Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 9. Деятельность международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений на территории Республики Казахстан



На территории Республики Казахстан могут создаваться и действовать структурные подразделения (филиалы и представительства) международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений.
Структурные подразделения (филиалы и представительства) международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений руководствуются уставами последних, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан.

Глава 4.
Ответственность за нарушение законодательства
об общественных объединениях

Статья 22. Ответственность за нарушение законодательства об общественных объединениях
Нарушение законодательства об общественных объединениях влечет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Ответственность за нарушение законодательства об общественных объединениях несут виновные в этом юридические и физические лица, в том числе должностные лица государственных органов, и лица, входящие в состав руководящих органов общественных объединений.
Сноска. Статья 22 с изменениями, внесенными Законом РК от 15 мая 2007 г. № 253.

Статья 23. Приостановление деятельности общественного
объединения
Деятельность общественного объединения может быть приостановлена на срок от трех до шести месяцев по решению суда на основании представлений органов прокуратуры, внутренних дел или заявлений граждан в случаях нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан или неоднократного совершения общественным объединением действий, выходящих за пределы целей и задач, определенных его уставом.
В случае приостановления деятельности общественного объединения ему запрещается пользоваться всеми средствами массовой информации, вести агитацию и пропаганду, проводить митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия, принимать участие в выборах. Приостанавливается также его право пользоваться банковскими вкладами, за исключением расчетов по трудовым договорам, возмещения убытков, причиненных в результате его деятельности, и уплаты штрафов.
Если в течение установленного срока приостановления деятельности общественное объединение устраняет нарушения, послужившие основанием приостановления его деятельности, то после окончания указанного срока общественное объединение возобновляет свою деятельность. В случае неустранения общественным объединением нарушений либо в случае повторного нарушения законодательства Республики Казахстан органы прокуратуры, внутренних дел, а также граждане вправе обратиться в суд с заявлением о его ликвидации.
Сноска. В статью 23 внесены изменения - Законом РК от 23 февраля 2005 г. № 33.

 

Понятие и виды общественных объединений, их административно-правовой статус. Взаимоотношения с государством

По закону Республики Казахстан «об общественных объединений» глава 1-ая статья 2 :

Общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Общественные объединения являютсянекоммерческими организациями.

См. также: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1999 г. № 12/2

Виды общественных объединений:

1. По условиям членства: основанные на членстве; не основанные на членстве.

2. По числу членов: малые; средние; массовые.

3. По социальной сфере деятельности: политические; экономические; экологические.

4. По социальному назначению: прогрессивные; консервативные; реакционные.

5. По социально-правовому статусу: легальные; нелегальные.

6. По территориальной сфере деятельности: международные; общероссийские; межрегиональные; региональные; местные.

Виды общественных организаций: создаваемые для удовлетворения общественных и коллективных нужд (профсоюзы, политические партии); создаваемые для удовлетворения личных потребностей (общества нумизматов, филателистов).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.