Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации



Содержание

Введение_____________________________________________________3

1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской

Федерации___________________________________________________5

2. Распространенность ВИЧ – инфекции в России и ее причины _________9

 

3. Динамика ВИЧ-инфекции в России_______________________________ 13

4. Система профилактики ВИЧ/СПИДа в России: проблемы и

перспективы. ________________________________________________14

5. Лечение СПИДа_______________________________________________20

Заключение _________________________________________________21

Список использованной литературы _____________________________23

 

 

Введение

В современной России отмечаются самые быстрые темпы роста числа ВИЧ-инфицированных после африканских государств, расположенных к югу от Сахары. К настоящему времени ВИЧ-инфекция зарегистрирована на всех административных территориях Российской Федерации. По данным, представленным Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом, половина случаев ВИЧ/СПИДа фиксируется среди людей моложе 25 лет, т. е. преимущественно в молодежной среде.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время ВИЧ-инфекция не ограничивается только маргинальными группами населения, такими как потребители инъекционных наркотиков или коммерческие «секс-работники», но распространяется среди широких слоев населения, и прежде всего в молодежной среде. То есть ВИЧ-инфекция выходит за пределы традиционных групп риска. Так, статистические данные свидетельствуют об изменении полового соотношения носителей. Если в 1998 г. на 7 ВИЧ-инфицированных мужчин приходилась одна женщина, то сейчас доля женщин среди зараженных составляет 30%. Эти цифры являются косвенным свидетельством того, что гетеросексуальный путь распространения ВИЧ-инфекции становится более актуальным.

Отсутствие вакцин для специфической профилактики ВИЧ-инфекции и высокая стоимость лечения СПИДа обусловливают приоритетную роль профилактики данного заболевания. Поэтому в сфере профилактики асоциальных явлений среди несовершеннолетних особое внимание уделяется превентивному обучению в рамках образовательных программ. Именно молодежь является группой населения с высокой вероятностью заражения ВИЧ и основной фокус-группой профилактических мероприятий, проводимых образовательными учреждениями.

При этом начало профилактической работы должно быть как можно более ранним, поскольку эффективной в направлении профилактики ВИЧ может считаться не столько информационно-просветительская работа, сколько целенаправленная деятельность по формированию ценности и навыков ведения здорового и безопасного образа жизни, что требует достаточно долгого времени.

Образовательное учреждение обладает рядом уникальных возможностей для проведения профилактической работы. В частности, оно имеет огромное влияние на формирование и развитие личности учащегося, доступ к семье несовершеннолетнего и механизмы воздействия на семейную ситуацию, располагает квалифицированными специалистами (педагогами, психологами, социальными работниками и др.), способными обеспечить ведение в образовательном учреждении эффективной профилактической работы.

 

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации

В нашей стране ВИЧ-инфекцию регистрируют с 1986 г. Первоначально данное заболевание было зарегистрировано среди иностранцев, преимущественно выходцев из Африки, а с 1987 г. оно получило распространение и среди граждан бывшего СССР.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в динамике на период 1987-2003 гг. отражена на рис. 1.

В настоящее время случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах Российской Федерации. Показатель числа инфицированных ВИЧ на 100 тыс. населения («пораженность») вырос со 121 случая в 2001 г. до 187 случаев в 2003 г. В настоящем учебном пособии представлены статистические данные за 2003--2004 гг.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России на 1 января 2004 г. зарегистрировано:

263 613 ВИЧ-инфицированных (из них детей -- 7591);

6302 ребенка родилось от ВИЧ-инфицированных матерей;

3456 человек умерло от ВИЧ-инфекции (из них детей -- 216);

817 человек больных СПИДом (из них детей -- 193);

609 человек умерло с диагнозом СПИД (из них детей -- 125).

Особенно важно обратить внимание на количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей. Учитывая, что сегодняшние ВИЧ-инфицированные дети не смогут обеспечить здоровое будущее как нашей страны, так и мирового сообщества в целом, роль профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних значительно повышается.

В целом на основании представленных данных следует вывод о том, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России на сегодняшний день остается достаточно сложной. Представленные цифры отражают лишь зарегистрированных больных. Но так как болезнь длительно протекает скрыто и от заражения до развития СПИДа проходит в среднем 12 лет, большинство ВИЧ-инфицированных не знают о том, что они заражены. Поэтому оценочные цифры на сегодняшний день достаточно приблизительны.

Региональная картина распространенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации весьма неоднородна: наряду с регионами, отличающимися высокой степенью распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, существуют населенные пункты, где уровень заражения носит все еще относительно низкий характер.

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в различных федеральных округах страны может различаться почти в 9 раз. Наибольшее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в 2003 г. приходится на Свердловскую, Московскую, Самарскую, Новосибирскую области и города Москва и Санкт-Петербург (рис. 2). Однако не стоит забывать, что, с одной стороны, представленные цифры отражают лишь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. С другой стороны, важно помнить, что основной источник ВИЧ-инфекции -- зараженный человек, а людям свойственно путешествовать и перемещаться в пространстве, следовательно, от распространения ВИЧ/СПИДа на другие территории ни одна из них не застрахована.

Современное течение эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, как и в мире в целом, характеризуется следующими изменениями.

Смена ведущего пути передачи возбудителя. В России до середины 90-х гг. ведущим путем передачи ВИЧ был половой, что определяло своеобразие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Со второй половины 1996 г. главный путь передачи ВИЧ меняется. На первое место выходит инъекционный -- среди наркоманов, практикующих внутривенное введение психоактивных веществ.

По данным официальной статистики, в Российской Федерации показатель инфицированности среди наркоманов достиг 1056,38 на 100 тыс. обследованных, т. е. не менее 1% всех потребителей психотропных веществ инфицированы ВИЧ. При этом в настоящее время происходит смена ведущего пути распространения ВИЧ. На первое место снова выходит половой путь. Это особенно важно учитывать при построении профилактических программ среди несовершеннолетних.

Увеличение доли ВИЧ-инфицированных женщин по отношению к ВИЧ-инфицированным мужчинам. Относительно статистики в гендерных различиях ВИЧ-инфицированных следует отметить, что все зависит от этапа эпидемии. Так, на первом этапе, когда речь шла в основном о заражении половым путем мужчин-гомосексуалистов, понятно, что мужчины преобладали. Среди наркоманов также преобладали в основном мужчины. Однако с возобладанием половой передачи ВИЧ-инфекции количество ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин примерно сравнялось. Это показатель того, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции происходит преимущественно половым путем.

При этом важно обратить внимание и на большую уязвимость женщин как с точки зрения возможного сексуального насилия и большей социальноролевой уязвимости, так и с точки зрения анатомических особенностей женского организма.

Увеличение удельного веса ВИЧ-инфицированных в возрастной группе от 15 до 20 лет. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневно более половины новых случаев инфицирования ВИЧ в мире происходит среди молодежи. Молодые люди в высокой степени подвержены риску ВИЧ-инфицирования, так как они нередко начинают половую жизнь в достаточно раннем возрасте, часто меняют половых партнеров и не всегда пользуются презервативами.

При опросе в 2002 г. сотрудниками Центра социологии образования РАО большой группы московских школьников выяснилось, что доля мальчиков, имеющих сексуальный опыт, увеличивается с 6,6% в седьмом классе до 28,2% в девятом и 55,4% в одиннадцатом классе, а доля девушек -- соответственно с 2,5 до 11,9% и 35,4%.

Примерно в этот возрастной период происходят и первые наркотические пробы. Средний возраст проб у мальчиков составляет 15,1 лет, а у девушек -- 15,7 лет. Следовательно, молодые люди в высокой степени подвержены риску инфицирования ВИЧ половым путем и через кровь из-за высокой сексуальной активности, склонности к рискованному сексуальному поведению, а также в результате употребления различных психоактивных веществ.

Таким образом, в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа среди несовершеннолетних в образовательной среде в настоящее время достаточно остро встает вопрос о необходимости полового воспитания детей и подростков с учетом все более раннего возраста начала сексуальной активности. В то же время должна возрастать и роль профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.