Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непищеварительные функции печени



Барьерная функция. Инактивация токсичных веществ. Печень обезвреживает многие токсичные соединения. Среди них вещества поступившие с пищей, образовавшиеся микрофлорой в кишечнике, лекарственные вещества, инфекционные агенты. Печень участвует в детоксикации ряда гидрофобных соединений, которые могут быть образованы в процессе метаболизма (билирубин, стероидные гормоны) или поступать из пищеварительного тракта (например антибиотик хлорамфеникол). Это происходитпутем ферментативного окисления, метилирования, ацетилирования, гидролиза (первая фаза) и последующей конъюгации с рядом веществ - глюкуроновой, серной и уксусной кислотами, гли­цином, таурином и др. (вторая фаза). Таким образом конъюгаты становятся гидрофильными и могут выделяться почками с мочой или печенью в составе желчи с калом.

Некоторые вещества без изменений выводятся в составе желчи и мочи, особенно растворимые конъюгаты. Инактивация токсичного аммиака про­исходит за счет образования малотоксичной мочевины и креатинина. Ин­фекционные агенты обезвреживаются в основном путем их фагоцитоза и лизиса.

Инактивация гормонов и аминов. Печень принимает участие в инакти­вации ряда гормонов - глюкокортикоидов, альдостерона, андро генов, эст­рогена, инсулина, глюкагона, ряда гастроинтестинальных гормонов и био­генных аминов - гистамина, серотонина, катехоламинов.

Экскреторная функция печени выражается в элиминации из крови и вьщелении в составе желчи большого числа веществ, обычно трансформи­рованных в печени, т.е. она участвует в обеспечении гoмеостаза.

Обмен белков. Печень играет большую роль в обмене белков: в ней синтезируются белки крови (весь фибриноген, 95 % альбуминов, 85 % гло­булинов), происходят дезаминирование и переаминирование аминокислот, образование мочевины, глутамина, креатина, факторов свертывающей и противосвертывающей систем крови (I, II, V, VII, IX, Х, ХII, XIII, анти­тромбин, антиплазмин). Желчные кислоты влияют на транспортные свой­ства белков крови.

Обмен липидов. Печень участвует в обмене липидов, а именно в их гид­ролизе и всасывании, синтезе триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, желчных кислот, липопротеидов, ацетоновых тел, окислении триглицеридов. Обмен углеводов - еще одна функция печени. Она принимает участие в процессах гликогенеза, гликогенолиза, включении в обмен глюкозы, га­лактозы и фруктозы, образовании глюкуроновой кислоты.

Эритрокинетика. Установлена роль печени в разрушении эритроцитов, деградации гема и последующем пигментном обмене через образование би­лирубина.

Обмен витаминов. Печень обеспечивает обмен витаминов, особенно жирорастворимых - А, D, Е, К, всасывание которых в кишечнике проис­ходит с участием желчи. Ряд витаминов депонируется в печени и высво­бождается по мере их метаболической потребности (А, D, К, С, РР).

Депонирование микроэлементов и электролитов. В печени депонируются микроэлементы (железо, медь, марганец, кобальт, молибден и др.) и электролиты.

Иммунопоэз и иммунологическая реакция. Печень участвует в иммуно­поэзе и иммунологических реакциях.

Кишечно-печеночная циркуляция желчных кислот. Желчные кислоты важны не только для гидролиза и всасывания липидов, но и для других процессов. Они являются регуляторами холереза и выделения в составе желчи холестерина, желчных пигментов; определяют активность печеноч­ных цитоферментов, влияют на транспортную активность энтероцитов, ре­гулируют пролиферацию, передвижение и отторжение энтероцитов от кишечных ворсинок.

Регуляторное влияние желчи распространяется на секрецию желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, эвакуаторную деятельность га­стродуоденального комплекса, моторику кишечника, реактивность органов пищеварения к нейротрансмиттерам, регуляторным пептидам и аминам.

 

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ

Секреция тонкой кишки

Тонкий кишечник взрослого человека имеет длину около 2 метров. Главной функцией его является окончание расщепления пищи и всасывание расщепленных веществ, воды, электролитов и витаминов.

Кишечный сок имеет щелочную реакцию. Он представляет собой мутную вязкую жидкость и является продуктом деятельности кишечных желез всей слизистой оболочки тонкой кишки. За сутки у человека выделяется до 2,5 л сока тонкой кишки.

В верхней части двенадцатиперстной кишки заложены бруннеровы (дyoденальные) железы. Сок бруннеровых желез - густая бесцветная жидкость слабо щелочной реакции, обладающая небольшой протеолитической, ами­лолитической и липолитической активностью.

Секреторной способностью обладают либеркюновы железы (кишечные крипты).

В гранулярной эндоплазматической сети бокаловидных клеток образу­ются белковые компоненты секрета, в комплексе Гольджи (пластинчатом комплексе) - мукополисахариды. Секрет этих клеток обладает фермента­тивной активностью, в том числе и протеолитической.

Секрет энтероцитов содержит гидролитические ферменты. В криптах заложены также аргентаффинные клетки, выполняющие эндокринные функции.

Кишечный эпителий секретирует многие вещества в полость тонкой кишки, ряд веществ транспортируется в нее из крови. Находящиеся в кишке вещества активно и пассивно переносятся из ее полости и с поверх­ности слизистой оболочки в кровь и лимфу. Полное обновление кишечного эпителия происходит каждые 3-6 дней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.