Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система нижней полой вены. Вены большого круга кровообращения (БКК)

Вены большого круга кровообращения (БКК)

Вены подразделяются на грубокие и поверхностные. Глубокие, как правило располагаются рядом с артериями и называются так же как арптерии, толко некоторые из них проходят отдельно от артерий и имеют другое название. Все венозные сосуды БКК сливаясь образуют две самые крупные вены тела человека: верхнюю полую вену и нижнюю полую вену.

Все вены БКК принято объединять в две системы:

· систему верхней полой вены

· систему нижней полой вены

В системе нижней полой вены выделяют ситему воротной вены.

Система верхней полой вены.

Верхняя полая вена (vena cava superior)впадает в правое предсердие и образуется путем слияния правой и левой плечеголоовных вен. Каждая плечеголовная вена образует ся путем слияния подключичной вены и внутренней яремной вены. Внутренняя яремная вена каждой стороны лежит на шее рядом с общей сонной авреткерией и выносит кровь из полости черепа и органов шеи. Наружная яремная вена начинается позади ушной раколвины, собрает кровь из затылочной областии ушной раковины, идет под кожей и впадает в подключичную вену. Подключичная вена собирает кровь из вен руки и плечевого пояса, частично из вен шеи.

Вены верхней конечности делятся на глубокие и поверхностные (подкожные).

Поверхностные вены: находятся под кожей, образуют венозные сети из которых формируются крупные стволы – латеральная подкожная вена (головная или v.cephalica) впадает в подмышечную вену; медиальная подкожная вена (основная или v. basilica) впадает в одну из плечевых вен; срединная вена локтя в об ласти локтевой ямки соединяет медиальную и латеральную вены.

Глубокие вены лежат рядом с артериямии имеют такие же названия, при этом каждую артерию, как правило, сопровождают две вены спутницы. Из глубоких вен кисти кровь оттекает в 2 локтевые и 2 лучевые вены, которые сливаются в 2 плечевые, а они сливаясь образуют 1 подмышечную вену, а она продолжается в подключичную вену.

Вены грудной клетки. Венозная кровь от стенок и органов грудной клетки, кроме сердца, оттекает в полунепарную и непарную вены. Эти вены образуются в брюшной полости из восходящих поясничных вен. Полунепарная затем впадает в непарную, а непарная впадает в верхнюю полую вену.

Вены сердца. К ним относятся большая, средняя, малая вены и другие сосуды. Почти все вены сердца впадают в венечный синус, который открывается в правое предсердие.

Вывод.По верхней полой вене в правое предсердие оттекает кровь из вен верхней половины тела: от головы и шеи, верхних конечностей и грудной клетки (за исключением сердца).

Система нижней полой вены.

Нижняя полая вена(vena cava inferior) находится на задней стенке живота справа от брюшной аорты, проходит через отверстие в сухожильном центре диафрагмы в грудную полость и впадает в правое предсердие. Она образуется на уровне IV-V поясничных позвонков путем слияния правой и левой общих подвздошных вен. Каждая общая подвздошная вена образуется путем слияния внутренней и наружной подвздошных вен своей стороны. Внутренняя подвздошная вена каждой стороны собирает венозную кровь из вен соответствующей половины стенок и органов малого таза. Наружная подвздошная вена является продолжением бедренной вены и собирает венозную кровь из вен нижних конечностей, кроме того в нее впадают мелкие вены от нижнего отдела передней брюшной стенки.

Вены нижней конечности делятся на глубокие и поверхностные (подкожные).

Поверхностные вены: образуют под кожей венозные сети. Из поверхностных вен ноги выделяют - большую подкожную вену ноги («скрытая», v. saphena magna) она самая длинная, берет начало в тыльной венозной сети стопы, ложится на медиальную поверхность голени, огибает сзади медиальный надмыщелок бедра, поднимается по медиальной и передней поверхности бедра и ниже паховой связки впадает в бедренную вену; малая подкожная вена ноги («скрытая» v. saphena parva) начинается с тыльной венозной сети стопы, огибает сзади латеральную ладыжку и по задней поверхности голени достигает подколенной ямки, где впавдает в подколенную вену.

Глубокие вены лежат рядом с артериямии имеют такие же названия, при этом каждую артерию, как правило, сопровождают две вены спутницы. Только подколенная и бедренная являются одиночными. Из глубоких вен стопы кровь оттекает в вены голени – 2 передние и 2 задние большеберцовые, сливаясь они образуют 1 подколенную вену, которая продолжается в бедренную вену, под паховой складкой продолжается в подвздошную вену.

Вены живота подразделяются на пристеночные и внутренностные.

Пристеночные вены живота соответствуют пристеночным артериям и впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные вены соответсвуют парным внутренностным артериям и впадают в нижнюю полую вену.В нее же впадают 2-3 печеночные вены.

Внутренностные вены всех непарных органов живота, за исключение печени, в нижнюю полую вену не впадают; кровь из этих вен оттекает через воротную вену в печень и из печени по печеночным венам в нижнюю полую вену.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.