Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение для организма



Витамин В12. Подробная информация.

У многих людей до сих пор остаётся множество вопросов о витамине В12. Если вам интересно знать что из себя представляет витамин В12, на какие источники этого витамина можно полагаться, как проверить уровень В12 в своем организме и как убедится в том что вы получаете необходимое количество этого витамина, то этот пост для вас. Здесь представлен текст с сайта "Веганство в Беларуси" где выложили подборку информации основанной на переводах работ врача-диетолога Джека Норриса, открытого письма относительно витамина В12 написанного Веганским Обществом Великобритании и на двух других источниках. Ниже пост разбит на каты, чтобы интересующимся читателям было легче ориентироваться.

Введение

Ввиду нарастания в профессиональной среде разногласий о том, насколько велик риск заработать на веганском питании дефицит витамина В12, сайт Veg.by начал собственное расследование этого вопроса. Здесь следует отдельно оговориться, что непосредственно научными исследованиями в области медицины и физиологии волонтеры сайта не занимаются, поэтому главными источниками получения информации следует считать уже проведенные исследования, а также аналитические выводы, сделанные из этих исследований нашими иностранными коллегами.

По крайней мере ясно одно. В то время, как одни веганы заявляют, что чувствуют себя на веганском питании значительно лучше, другие с жалобами на ухудшившееся здоровье возвращаются к потреблению животных продуктов. Ясно также и то, что витамин В12 необходим для нормального функционирования человеческого организма. В настоящее время это доказано медицинской наукой совершенно точно. Остается только выяснить, почему одни веганы не испытывают недостатка витамина, а другие начинают болеть. Важно также определить, каким образом каждый веган может гарантировать себе оптимальное поступление в организм витамина В12 без ущерба для своих воззрений и образа жизни.

Сайт Veg.by отмечает большую работу, уже проделанную в этом направлении американской веганской организацией Vegan Outreach и лично ее президентом диетологом Джеком Норрисом. Представляют также интерес исследования, проведенные под эгидой британской организации Vegan Society и Международного вегетарианского союза. Результаты, достигнутые этими организациями в исследовании вопроса витамина В12, будут служить маяком для сайта Veg.by, задача которого видится, главным образом, в ретрансляции и популяризации уже полученных научных знаний. На этом мы заканчиваем введение и приступаем к изложению материалов по теме, желая читателю познавательного и интересного чтения.

 

Зачем вообще нужен В12

Организм постоянно теряет небольшие количества витамина В12, и длительность пребывания каждой отдельно взятой молекулы В12 в организме зависит от множества факторов. Для того, чтобы быть здоровым, нужно регулярно восполнять уровень витамина В12 в организме.

Если потреблять витамин В12 в количествах, превышающих потери, то это витамин может накапливаться в печени человека. Поэтому у многих людей при переходе на веганское питание в печени имеются накопленные запасы В12, которых хватает для избежания острого дефицита в течение некоторого времени от нескольких месяцев до нескольких лет. Тем не менее, накопленные запасы не в состоянии предотвратить наступление скрытого дефицита В12, который проявляется в повышенном уровне гомоцистеина в крови. [2] Повышенный уровень гомоцистеина приводит к заболеваниям сердца. Поэтому каждому вегану следует удостовериться, что его организм получает достаточное количество витамина В12.

 

Что такое витамин В12

Витамин B12 - это один из витаминов группы В. Он является единственным витамином, который содержит в своем составе металл - ион кобальта. Именно из-за кобальта витамин В12 называют также кобаламином. Ион кобальта в молекуле витамина В12 координационно связан с корриновым гетероциклом.

Витамин В12 может существовать в разных формах. Самой распространенной формой в жизнедеятельности человека является цианокобаламин, получаемый при химической очистке витамина цианидами. Витамин В12 может также существовать в форме гидроксикобаламина и в двух коферментных формах - метилкобаламина и аденозилкобаламина.

Под термином псевдо-витамин B12 подразумевают похожие на этот витамин вещества, обнаруженные в некоторых живых организмах, например, в сине-зелёных водорослях рода Spirulina. Подобные витаминоподобные вещества не оказывают витаминного действия на организм человека.

Значение для организма

Витамин В12 входит в состав различных восстанавливающих ферментов, необходимых для синтеза ДНК в организме при делении клеток, т.е. для создания тканей организма. Его достаточное присутствие особенно важно для растущих организмов детей и подростков, для беременных женщин, а также для костного мозга, полости рта, языка и желудочно-кишечного тракта всех людей, т.к. ткани этих органов часто и регулярно обновляются.

Костный мозг ответственен за производство эритроцитов (красных кровяных телец). Дефицит В12 приводит к образованию поврежденной ДНК и костный мозг начинает производить вместо эритроцитов ненормально большие клетки, называемые мегалобластами, что приводит к анемии (малокровию). Ее симптомами являются усталость, затрудненное дыхание, апатичность, бледность и низкая сопротивляемость к инфекциям. Другие симптомы включают воспаление и болезненность языка, а также нарушения менструации.

Витамин В12 также необходим для поддержания здоровья нервной системы. Нервы в организме окружены изолирующей их жировой оболочкой, содержащей сложный белок под названием "миелин". В12 необходим для превращения пропионовой и метилмалоновой кислот в янтарную, которая входит в состав липидной части миелина. Длительный дефицит В12 может привести к дегенерации нервных волокон и необратимому повреждению нервной системы.

Витамин В12 необходим также для трансформации гомоцистеина в метионин. Последний является донатором метильных групп, идущих на синтез липотропного фактора (холина), ацетилхолина и т.п. И это только некоторые из функций В12 в организме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.