Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как витамин С попадает в клетки тела



Аскорбиновая кислота представляет собой белые кристаллы, рас­творимые в воде и имеющие вкус лимонного сока. Эта "мягкая" кис­лота встречается в четырех различных формах, так называемых сте-реоизомерах. При этом ее атомарный состав всегда одинаков, просто молекула имеет другое пространственное построение. Это дает вита­мину возможность в каждом случае выполнять различные функции в процессе обмена веществ, делая его исключительно разносторонним.

Это удивительное вещество, как уже говорилось, мгновенно попа­дает в кровь, в клетки тела, а также в межклеточное пространство. Своей наивысшей концентрации оно достигает в центральной нервной системе и в коре надпочечников. Этот витамин преобразует амино­кислоты в так называемые биогенные амины, то есть биологически активные формы белка. Высоко содержание витамина С в лейкоцитах, белых кровяных тельцах, играющих важную роль в иммунной системе. У здорового человека он содержится в избытке, вооружая его, что называется, до зубов в борьбе против возбудителей болезней.

Витамин С не токсичен. Если принять его слишком много, он в течение суток выводится с мочой. Некоторая часть его сохраняется в почках, откуда поступает в обмен веществ. При нормальном снабжении организма витамином 90% его усваивается слизистыми оболочками, а при повышенной дозе - всего 50 %.

По данным новейших исследований, витамин С располагает собст­венным транспортным протеином для проникновения в клетки. Но структура этого протеина еще не разгадана. Важно, однако, отметить, что кровь имеет предел насыщения витамином и что имеется лишь ограниченная возможность его транспортировки в клетки тела. Поэтому необходимо распределять богатые витамином С продукты питания на протяжении всего дня. Особенно высоко содержание этого витамина в свежих фруктах, салате и овощах. В этих растительных продуктах витамин С всегда встречается в комбинации с так называемыми био-флавинами. Это защитные вещества, придающие растениям их чудес­ную окраску. Хотя витамин защищает нас от свободных радикалов, сам он повреждается при соприкосновении с ними. Биофлавины защи­щают витамин от преждевременного разрушения и в 20 раз повышают его действенность. Тот, кто съедает целый лимон вместе с мякотью (это настоятельно советуют современные биохимики), испытывает на себе в 20 раз более сильное воздействие витамина, чем те, кто пьет лимонный сок.

Витамин С не токсичен, если принять его слишком много, он в течение суток выводится с мочой. Неко­торая часть этого витамина сохраняется в почках, откуда поступает в обмен веществ.

Как действует витамин С

Это биоактивное вещество наряду с витамином А, витамином Е и селеном принадлежит к четырем самым важным антиокислителям в борьбе со свободными радикалами и служит нашему омоложению и поддержанию здоровья всех клеток. Свободные радикалы - это вещест­ва, у которых не хватает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма. Если это происходит, нарушается внутриклеточный баланс, проис­ходит моментальная цепная реакция, и в ослабленную клетку проникают миллиарды новых разрушителей здоровья. Бесчисленное множество свободных радикалов только и ждут своего часа, чтобы ринуться на штурм человеческого организма.

Их союзники - нарушенный обмен веществ, токсичные и вредные вещества. Особо активизирует разрушительную деятельность свобод­ных радикалов ультрафиолетовое солнечное излучение. Десять минут загара рождают в нашем организме такое же бесчисленное множество невидимых вредителей, как и прогулка по туннелю с интенсивным дви­жением автомобилей или банка тунца с токсичными веществами, содержащимися в консервантах.

Курение тоже представляет собой громадную фабрику свободных радикалов. Какое действие оно оказывает на клетки тела, можно уви­деть на примере множества мелких морщинок на лице курильщика.

Таким образом, любители никотина, так же как и люди, живущие в неблагополучной окружающей среде (например, вблизи дымящих труб), должны питаться продуктами с обильным содержанием витамина С.

Курильщикам следует употреблять в пищу продук­ты, особенно богатые витамином С, так как он устраняет мелкие морщины и складки кожи, харак­терные для любителей табачного дыма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.