Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространенность ВИЧ – инфекции в России и ее причины



 

Среди прочих проблем ситуация с ВИЧ инфекцией заслуживает особого внимания. Это связано с контингентом, подвергающимся высокому риску заражения – молодые люди, а ассоциированные с ВИЧ-инфекций экономические, демографические, социальные последствия трудно переоценить. Если учесть низкий уровень рождаемости в России, высокую стоимость лечения СПИДа – до 10 тысяч долларов в год, высокий риск распространения ВИЧ, то становится понятно, насколько эта проблема актуальна для служб здравоохранения и государства в целом.

Распространению ВИЧ инфекции способствуют либерализация сексуальной жизни, увеличение количества мегаполисов, высокая распространенность психоактивных веществ, миграция и другие причины.

Литературные данные свидетельствуют о том, что между периодом воздействия факторов риска на индивидуума и времени развития болезни проходит много времени, большая часть этих факторов начинает действовать в подростковом возрасте.

Наиболее частыми способами передачи вируса являются инъекционный и половой, в меньшей степени вертикальный, «через кровь» и т. д.

В этой связи необходимо мониторировать такие факторы, как время начала сексуальной жизни (abstinence), использование презервативов, сексуальное поведение (исключение «случайных связей»), знания о ВИЧ, способах инфицирования и профилактики, а также употребления инъекционных наркотиков. Фокусными группами для информационной работы должны стать подростки 14-18 лет. Важным направлением является воспитание толерантности к ВИЧ - инфицированным. Мировой опыт показывает достаточную эффективность информационно-просветительских и тренинговых программ профилактики ВИЧ и обучения безопасному сексуальному поведению.

Тем не менее, для повышения эффективности такой работы необходимо увеличение так называемой «профилактической дозы»: интенсивности, последовательности, адекватности проводимых просветительских мероприятий.

Многие большие города сталкиваются с потоком миграции из окружающих и даже дальних регионов, в особенности, если они являются крупными экономическими или торговыми центрами, центрами развлечений и так далее. Миграция принимает значительные размеры в условиях социальной, политической нестабильности, в период локальных конфликтов. Эта проблема – неизбежное следствие того огромного значения, которое приобретают крупные города. Однако она может создать серьезные трудности, особенно если сосредоточение в них таких явлений, как употребление наркотиков, проституция, высокая распространенность инфекций передаваемых половым путем, превысит определенный уровень.

«Факторами притяжения» в крупный город являются возможность получить работу, образование, наличие социальной инфраструктуры, а также высокий уровень анонимности, более терпимое отношение к «свободному» социальному поведению, включая такие аспекты, как сексуальная жизнь, употребление психоактивных веществ и т. д. Кроме того, в большом городе широко представлена, так называемая «ночная жизнь». Все это делает привлекательными для молодежи региональные промышленные центры с их динамичным уровнем развития, большим количеством высших учебных заведений и близостью к региону политической нестабильности.

В этой связи особую актуальность приобретают просветительские образовательные программы среди целевых групп, например, сексуально активных групп (подростков, лиц молодого возраста).

В то же время говорить о высокой эффективности сложившейся системы информирования было бы преждевременным. Прежде всего, это связано с тем, что в ней участвуют большей частью медицинские работники. Этого, как показывает практика, недостаточно. Прежде всего, необходимо широкое участие педагогической общественности, как самой влиятельной силы в воспитании детей и подростков. Более того, именно учитель является носителем педагогических технологий, без которых обучение, особенно по столь деликатным темам, как половые отношения, невозможно. В этих условиях единственным реальным средством борьбы с ВИЧ/СПИДом является просве­щение. «В эпоху распространения СПИДа отсутствие знаний превращается в смертельную угрозу, — этими словами Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура озвучил самое основное из миро­вого опыта борьбы с ВИЧ-инфекцией».

Основной принцип профилактики ВИЧ/СПИДА, наркомании, венерических заболеваний, как болезней поведения – изменение поведения человека на более безопасное. Безусловно, что никакое ведомство или организация в одиночку справиться с этой задачей не в состоянии. Это под силу только всему обществу, при непосредственном участии раз­личных государственных структур. Очевидно, что решающая роль в этой работе принадлежит органам образования всех уровней. Экспертами в области профилактики ВИЧ считается, что для достижения успеха в профилактике ВИЧ/СПИДа необходима работа по трем основным направлениям:

— во-первых, тематическое обучение преподавателей школ и средних специальных учебных заведений, ведущих циклы основ безопасности жизнедеятельности, биологии, этики и психологии семейной жизни;

— во-вторых, организация и проведение родительских лекториев силами преподавателей учебных заведений и специалистов лечебных учреждений по проблемам полового воспитания и профилактики заболеваний;

— в-третьих, организация и систематическое проведение семинаров-тренингов для учащихся старших классов и средних специальных учебных заведений, студентов вузов с целью повышения уровня информированности подростков и молодежи, выработке и развитии навыков сохранения здоровья и ответственного поведения.

Важным направлением медицинской профилактики является профилактика социально значимых заболеваний, прежде всего, наркомании, табакокурения и ВИЧ-инфекции.

Профилактика наркомании и токсикомании является комплексной проблемой. Основное звено в профилактике этих явлений - это благоприятные социальные условия, в том числе, отсутствие безработицы, уверенность в завтрашнем дне, отсутствие расовой дискриминации и т.д. Запрещение рекламы наркотических средств, проведение санитарного просвещения среди лиц, где установлены факты немедицинского использования наркотических средств.

Важным направлением профилактики является также формирование здорового образа жизни и, прежде всего, улучшение качества питания, оптимизации физической активности, борьба с потребление табака, алко­голя и других психоактивных веществ, профилактика ВИЧ-инфекции. Однако эта работа требует соответствующего финансового обеспе­чения и других ресурсов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.