Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В каких процессах участвует витамин С



ВИТАМИН С

Феномен из сада природы

Пожалуй, самым гениальным изобретением природы можно назвать витамин С, известный также как аскорбиновая кислота. Если бы на Олимпиаде, устраиваемой среди питательных веществ, вручали золо­тые медали, "аскорбинка" наверняка поднялась бы на высшую ступень­ку пьедестала почета. Это самая замечательна молекула из всех суще­ствующих на Земле, в ее недрах, да и, наверное, вообще во Вселенной.

Когда-то, миллиарды лет назад, природа подошла к такому моменту, когда ее перестал удовлетворять рост растений и микроорганизмов. Не чувствовалось никакого прогресса. Повсюду простирались только низкорослые мхи, водоросли, лишайники. "Мне необходимо совершенно простое вещество,- по-видимому, решила природа, - чтобы его можно было без труда соорудить из атомов, которых повсюду сколько угодно. Это должна быть молекула из углерода, водорода и кислорода, такая маленькая и подвижная, чтобы быстрее всех преодолевать препятствия на пути обмена веществ. И она должна быть очень активной, чтобы сдвинуть с мертвой точки развитие жизни на Земле. Лучше всего, если это вещество будет максимально похоже на глюкозу. Это будет гени­альное изобретение".

И природа создала молекулу витамина С. Большинство обитателей животного мира производят это вещество, обеспечивающее иммунитет, в собственном организме и поэтому никогда не простуживаются. Если, допустим, лиса ночью в снежную пургу выходит на охоту, ее организм вырабатывает невероятное количество витамина С. Именно столько, сколько необходимо, чтобы не замерзнуть и не простудиться.

В каких процессах участвует витамин С

Витамин С в низших, а позднее и в высших животных активизировал все динамические жизненные процессы. Именно он вдохнул в жизнь движение.

Неудивительно, что "неподвижным живым существам", то есть растениям, требуется относительно немного витамина С. Чем более подвижно животное или человек, тем больше у него потребность в этом веществе.

Сотни тысяч или миллионы лет назад опять наступил момент, когда природу перестали удовлетворять темпы развития. "Чего-то не хватает моим дорогим зверюшкам,- размышляла природа.- Они руководст­вуются только инстинктом, не в силах создать ничего существенного. Надо сотворить принципиально новое существо - человека, обладаю­щего разумом. Единственное вещество, которое может мне помочь в этом — витамин С".

И случилось так, что как-то раз одна обезьяна поздним вечером
сидела на берегу, смотрела на него и задавала себе вопрос, отчего это
одна звезда светится красным светом, а другая голубым. Так в ней
развилась способность различать цвета. Другая обезьяна заинтересовалась, почему это солнце встает из моря, а садится за пальмами. Так возникла способность различать время.

Обезьяны не знали и не могли знать, что и в том, и в другом случае в процессе творческого познания мира активно участвует витамин С. От своих открытий обезьяны пришли в восторг. Но витамин С имеет самое прямое отношение и к эмоциональной сфере: без него невозмож­но проявление восторга. Все эти новости относительно цвета и времени быстро разошлись в обезьяньей среде, и процесс развития разума пошел с тех пор безостановочно.

Чем больше подвижно живое существо, тем больше у него потребность в витамине С. Собственно говоря, этот витамин и вдохнул в нас движение. Перед витамином С в организме стоят две главные задачи: обеспечение иммунной защиты и стабилиза­ция психики. Витамин С - злейший враг всех болезней.

Роль витамина С в организме

Сегодня мы знаем, что витамин С выполняет в организме две важ­ные задачи: обеспечение иммунной защиты и стабилизация психики. В иммунной системе витамин является злейшим врагом всех возбуди­телей болезней, паразитов, вирусов, микробов и в первую очередь -свободных радикалов, которые боятся этого витамина, как черт ладана.

Против молекулы витамина С свободные радикалы бессильны. Поскольку они несут человеку старость и, в конечном итоге, смерть, витамин С представляет собой лучшее средство для сохранения жизне­нной силы.

В нашей психической сфере витамин С стимулирует выработку гормонов, неиропептидов и, прежде всего, неиротрансмиттеров (нервных возбуждающих веществ), с помощью которых передаются все наши ощущения. Подобно тому, как здоровые клетки тела всегда молоды, ощущения при здоровой гормональной структуре практически всегда положительны. Должно считаться нормой, что, просыпаясь утром, чело­век обязан встречать новый день с радостью, как это происходит у животных. В этом случае гормоны и нейротрансмиттеры функциони­руют нормально. Если же человек по утрам встает из постели недоволь­ным, подавленным, полным мрачных мыслей, то что-то не в порядке с биохимией в его нервной системе. Этого не должно быть. Значительную, а может быть и главную роль в формировании приподнятого настроения человека играет витамин С.

В нем особенно нуждаются, прежде всего, люди, которые из-за недостатка любви в первые дни и недели жизни были неправильно биохимически "запрограммированы", а также те, кто постоянно ощуща­ет на себе давление извне и испытывает мало любви и заботы.

Молекула витамина С настолько проста, что может проникать в кровь уже в слизистой оболочке рта, когда мы едим, например, апель­син. То, что это биовещество так сразу вступает в обмен веществ, вовсе не случайно. В обмене веществ ничего случайно не происходит. Причина заключается в том, что возможный дефицит витамина С в клетках должен быть немедленно восполнен. Это делает человека не­восприимчивым к возбудителям болезней и обостряет его разум, защи­щая от опасностей. Излишки витамина С выводятся из организма.

У витамина С в нашем организме есть еще одна важная вспомога­тельная задача. Он укрепляет соединительные ткани, разглаживает стенки сосудов, начиная от толстых вен и кончая микроскопическими капиллярами. Витамин С помогает при варикозном расширении вен и геморрое, устраняет складки и морщины.

Витамин С помогает при варикозном расширении вен и геморрое, устраняет складки и морщины. Кроме того, он укрепляет и разглаживает стенки кровенос­ных сосудов.

Витамин С - это здоровые десны и крепкие зубы

Особенно ярко этот процесс проявляется в деснах и челюстных альвеолах, которые отличаются от всех других костей организма самым высоким содержанием кальция. Здесь крепятся наши зубы, ко­торым при откусывании пищи приходится выдерживать большие на­грузки. Повышенные дозы витамина С в мгновение ока могут устранить кровоточивость десен, так как он способен буквально за полчаса укре­пить бесчисленные мелкие сосуды в тканях десен.

Кальций в одиночку слишком медленно проходит путь до клеток тела, особенно когда его требуется много. С витамином С он образует химические комплексы, так называемые хелаты, и с их помощью до­ставляется в нужное место поистине с курьерской скоростью. Это осо­бенно заметно при снабжении кальцием дентина. Без витамина С каль­ций лишается половины своих полезных качеств.

Кальций и витамин С - тайные конкуренты зубных врачей или точ­нее, они сами являются природными зубными врачами. Некоторые аме­риканские биохимики вместо того, чтобы чистить зубы, дважды в день съедают по лимону. У них абсолютно чистые зубы и свежее дыхание благодаря средствам самоочистки рта, в число которых входит и слюна. Витамин С убивает бактерии, вызывающие кариес зубов, укрепляет десны, а кальций превращает челюстные кости и зубы в неприступную крепость. "Это здоровее, чем трижды в день царапать себе зубной щеткой десны",- утверждают современные биохимики. В качестве доказательства они ссылаются на найденные при археологических рас­копках челюсти людей, живших 5 или даже 10 тысяч лет назад, у которых все зубы были здоровыми, хотя тогда не было ни зубной пасты, ни дантистов.

Витамин С также разносит по клеткам организма соли серной кис­лоты. Если этих солей не хватает, в соединительных тканях возникают микроскопические разрывы, что чаще всего проявляется в кровоточи­вости десен и плохо заживающих ранах. Что очень важно: если начи­нают кровоточить десны, то в большинстве случаев и во всем организме появляются скрытые внутренние кровотечения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.