Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задняя область запястья



Под lig. carpi dorsale, благодаря перегородкам, соединяю-щим связку с костями запястья, образуется 6 костно-фиброзных каналов.В каналах проходят сухожилия разгибателей,окружен-ные синовиальными влагалищами . Последовательность распо-ложения сухожилий с латеральной стороны запястья в медиаль-ную следующая:

 

m. abductor pollicis longus et extensor pollicis brevis; m. extensor carpi radialis longus et brevis;

 

m. extensor pollicis longus;

 

m. extensor digitorum et m. extensor indicis; m. extensor digiti minimi;

 

m. extensor carpi ulnaris.

 

 


Лучевая артерия, проходящая на тыл кисти под сухожи-лиями лучевых разгибателей запястья и отводящей мышцы 1 пальца через «анатомическую табакерку», отдает в медиальном направлении тыльную ветвь запястья, которая участвует в обра-

зовании rete carpi dorsale.

 

Область кисти Границыобласти:вверху–поперечная линия,проведен-

 

ная на уровне гороховидной кости ; внизу – ладонно-пальцевая складка. Различают ладонь кисти и тыл кисти.

Ладонь

На ладони определяется возвышение большого пальца (the-nar) и возвышение мизинца (hypothenar). Между этими возвыше-

ниями находится треугольное углубление с вершиной, обра-щенной проксимально (соответствует форме и расположению ладонного апоневроза).

Кожа ладони отличается плотностью и малой подвижно-стью, так как связана фиброзными перегородками с ладонным апоневрозом. Кожа богата потовыми железами, лишена волос и сальных желез. Подкожная клетчатка заключена в ячейки, ог-раниченные фиброзными тяжами, направляющимися от кожи к ладонному апоневрозу, что способствует распространению гнойных процессов вглубь. При дефектах кожи края раны ладо-ни зияют, и их бывает трудно стянуть швами.

Собственная фасция возвышений большого пальца и ми-зинца имеет вид тонких пластинок, через которые просвечивают мышцы. В средней части ладони она представлена треугольной формы плотной сухожильной пластинкой – ладонным апоневро-зом.Вершина ладонного апоневроза обращена к запястью исращена с lig. carpi palmare, сухожилием длинной ладонной мышцы и с retinaculum flexorum.

 

Ладонный апоневроз состоит из поверхностных продоль-ных пучков, идущих к основаниям пальцев и глубоких попереч-ных волокон. Промежутки между пучками апоневроза называ-ются комиссуральными отверстиями. Они расположены против II, III, IV межпальцевых промежутков, имеют треугольную форму, заполнены жировой тканью и соответствуют ладонным подушечкам на коже. Через эти отверстия подкожная клетчатка сообщается с ладонным подапоневротическим пространством.

 

 


От ладонного апоневроза в глубину к III и V пястным кос-тям отходят две вертикальные перегородки, соединяющиеся с глубокой ладонной фасцией. В результате на ладони под апо-неврозом образуются 3 фасциальных ложа : два боковых – для мышц (большого пальца и мизинца) и одно среднее – для сухо-жилий сгибателей пальцев.

Латеральное ложе (thenar)отграничено спереди собст-венной фасцией, сзади – глубокой фасцией, медиально – лате-ральной перегородкой , латерально – замыкается прикреплением собственной фасции к I пястной кости.

 

В латеральном ложе располагаются мышцы thenar: m. ab-ductor pollicis brevis; m. opponens pollicis; m. flexor pollicis brevis.

Между поверхностной и глубокой головками последнего прохо-дит сухожилие длинного сгибателя большого пальца. Эти мыш-цы иннервируются двигательной ветвью n. medianus. Медиаль-нее от сгибателей лежит m. adductor pollicis (иннервируется глу-бокой ветвью n. ulnaris).

 

Медиальный отдел thenar занимает клетчаточное про-странство,отграниченное спереди горизонтальной частью ла-теральной перегородки, сзади – m. adductor pollicis. В этом про-странстве могут развиваться гнойные процессы или гнойные за-теки при прорыве гноя из лучевой синовиальной сумки.

 

Медиальное ложе (hypothenar)ограничено спереди–соб-ственной фасцией, прикрепляющейся к V пястной кости, сзади – V пястной костью. В проксимальном и дистальном направлени-ях это ложе замкнуто. В нем располагаются мышцы возвышения мизинца: m. palmaris brevis (в подкожном слое); m. abductor digi-ti minimi; m. opponens digiti minimi и m. flexor digiti minimi bre-vis. Клетчаточное пространство hypothenar отграничено от срединного пространства ладони медиальной перегородкой. Клетчатка заполняет щели между мышцами.

Среднее ложе ладони спереди ограничено ладонным апо-неврозом, по бокам – медиальной и латеральной перегородками, сзади – глубокой ладонной фасцией.

 

В среднем ложе ладони различают 2 клетчаточных про-странства: поверхностное (подапоневротическое) и глубокое (подсухожильное). Поверхностное пространство находится ме-жду ладонным апоневрозом и слоем сухожилий сгибателей. Глубокое пространство ограничено сухожилиями сгибателей и

 


глубокой ладонной фасцией, покрывающей межкостные мыш-цы.

 

В подапоневротической клетчатке проходит поверхност-

 

ная артериальная ладонная дуга,которая формируется за счетсоединения локтевой артерии с поверхностной ладонной ветвью лучевой артерии. От поверхностной ладонной дуги отходят 3-4 общие пальцевые артерии, которые выходят из-под ладонного апоневроза через комиссуральные отверстия. Они соединяются

 

с пястными артериями из глубокой ладонной дуги, а затем де-лятся на собственные пальцевые артерии и снабжают обращен-ные друг к другу стороны II, III, IV и V пальцев.

Под поверхностной ладонной дугой проходят 4 общих пальцевых нерва (3из срединного нерва и1из локтевого нерва).Первая ветвь прободает латеральную межмышечную перего-родку и иннервирует мышцы тенара и кожу I пальца. Место от-хождения от срединного нерва мышечных ветвей к возвышению большого пальца обозначается в хирургии как «запретная зо-на» кисти,илизона Канавела.Топографически она соответст-вует проксимальной трети области thenar. Разрезы на кисти в пределах «запретной зоны» делать не следует во избежание по-вреждения двигательных ветвей срединного нерва с последую-щим нарушением основной функции кисти человека – противо-поставления большого пальца.

 

Подапоневротическое пространство сообщается: с под-кожной жировой клетчаткой через комиссуральные отверстия, по ходу ладонных пястных артерий с подсухожильной клетчат-кой, через канал запястья с пространством Пирогова.

 

В подсухожильной клетчатке лежит глубокая ладонная ду-га,образованная за счет лучевой артерии и глубокой ветви лок-

тевой артерии, глубокая ветвь n. ulnaris и 4 червеобразные мышцы.

 

Гнойные процессы из подсухожильного пространства мо-гут по ходу канала запястья распространяться в клетчаточное пространство Пирогова, по ходу червеобразных мышц – в клет-чаточное пространство тыла кисти.

 

Тыл кисти

Кожа тонкая,подвижная. Подкожная клетчатка и по-

верхностная фасция выражены слабо.В подкожной клетчаткерасположены лимфатические сосуды и многочисленные вены,

 


образующие rete venosus manus posterior. В связи с тем, что кожа ладони плотная и прочно фиксирована к ладонному апоневрозу, венозный и лимфатический отток имеет направление на тыль-ную сторону кисти. Поэтому здесь при воспалительных процес-сах характерно образование отека.

 

Под собственной фасцией проходят сухожилия разгибате-лей пальцев и сосудисто-нервные пучки, представленные вет-вями a. radialis, поверхностной ветви лучевого нерва и n. ulnaris. Глубокая фасция покрывает тыльные межкостные мышцы.Ме-жду собственной и глубокой фасциями располагается подапо-

 

невротическое пространство тыла кисти,ограниченное по бо-

 

кам прикреплением собственной фасции ко II и V пястным кос-тям.

 

Пальцы Границыпальцев на ладони соответствуют дистальной

 

поперечной кожной складке, а на тыле кисти – головкам пяст-ных костей. Ладонная поверхность пальцев отграничивается от их тыльной поверхности условными линиями по середине боко-вых поверхностей пальцев.

 

Кожа ладонной поверхности плотная,малоподвижная. Подкожная клетчатка хорошо развита,имеет ячеистое строе-ние из-за наличия пронизывающих ее фиброзных тяжей, соеди-няющих кожу с надкостницей на дистальных фалангах и с фиб-розными влагалищами сухожилий сгибателей пальцев кисти – на проксимальных и средних фалангах. В подкожной клетчатке по середине боковых поверхностей пальцев проходят собствен-ные ладонные пальцевые сосуды и нервы. Поверхностная фас-ция на пальцах рук не выражена.

 

Пальцевые артерии начинаются из поверхностной ладон-ной дуги. На дистальных фалангах они формируют сосудистую сеть в мякоти пальца. Пальцевые ветви тыльных пястных арте-рий лежат ближе к тыльной поверхности пальцев и до ногтевых фаланг не доходят. Вены более развиты на тыльной поверхно-сти пальцев, где образуют венозные сети.

 

Кожная иннервация областиhypothenar, Vпальца и при-лежащей к нему поверхности IV пальца осуществляется ветвями локтевого нерва, а кожа большей части ладони и ладонной по-верхности I, II, III пальцев и наружной стороны IV пальца – сре-динным нервом.

 


Кожа тыльной поверхности кисти и пальцев снабжается ветвями лучевого и локтевого нервов, причем распределение зон иннервации составляет примерно половину кисти и 2,5 пальца для каждого нерва.

 

Фиброзные влагалища сухожилий сгибателей образованыза счет утолщенной ладонной фасции, которая вместе с надко-стницей и капсулами межфаланговых суставов формирует кост-но-фиброзное влагалище с плотными стенками. На протяжении всего канала сухожилие окружено синовиальным влагали-щем.Образующая его синовиальная оболочка сухожилия имеет2 листка: наружный – перитенон, прилежащий к стенке костно-фиброзного канала, и внутренний – эпитенон, прилежащий не-посредственно к сухожилию и сращенный с ним.

 

Брыжеечкой сухожилия (mesotenon)называется место пе-

 

рехода эпитенон в перитенон в виде тонких пленок, соединяю-щих сухожилие с задней стенкой его влагалища в местах при-крепления сухожилия к фалангам. В других местах они стано-вятся узкими и имеют вид связочек. Мезотенон содержит сосу-ды, питающие сухожилие, что требует щадящего отношенияпри операциях, так как повреждение mesotenon приводит к нек-розу сухожилий.

Оба листка синовиальной оболочки вместе образуют замк-нутую полость, содержащую синовиальную жидкость. Внутри этой полости сухожилие свободно скользит при движениях пальца. Каждое сухожилие поверхностного сгибателя пальцев на уровне основной фаланги разделяется на две ножки, прикреп-

 

ляющиеся по бокам средней фаланги.Сухожилие глубокого сги-

 

бателя проходит между этими ножками и прикрепляется к ос-

 

нованию дистальной фаланги.

 

Синовиальные влагалища сухожилий сгибателей II, III, IV пальцев изолированные (замкнутые), что обусловливает при скоплении в них экссудата сдавление или расплавление брыже-ечки и нарушение кровоснабжения сухожилия. Поэтому при

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.