Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система мочевыделения



Жалоб нет.

При осмотре области почек патологических изменений не выявляется. Почки не пальпируются. Болезненность при пальпации в области верхних и нижних мочеточниковых точек отсутствует. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь перкуторно не выступает над лонным сочленением.

 

Эндокринная система.

Жалоб нет.

При осмотре передней поверхности шеи изменений не отмечается. Щитовидная железа не пальпируется. Симптомы Грефе, Кохера, Мебиуса, Дальримпля, Штельвага—отрицательные.

 

Исследование системы кроветворения

 

Осмотр

При общем осмотре признаков, указывающих на возможное наличие заболеваний кроветворной системы, не обнаружено.

Пальпация

а) Лимфоузлы не пальпируются, безболезненны.

б) Селезенка не пальпируется.

 

 

Исследование состояния психики

Больной работоспособен, способен выдерживать недлительные физические и умственные нагрузки. Со слов больного, взаимоотношения дома хорошие. Сон не нарушен. В интеллектуальном развитии не отстает, интеллект соответствует возрасту.

Поведение больного активное, общительный, уравновешенный.

 

STATUSLOCALIS

 

Подкожные вены правой конечности и бедра варикозно расширены. Признаков тромбоза глубоких вен нет. Трофических изменений не обнаружено.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.

На основании:

жалоб больного во время курации (жалобы на дискомфорт в области п.о. раны.), жалоб больного во время госпитализации (на увеличение подкожных вен справа нижней конечности, утомляемость ног.), statuslocalis (Подкожные вены правой конечности и бедра варикозно расширены. Признаков тромбоза глубоких вен нет. Трофических изменений не обнаружено.).

Учитывая все вышеперечисленное можно поставить предварительный диагноз:

Основной:Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления.

ПЛАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

I. Лабораторные методы

1.Общий анализ крови. Определение группы крови и резус фактора.

2.Биохимическое исследование крови.

3.Общий анализ мочи.

4.Кровь на RW .

5. Кровь на HBS-антиген .

6. Коагулограмма

II. Инструментальные методы

7. ЭКГ

8. Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови (17.03.14)

  Норма У больного
Эритроциты 4,0-5,0*10*12 4,74
Гемоглобин 130-160г/л
Лейкоциты 4-9 10*9 6,15
Эозинофилы 0-5% 2%
Палочкоядерные нейтрофилы 1-6% 2%
Сегментоядерные нейтрофилы 45-70% 50%
Лимфоциты 18-40% 26%
Моноциты 3-11% 3%
Тромбоциты 150-320

СОЭ 10 мм/ч

Глюкоза крови: - 5,0ммоль/л

Группа крови и резус-фактор: АВ(IV) Rh (-)

 

2. Исследование биохимическое крови :

  17.03.14г
Билирубин прямой 2,3 мкмоль/ л
Билирубин общий 14,1мкмоль/ л
Белок общий 76,2 г/ л
Мочевина 7,3ммоль/л

 

3. Общий анализ мочи (17.03.14г.):

Количество 50 мл
Цвет Соломенно – желтый
Прозрачность Прозрачная
Реакция Кислая
Удельный вес
Белок Нет
Сахар Нет
Эпителиальные клетки 2-3 в п/з
Лейкоциты 3 - 5 в п/зр
Эритроциты нет

 

4.Кровь на RW— отрицательно. (13.02.14г.)

5. Кровь на HBS-антиген – отрицательно. (13.0214г.)

6. Коагулограмма(17.03.14г.):

Фазы коагулограммы Тесты коагулограммы Показатели исследуемого Норма
I Фаза Образования протромбина АВР - 50-70 сек
АЧТВ 35-40 сек
II Фаза Тромбиногенез ПТИ 80-100%
III Фаза Образование фибрина Фибриноген этаноловый тест 2,1   2-4
Антикоагулянты Тромбиновое время 14-16 сек
Фибринолиз Спонтанный фибринолиз 11% 10-20%
Гемостатические свойства сгустка Ретракция 72% 60-75%
Гематокрит 0,52 0,35-0,5

 

7. ЭКГ(17.03.14г.)

Ритм синусовый, ЧСС 73 в минуту. Электрическая ось сердца не отклонена.

 

8. Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей(14.02.2014): Проходимость глубоких и магистральных подкожных вен правой нижней конечности сохранена, функция клапанного аппарата глубоких вен не нарушена, умеренное расширение правой большой подкожной вены с недостаточностью клапана сафено-феморального соустья, небольшое расширение правой малой подкожной вены с недостаточностью приустьевого клапана, мелкие расширенные подкожные вены бедра и голени, несостоятельные перфорантные вены бедра и голени.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И

ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

На основании: жалоб больного во время курации (жалобы на дискомфорт в области п.о. раны.), жалоб больного во время госпитализации (жалобы на увеличение подкожных вен справа нижней конечности, утомляемость ног.), statuslocalis (Подкожные вены правой конечности и бедра варикозно расширены. Признаков тромбоза глубоких вен нет. Трофических изменений не обнаружено.).

Цветного дуплексного сканирования вен нижних конечностей (Проходимость глубоких и магистральных подкожных вен правой нижней конечности сохранена, функция клапанного аппарата глубоких вен не нарушена, умеренное расширение правой большой подкожной вены с недостаточностью клапана сафено-феморального соустья, небольшое расширение правой малой подкожной вены с недостаточностью приустьевого клапана, мелкие расширенные подкожные вены бедра и голени, несостоятельные перфорантные вены бедра и голени.)

Учитывая все вышеперечисленное можно поставить клинический диагноз:

Основной: 183.9 Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления. ХВН I.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

 

Истинная природа варикозного расширения вен недостаточно ясна. Поскольку основные клинические симптомы болезни связаны с недостаточностью клапанов поверхностных и коммуникантных вен, полагают, что именно недостаточность клапанов и связанное с этим повышение венозного давления в поверхностных венах являются причиной заболевания. С учетом факторов, предрасполагающих к развитию заболевания, различают первичное варикозное расширение вен и вторичное.

При первичном расширении поверхностных вен глубокие вены нормальные. Вторичное варикозное расширение вен является осложнением (облитерация, недостаточность клапанов) заболевания глубоких вен, наличием артериовенозных фистул, врожденным отсутствием либо недоразвитием венозных клапанов (наследственный характер заболевания).

Производящими факторами являются повышение гидростатического давления в венозных стволах, рефлюкс крови из глубоких вен в поверхностные, нарушение метаболических процессов в клетках гладких мышц, истончение венозной стенки. Рефлюкс крови происходит из верхних отделов большой подкожной вены вниз, в вены голени (вертикальный рефлюкс) и из глубоких вен через коммуникантные в поверхностные (горизонтальный рефлюкс). Эти факторы приводят к постепенному узлообразному расширению, извитости и удлинению подкожных вен. Заключительным звеном в патогенетической цепи является возникновение целлюлита, дерматита и в итоге — трофической венозной язвы нижней трети голени (рис. 19.2). Клиническая картина. Больные предъявляют жалобы на наличие расширенных вен, причиняющих косметические неудобства, тяжесть, иногда боли в ногах, ночные судороги мышц, трофические изменения на голенях. Расширение вен варьирует от небольших сосудистых "звездочек" и внутрикожных (ретикулярных) узелков до крупных извилистых стволов, узлов, выбухающих сплетений, отчетливо выявляющихся в вертикальном положении больных. В 75—80% случаев поражаются ствол и ветви большой подкожной вены, в 5—10% — малая подкожная вена. Обе вены вовлекаются в патологический процесс в 7—10% наблюдений.

При пальпации вены имеют упругоэластичную консистенцию, легко сжимаемы, температура кожи над варикозными узлами выше, чем на остальных участках, что можно объяснить сбросом артериальной крови из артериовенозных анастомозов и крови из глубоких вен через коммуникантные вены в варикозные, поверхностно расположенные узлы. В горизонтальном положении больного напряжение вен и размеры варикозных узлов уменьшаются. Иногда удается прощупать небольшие дефекты в фасции в местах соединения перфорантных вен с поверхностными.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются быстрая утомляемость, чувство тяжести и распирания в ногах, судороги в икроножных мышцах, парестезии, отеки голеней и стоп. Отеки обычно возникают к вечеру и полностью исчезают к утру после ночного отдыха.

Частым осложнением варикозного расширения является острый тромбофлебит поверхностных вен, который проявляется краснотой, шнуровидным, болезненным уплотнением по ходу расширенной вены, перифлебитом. Разрыв варикозного узла с последующим кровотечением может произойти от самых ничтожных повреждений истонченной и спаянной с веной кожи. Кровь изливается струей из лопнувшего узла; кровопотеря иногда может быть довольно значительной.

Диагностика варикозного расширения вен и сопутствующей ему хронической венозной недостаточности при правильной оценке жалоб, анамнестических данных и результатов объективного исследования не представляет существенных трудностей. Важное значение для точного диагноза имеет определение состояния клапанов магистральных и коммуникантных вен, оценка проходимости глубоких вен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.