступы удушья. Появление приступов удушья 2-3 раза/сутки, ночные 1-2 раза/неделю.

Анамнез жизни: отмечает непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда, аспирина.

Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, акроцианоз, ЧД 24/мин. Перкуторно - коробочный тон над всей поверхностью легких. В легких дыхание жесткое с удлиненным выдохом, сухие свистящие дистантные хрипы. Тоны сердца ритмичные, ЧСС=96 уд/мин, АД 120/80 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по Курлову 10-9-8см. Отеков нет.

OAK: Hb 139, Er 4.4, ЦП 0.9, Z 7,6, Э 8%, П 2%, С 68%, Л20%, М 2%, СОЭ;9мм/ч

О. анализ мокроты: слизистая, лейкоциты - 1 -2 в поле зрения, эритроциты - 1 -2 в поле зрения, эпителий - умеренно, спирали Куршмана, кристаллы Шарко - Лейдена.

1. Выделите основные симптомы, сгруппируйте их в синдромы, объясните патогенез.

2. Поставьте предварительный диагноз.

3. План обследования с предполагаемыми результатами.

4. Поставьте окончательный диагноз и проведите дифференциальную диагностику.

5. План лечения.

 


Тема. Хроническая сердечная недостаточность.

Задача

Больной К., 65 лет. Поступил с жалобами на одышку при незначительной физической нагрузке и в положении лежа на спине, тяжесть в правом подреберье, отеки нижних конечностей, сердцебиение.

Из анамнеза: В течение 15 лет страдает артериальной гипертензией, постоянно лекарственные препараты не принимает. 5 лет назад перенес острый инфаркт миокарда, 6 месяцев назад повторный острый инфаркт миокарда с Q с локализацией в передне-перегородочной области. В течение последних 2 месяцев стала нарастать одышка, появились отеки на нижних конечностях, к вечеру стала появляться тяжесть в правом подреберье.

Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы влажные, акроцианоз. Набухшие шейные вены. ЧДД 22 в мин. При аускультации легких в нижних отделах выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. Левая граница относительной сердечной тупости на 2см кнаружи от СКЛ в 5 межреберье; верхняя - край III ребра по парастернальной линии; правая - на 0,5см кнаружи от правого края грудины в 4 межреберье. Тоны сердца приглушены, ритмичные, I тон на верхушке ослаблен, там же систолический шум; акцент II тона на аорте. ЧСС=PS=96 в мин. АД 160/95 мм.рт.ст. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Печень по Курлову 14x12x13 см. Отеки до средней трети голеней.

ЭХО-КС: КДРЛП 46мм, КДРЛЖ 59мм, ТМЖП 13мм, ТЗСЛЖ 12,5мм. ФВ 48%. Гипокинез передней стенки ЛЖ. По Доплеру: Е/А МК 0,52, ВИВРЛЖ 1 18 мс.

1. Выделите симптомы, сгруппируйте их в синдромы.

2. Поставьте предварительный диагноз.

3. Составьте план обследования, предположите результаты обследования.

4. Назначьте лечение.

 


Тема: Ревматическая болезнь сердца.
Митральные пороки.

Задача №1.

Больной Т., 30 лет, поступил с жалобами на одышку, сердцебиение при обычной физической нагрузке, слабость, потливость.

Из анамнеза: частые ангины. Ухудшение самочувствия связывает с переохлаждением.

Объективно: Состояние средней степени тяжести. Температура тела 37,8 С. Цианоз губ. В легких дыхание жесткое, крепитация в нижних отделах легких. ЧДД 22 в минуту. Границы относительной тупости сердца: правая на 1см кнаружи от правого края грудины; верхняя – III ребро, левая – на 1см кнаружи от левой СКЛ. Тоны сердца ритмичные, I тон на верхушке ослаблен, там же систолический убывающий шум. Во II межреберье слева расщепление и акцент II тона. ЧСС=96 в минуту, АД 120/70 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по Курлову 12х10х9 см. Пастозность средней трети голеней.

 

ЭКГ: электрическая ось сердца отклонена влево, Р-mitrale во II и III стандартных отведениях.

 

1. Объяснить каждый симптом.

2. Выделить синдромы.

3. Объяснить геодинамику.

4. Предварительный диагноз.

5. План обследования с предполагаемыми результатами

6. Лечение.

 


Задача №2.

Больной К., 35 лет, предъявляет жалобы на сердцебиения и перебои в работе сердца, одышку при незначительной физической нагрузке.

Из анамнеза: в детстве возникали летучие боли в суставах.

Объективно: состояние средней степени тяжести. Цианотический румянец щек. Дыхание жесткое, в нижних отделах единичные мелкопузырчатые хрипы. При пальпации в области верхушки сердца определяется «кошачье мурлыканье». Границы относительной тупости сердца: правая – по правому краю грудины, верхняя – II межреберье, левая – по левой СКЛ. Тоны сердца ритмичные, на верхушке хлопающий I тон, ритм «перепела» протодиастолический шум с пресистолическим усилением. Во II межреберье слева акцент и раздвоение II тона. ЧСС = 110 в минуту, Ps 110 в мин, слабого наполнения и напряжения. АД 110/60. Живот мягкий безболезненный. Печень по Курлову 12х11х10 см. Отеки н/з голеней.

ЭХО-КС: створки МК утолщены, подвижность их ограничена. Площадь отверстия МК 2,1 см2. АК и ТК не изменены. КДРЛП 50мм, КДРЛЖ 59мм, ТМЖП 12мм, ТЗСЛЖ 11,8мм, ФВ 60 %. Ср. ДЛА 35мм.рт.ст.

 

1. Объяснить каждый симптом.

2. Выделить синдромы.

3. Объяснить гемодинамику.

4. Предварительный диагноз.

5. План обследования с предполагаемыми результатами

6. Лечение.

 


Тема: Инфекционный эндокардит.
Аортальные пороки.

Задача №1.

Больной 36 лет обратился с жалобами на одышку при ходьбе, слабость, потливость, сердцебиение, повышение температуры тела до 37,2-37,5 С, ознобы.

Анамнез жизни: около года назад произвел экстракцию зуба.

Объективно: состояние средней степени тяжести. Кожные покровы бледные, положительный симптом «жгута». Верхушечный толчок в VI межреберье на 2см кнаружи от левой СКЛ, разлитой. Границы относительной тупости сердца: правая по правому краю грудины, верхняя – III межреберье, левая – на 2 см кнаружи от ЛСКЛ. Тоны сердца приглушены, ритмичные, во II межреберье справа II тон ослаблен, грубый интенсивный систолический шум, проводящийся на сонные артерии и в межлопаточное пространство. На верхушке I тон ослаблен, систолический шум. ЧСС 92 в мин. А.Д. 110/60 мм.рт.ст. Живот мягкий, б/болезненный. Печень + 4 см от края реберной дуги.

ОАК: эритроциты 3,8х10/12/л, гемоглобин 96 г/л, СОЭ 46 мм/ч.

ЭХО-КС: створки АК утолщены, подвижность ограничена. МК не изменен. КДРЛП 43мм, КДРЛЖ 60мм, ТМЖП 12,5мм, ТЗСЛЖ 13мм. ФВ 52%. По Допплеру: градиент давления на аорте 44мм рт.ст. На МК регургитация ++.

 

1. Выделите основные симптомы, сгруппируйте их в синдромы, объясните патогенез.

2. Поставьте предварительный диагноз.

3. План обследования с предполагаемыми результатами.

4. Поставьте окончательный диагноз и проведите дифференциальную диагностику.

5. План лечения.

 

 


Задача №2.

Больной 28 лет обратился с жалобами на одышку при медленной ходьбе, слабость, сердцебиение, головокружение, тяжесть в правом подреберье, повышение температуры тела до 39 С с ознобами. При снижении температуры обильная потливость. Такое состояние в течение 2 недель, после перенесенной ангины, которая осложнилась паратонзиллярным абсцессом.

Объективно: состояние тяжелое. Кожные покровы цвета кофе с молоком. Положительный симптом Мюссе. На коже и слизистых петехиальная сыпь, пятна Лукина-Либмана. Верхушечный толчок куполообразный в VI межреберье на 2см кнаружи от ЛСКЛ. При перкуссии: левая граница относительно средней тупости на 2см кнаружи от ЛСКЛ. Аускультация: на аорте ослабление II тона и убывающий протодиастолический шум, проводящийся в точку Боткина-Эрба, на верхушке ослабление I тона, систолический шум. Пульс 120 в мин., высокий, скорый. АД 140/20 мин. Печень 16х14х18 см.

Общий анализ крови: эритроциты 3,2х10/12/л, гемоглобин 98 г/л, лейкоциты-12,9х10/12/л, СОЭ-45мм/час.

ЭХО-КС: на створках АК визуализируются вегетации, МК и ТК не изменены. КДРЛП=44мм, КДРЛЖ=62 мм, ТМЖП=12мм, ТЗСЛЖ=12мм, ФВ 54%; по Допплеру: на АК регургитация (++)-(+++), на МК (++).

 

 

1. Выделите основные симптомы, сгруппируйте их в синдромы, объясните патогенез.

2. Поставьте предварительный диагноз.

3. План обследования с предполагаемыми результатами.

4. Поставьте окончательный диагноз и проведите дифференциальную диагностику.

5. План лечения.

 

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.