Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА



 

Аппетит не изменён. Вкусовые ощущения не изменены. Жажда не усилена (в сутки выживает 1000 мл жидкости). Пищу прожевывает хорошо, болей при жевании не отмечает. Глотание свободное, безболезненное. Стул склонен к послаблению. Отхождение газов свободное, умеренное.

Полость рта: запах обычный. Слизистая оболочка внутренней поверхности губ, щек, мягкого и твердого небе розовой окраски, высыпания, изъязвления, афты отсутствуют. Десны бледно - розовой окраски, не кровоточат.

Язык: нормальной величины и формы, чистый. Нитевидные и грибовидные сосочки языка выражены достаточно хорошо.

Зев розовой окраски. Небные дужки хорошо контурируются. Миндалины не выступают за нёбные дужки, Слизистая оболочка глотки не гиперемирована, влажная, поверхность ее гладкая.

Осмотр живота

Живот округлой формы, симметричен. Коллатерали на передней поверхности живота и его боковых поверхностях не выражены. Патологической перистальтики нет. Мышцы брюшной стенки равномерно участвуют в акте дыхания. Ограниченное выпячивания стенки живота при глубоком дыхании и натуживании отсутствуют.

Перкуссия живота

При перкуссии живота отмечается тимпанит различной степени выраженности.

Поверхностная ориентировочная пальпация живота

При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. При исследовании «слабых мест» передней брюшной стенки (пупочное кольцо, апоневроз белой линии живота, паховые кольца) грыжевых выпячиваний не отмечается.

Глубокая методическая скользящая пальпация по В.П.Образиову— Н.Д.Стражеско— В.Х.Василенко

Сигмовидная кишка пальпируется в левой паховой области в виде безболезненного цилиндра, плотноэластической консистенции, с гладкой поверхностью, диаметром 2-3 см, смещается на 3 см, не урчащая, перистальтирующая. Слепая кишка пальпируется в правой паховой области в виде безболезненного цилиндра мягкоэластической консистенции, диаметром 3-4 см, слегка урчащего при пальпации. Терминальный отдел тонкой кишки, червеобразный отросток, восходящий и нисходящий отделы толстой кишки, поперечная ободочная кишка не пальпируются.

Определение нижней границы желудка.

Методом стетакустической пальпации нижняя граница желудка определяется на 3 см выше пупка. Методом перкуссии, методом перкуторной пальпации по Образцову (определение шума плеска) и методом глубокой пальпации большой кривизны нижняя граница желудка не определяется.

Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются. Шум плеска справа от средней линии живота (симптом Василенко) не определяется.

Исследование печени и желчного пузыря.

Размеры печени по Курлову: по правой среднеключичной линии 9 см, по передней срединной линии 8 см, по левой реберной дуге 7 см.

Определение абсолютной границы печени по Образцову–Стражеско:

Верхняя граница абсолютной тупости печени:

по правой срединно-ключичной линии – на уровне VI ребра

Нижняя граница абсолютной тупости печени:

по правой срединно-ключичной линии – по краю реберной дуги

по передней срединной линии – на границе верхней и средней трети расстояния от пупка до мечевидного отростка

по левой реберной дуге – на уровне левой парастернальной линии.

Симптомы Кера, Грекова-Ортнера, Мюсси-Георгиевского (френикус - симптом) отрицательные.

Исследование поджелудочной железы

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненность при пальпации в зоне Шоффара(на 5-б см выше пупка справа между средней линией тела и биссектрисой пупочного угла) и панкреатической точке Дежардена(на расстоянии в см от пупка на линии, соединяющей пупок и правую подмышечную впадину) не выражены. Симптом Мейо-Робсона отрицательный.

Исследование селезенки

По линии, проходящей на 4 см кзади и параллельно левой реберно-суставной линии, определены границы селезеночной тупости:

Верхняя граница - на уровне IX ребра;

Нижняя граница - на уровне XI ребра.

Передняя граница селезеночной тупости не выходит за liniacostoarticularissinistra. Размеры селезеночной тупости: поперечник — 6 см, длинник — 7 см. Селезенка не пальпируется.

Аускультаиия живота

При аускультации живота выслушиваются нормальные перистальтические кишечные шумы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.