Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Обзор литературы. Чувствительность основных древесных пород окрестностей биостанции к антропогенным



Чувствительность основных древесных пород окрестностей биостанции к антропогенным факторам, использование их в биоиндикации

Выполнили: Дмитриева А.К.

Черепкова К.В.

Рашова А.А.

Антонова А.И.

Студенты 2 курса группы 25Б113

 

Проверила: доцент кафедры Алексеева Н.А.

Тюмень, 2013 г.

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Обзор литературы.. 5

1.1. Экологическое значение физических и химических свойств атмосферы.. 5

1.2. Экологическое значение непостоянных компонентов атмосферы.. 5

1.3. Влияние загрязнения атмосферы на растения. 11

Глава 2. Методика исследований. 13

Глава 3. Результаты и их обсуждение. 14

Список литературы.. 19

ВВЕДЕНИЕ

 

Известно, что без пищи человек может жить несколько недель, без воды - несколько дней, а без кислорода - всего лишь мгновения. Не менее требовательны и растения. На одну весовую часть их в среднем расходуется 300 частей воды и 3000 частей воздуха. В данном случае речь идёт не только о кислороде, но и об углекислоте. Растения на 95% состоят из углерода углекислоты, - потребляемой в процессе фотосинтеза. Оба компонента – и кислород, и углекислота, содержатся в воздухе (21 и 0,03%). Кроме того, в воздухе находятся азот (78%), аргон (0,01%) и ряд примесей (водяные пары, фитонциды, промышленные газы).

В связи с ростом промышленного производства всё актуальнее встаёт вопрос защиты растений от вредных выбросов, загрязняющих атмосферу. Веществ, выделяемых предприятиями и транспортом, сотни. Наиболее распространены сернистый и серный ангидриды, соединения фтора, хлора, окиси азота и углерода, сероводород, аммиак и др. Выбрасываются и твёрдые частицы в виде несгоревших остатков угля, золы, сульфатов и сульфитов; окислов железа, меди, цинка, кремния; хлоридов, соединений кальция, натрия, и т.д. В состав жидких аэрозолей, также загрязняющих атмосферу, входят пары кислот, фенолов и веществ, образующихся в результате взаимодействия газов и твёрдых частиц с водными парами. Многие из этих соединений – двуокись серы, серный ангидрид, окись и двуокись азота, азотистый ангидрид и др., - растворяясь в воде, образуют вредные для растений кислоты. Токсичен и аммиак, превращающийся в водном растворе, в щёлочь. Отрицательное влияние оказывают на растения фтористые соединения и пары ртути. Соединения хлора в малых концентрациях не вредны, однако при большом скоплении вызывают значительные функциональные расстройства и гибель растений. Относительно безвредны окись углерода и сероводород, слабо растворимые в воде.

Промышленные газы и аэрозоли могут оказывать на растения комплексное и индивидуальное воздействие. Но нередко эффект повреждения вызывается одним, преобладающим в среде соединением. Для таких веществ устанавливают предельно допустимые концентрации их в воздухе. Так, сернистый газ токсичен для многих видов при концентрации 10 %, окислы азота и азотной кислоты – при 2,5 10 %, пары соляной кислоты – при 5 10 %.

Влияние токсического вещества начинается с адсорбции его на клеточных оболочках и проникновения в ткани листа. Накапливаясь в них сверх допустимого уровня, токсикант вызывает у растений различные нарушения в структурной организации и функциональной деятельности. Начальными признаками поражения являются снижение транспирации и фотосинтеза. Ухудшение поглощающих функций корня. Эти сдвиги вначале обратимы, но по мере накопления отравляющего вещества происходят резкие изменения ультраструктуры клеток (разбухание и расслизнение оболочки, нарушение структуры митохондрий и хлоропластов), а затем и ухудшение углеводного, белкового и фосфорного обменов.

Нужно сказать, что промышленные выбросы не всегда вредны. Некоторые из входящих в них элементов (азот, сера) необходимы растениям, и если их в среде мало, токсикант может использоваться как питательное вещество. По данным Р. Гудериана (1979), газация растений двуокисью серы обеспечивает в ряде случаев прибавку урожая сельхозпосевов [1].

Цель:исследование чувствительности к загазованности основных древесных пород окрестностей биостанции, выявление возможности их использования в биоиндикации.

Задачи:

· Собрать коллекцию побегов деревьев и кустарников;

· определить видовой состав деревьев в окрестностях биостанции;

· изучить литературу по данному вопросу;

· выявить наиболее чувствительные виды основных древесных пород к загрязнению атмосферного воздуха.

 


Глава 1. Обзор литературы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.