Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика ассортимента вин. Требования к качеству, условия и сроки хранения

Варианты контрольных работ

по дисциплине «Организация хранения и контроль запасов и сырья»

по специальности Технология продуктов общественного питания

для обучающихся заочного отделения группы: 2 тех

 

Вариант № 1

1. Рыба охлаждённая: характеристика ассортимента. Требования к качеству условия и сроки хранения.

2. Источники снабжения и поставщики предприятий общественного питания.

3. Поступила партия цыплят-бройлеров с маркировкой ЦБЕЕ 1. Соответствует ли партия птицы маркировке, если на тушах, отобранных от партии в нижней части живота значительное количество пеньков; мышцы развиты хорошо; киль грудной кости слегка выделяется; отложения жира отсутствуют. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания.

 

 

Вариант № 2

1. Растительные масла, характеристика ассортимента. Способы получения, ассортимент, требования к качеству, хранение.

2. Характеристика икры. Требования к качеству условия и сроки хранения.

3. Определите сорт и качество муки пшеничной, у которой показатели следующие: цвет белый с кремоватым оттенком, влажность 15%, зольность 0,5%; % сырой клейковины 29%, остаток на сите № 43 – 4%. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания.

 

 


Вариант № 3

 

1. Организация работы, виды складских помещений и требования к ним.

2. Тыквенные овощи: хозяйственно-ботанические сорта, градация и показатели качества, болезни и повреждения, упаковка и хранение.

3. Туша имеет развитую мышечную ткань, прослоенную полосками жира, масса 72 кг в шкуре, толщина шпика в хребтовой части от 1,5 до 3,5 см. Шпик белый с розовым оттенком, плотный. Определите вид и категорию мяса. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания

Вариант № 4

1. Чай: характеристика ассортимента, градация и оценка качества, дефекты, упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

2. Хранение как предварительный этап производства продуктов общественного питания. Общие требования к качеству сырья и продуктов, условия и сроки хранения, упаковки, транспортирование реализации различных видов продовольственных продуктов.

3. Определите класс свеклы столовой, которая имеет размер 5-10 см, корнеплоды с незначительными дефектами формы и окраски. Содержание корнеплодов с механическими повреждениями – 5% земли – 0,8%. Свекла нефасованная. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания

 

Вариант № 5

Характеристика ассортимента молока, сливок. Требования к качеству, условия и сроки хранения.

Характеристика ассортимента меда. Требования к качеству, условия и сроки хранения

3. Определите относительную влажность воздуха, если показания сухого термометра + 270С, увлажненного + 250С. Какие товары рекомендуется хранить?

 


Вариант № 6

Мясные полуфабрикаты и кулинарные изделия: характеристика ассортимента, Требования к качеству, условия и сроки хранения

Характеристика кофе. Требования к качеству, условия и сроки хранения.

3. Сделайте заключение о качестве свёклы, если показатели следующие: корнеплоды свежие, целые, здоровые, не увядшие, незначительные дефекты формы и окраски; размер большинства по наибольшему поперечному диаметру 5-10см, корнеплодов менее установленного размера 5%; корнеплодов с механическими повреждениями на глубину более 0,3мм – 3%; увядших 2%. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания.

Вариант № 7

1. Крахмал: ассортимент, требования к качеству, дефекты, упаковка, маркировка, условия и сроки хранения

2. Рыба мороженая: сущность, способы получения и разделки, ассортимент, градация и оценка качества, дефекты, упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

3. Определите класс картофеля позднего, форма округло-овальная, если клубни целые, чистые, разнородные по форме и окраске, размер не менее 50 мм, содержание клубней, поврежденных паршой, не более 5%. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания

 

Вариант № 8

 

Характеристика ассортимента вин. Требования к качеству, условия и сроки хранения.

2. Животные жиры: факторы, влияющие на качество; классификация и ассортимент, градация и оценка качества, пороки, упаковка, маркировка условия и сроки хранения.

3. Определите класс лука репчатого, если луковицы здоровые, чистые, шейка сухая не более 5 см, размер по наибольшему диаметру не менее 4 см, луковиц диаметром 3 см - 5% от массы. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания

 


Вариант № 9

1. Пищевые концентраты: значение в питании, классификация, ассортимент, показатели качества, упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

2. Восточные сладости: ассортимент, требования к качеству, дефекты, упаковка, маркировка, условия и сроки хранения

3. Определите качество муки пшеничной общего назначения, тип муки М-75-23, которая имеет цвет белый с желтоватым оттенком, запах свойственный, не затхлый, массовая доля золы 1%, сырой клейковины 25%. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания

Вариант № 10

 

1. Капустные овощи: виды, хозяйственно-ботанические сорта, градация и показатели качества, болезни и повреждения, упаковка и хранение.

2. Мясо: основные ткани, классификация по различным признакам, требования к качеству, хранение.

3. Сделайте заключение о свежести мяса-говядины, если поверхность местами увлажнённая, мышцы на разрезе красные, слегка липкие, ямка, образующаяся при надавливании пальцем выравнивается более одной минуты, запах слегка кисловатый, жир жёлтого цвета, недостаточно твёрдый; сухожилие матово-белое, недостаточно плотное. Укажите условия и сроки хранения на предприятиях общественного питания.

 

 

Преподаватель: А.В.Кузнецова

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.