Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические партии, порядок их образования и деятельности



Настоящий Закон определяет правовые основы создания политических партий, их права и обязанности, гарантии деятельности, регулирует отношения политических партий с государственными органами и другими организациями.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Понятие политической партии

1. Политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании.

2. Политическая партия не вправе выступать от имени народа.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о политических партиях

1. Законодательство Республики Казахстан о политических партиях основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Политические партии равны перед законом.

Статья 3. Право на объединение в политические партии

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединения в политические партии.

2. Гражданин Республики Казахстан может состоять членом только одной политической партии.

3. Членство в политической партии не может быть основанием ограничения прав и свобод гражданина Республики Казахстан.

4. Каждый вправе указывать или не указывать свою партийную принадлежность.

Статья 4. Государство и политические партии

1. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов политических партий.

2. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела политических партий и политических партий в дела государства. Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов.

3. Запрещается требовать от граждан в любой форме, в том числе и в официальных документах, указания партийной принадлежности.

4. Депутаты Парламента, государственные служащие не вправе занимать оплачиваемые должности в политических партиях.

5. Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства Республики Казахстан и не связаны решениями политических партий и их органов.

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

6. На лиц, работающих в постоянно действующих органах политических партий, распространяются трудовое законодательство Республики Казахстан, законодательство Республики Казахстан о социальном обеспечении и страховании.

Статья 5. Основы создания и деятельности политических партий

1. Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных настоящим Законом.

2. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Республики Казахстан.

3. Политические партии должны создавать гражданам Республики Казахстан, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

4. Организационная структура политических партий строится по территориальному принципу.

5. Руководящие органы политических партий и их структурных подразделений (филиалов и представительств) должны находиться на территории Республики Казахстан.

6. На территории Республики Казахстан не допускается деятельность политических партий других государств.

7. Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни.

8. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной, этнической и религиозной принадлежности граждан, а также создание в государственных органах и органах местного самоуправления первичных партийных организаций политических партий.

9. Запрещаются создание и деятельность военизированных политических партий, а также военизированных формирований при политических партиях.

10. Не допускается пропаганда программных, уставных требований политических партий в учебном процессе организаций образования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.